|
踏着公交线路纵览龙城变迁(组图) |
|
|
| NEWS.SOHU.COM 2004年12月01日09:00 来源:山西晚报 |
|
页面功能 【我来说两句】【我要“揪”错】【推荐】【字体:大 中 小】【打印】 【关闭】 |
|
|
免费最经典的幽默小段子 掌握第一手军事情报
搜狐新闻,告诉你正在发生什么。 点击进入>>>
|
截止到11月19日,太原市已有89条公交线路,成网状布满大街小巷。在某种程度上,公共交通的历史往往能映射城市发展的步伐。记者日前选择了3条代表线路,寻找这一轨迹———
陈师傅是我市公交一公司司机,从1979年至今,整整开了25个年头的公交车。他告诉记者:“20多年前,只有迎泽大街还像回事儿,除此之外就再找不到一条真正意义上的大道了。”
20多年过去了,陈师傅依然驾驶着公交车穿梭在大街小巷,车已换了好几辆,行驶的也已不再是原来的路线。公交站点不停地变化着,而公交站点的变化彰显的则是整个太原的变化———
“刚参加工作时,我跑的5路车,当时是从火车站起始,终点是太原市化肥厂,由于坐车的人越来越多,这条线路非常拥挤,后来,我那条老5路把迎泽大街上那部分截了,多增加了1路车的趟数,以分散迎泽大街客流量”,陈师傅是如此说。
那时候,太原市最热闹、最繁华的地段是柳巷,街道是泥街碎石,走路都会摔跤,现在太原市路路宽广、线线畅通,公交车四通八达。说到这里,老陈从怀里掏出一张老照片,照片上是当时旱西门和大南门的旧貌,“以前,迎泽大街为当时仅次于北京长安大街的样板街,修路的条件非常艰苦,人工熬油,肩挑手扛,新建路和解放路就是这样修成的。如今这两条路依旧是太原市南北向的主干道,但已经远远不能适应现代城市的交通承载状况,南北向的交通主通道已经转向了贯通南北的滨河东西路。”
记者从公交公司了解到,截至到11月19号,太原市一共有89条公交线路,成网状布满太原市的大街小巷,而仅今年就新增线路13条。虽然有这么多条线路,但是客流量还是有增无减,比如说39路,日平均客流量达到23000人次,周六日更是达到25000人次;就连801路的日平均客流量也达到11000人次。
为了能更贴切的感受我市公交车给城市带来的影响,记者专程选择了我市北部、南部和贯穿南北的三条具有代表性路线进行深入细致的调查。
25路:亲历北城兴衰
25路,夏时制6:00—20:00;冬时制6:00———20:00。站名排列:上行线路为体育馆———青年路南口———太原五中———青年路中段———青年路口———大南门———宽银幕府西街———省政府———柳北———上肖墙———东缉虎营———坝陵桥———北肖墙———招呼站(25-1)———河北里———皮革厂———敦化坊———享堂———矿机宿舍———卧虎山公园。下行线路为卧虎山公园—矿机宿舍———享堂———敦化坊———皮革厂———河北里———招呼站(25-1)———北肖墙———坝陵桥———东缉虎营———上肖墙———柳北———柳巷———柳南———青年路口———青年路中段———太原五中———青年路———南口体育馆。
徐女士说,她坐公交车有20年了,在坐过的那么多路车里,感觉25路是变化最大、最频繁的一条路线。在计划经济年代,北城区敦化坊、胜利街一带是太原市非常繁荣的地方之一,因为那里有许多大型的企业,比如太原矿山机械厂、太原机车车辆厂、太原第一毛纺织厂、太原第二机器厂等国有大中型企业。据徐女士说,25路是当时惟一一条穿梭在敦化坊卧虎山一带重工业基地和太原市商业区的线路。
以前的25路是走胜利街、五一路、府东街、柳巷。因为当时还只有上肖墙和北肖墙一条小路,没有三墙路。25路车行驶的路线要穿过太原市最繁华的地区———柳巷,当时,北城区的国有企业效益很好,大家纷纷想尽办法调到这里工作,并搬至附近住。所以人们上班都不用坐车。25路车上,大部分坐的是学生或逛街串亲戚的。按理说,除了周末,坐车的人应该不很多,但那时,25分钟才有一辆车,所以车上的人经常很满,许多人宁愿骑车也不坐车挨挤。徐女士所在学校离家很远,所以她的学生年代就是在这拥挤的25路车上度过的。
前些年,许多企业效益不佳,大量下岗工人走出工厂寻找新的工作,一时间,25路不堪重负。同样的原因,使得北城区交通在一时间拥堵特别严重。三墙路修好后,建设南路也拓宽了,25路车之间间隔的时间大大缩短,车速也提高了,堵车问题才缓解了一些,但高峰期,这条路上仍是寸步难行。
后来,为方便矿机、机车和敦化坊一带的居民,分散客流量,减轻北城交通压力。公交部门又增设了828、855等几条新线路。
840路:线路和经济一起热
840路,夏时制600-1930;冬时制600-1900。站名排列:起点———体育馆———青年路南口———太师学院———大营盘———二营盘———狄村街西口———电机厂———北空干休所———三营宿舍———三营盘———八一路口———坞城路———山西大学———山大南门———司法学院———财税学院———晋阳街口———西吴村———大吴村———招呼站(840-1)———工商学院———城西村———北方种业———康宁街东口———康宁街———人民北路———小店———昌盛东街———经济开发区(终点)。注:上行线与下行线站点相同。
家住双塔西街的李女士说:“以前,我到山西大学上学,在体育馆坐13路车到平阳路换乘39路,每天上学在路上要耽误好长时间。记得有一次,学校考试,我和平时一样,提前一个小时就出家门飞奔往学校,光等13路就用了将近半个小时,好不容易等上了车我又傻眼了,根本就挤不上去,冒着被挤出车门和被小偷扒窃的危险还是上了车。在平阳路转乘39路,走到学府街时,我彻底崩溃了,堵车!因为以前的学府街道路特别窄,机动车道只有一条上行道和下行道,而且街道两边都停着跑运输的大车,还有卖重型机械车的,再加上行人,把整条道路堵得水泄不通。那天我到学校一共用了两个多小时。
“现在开通了840,一出门就是车站牌,坐车方便许多,更主要的是节约了时间。”
记者在公交公司运调处了解到,现在南部发展非常迅猛,城市的经济重心和政治重心南移,大量的资金投放到南边,道路建设也很到位,客流量增幅很大,相应的公交就得跟上,为了解决原先13路车到小店客流量过大的弊端。又开通了840这条线路。“840把我市的中部和南部贯穿起来,一直延伸到小店经济开发区。细心人会发现,840行驶的方向就是指向太原经济发展的方向。”公交公司的工作人员自豪地说。
610路:南北城的黄金纽带
610路,夏时制6:00———20:30;冬时制6:00———20:00。站名排列:(起点)———山姆士长风店———长风街———高新开发区———高新区北口———春天时尚广场———文华苑———亲贤村———长治路口———王村南街———寇庄———菜园村———体育馆———山医大一院———少年宫———大南门———宽银幕———府西街———省实验中学———城坊街口———中心医院———大北门———城北街———新建北口———胜利桥东(终点)。注:上行线与下行线站点相同。
叶小姐家住太钢宿舍,上班在高新开发区。她对记者说:“北城这边都是大型的工矿企业,效益不好,即便是能找到工作,收入也太低,只好往南边跑。现在我在高新区找到一份很满意的工作,可是惟一让我头疼的就是行路难。以前贯穿南北的公交线路只有一条———810,每天上下班坐车的特别多,有时候根本挤不上去,我不得已只好经常打的。今年6月份,810改成610,变成了双层巴士,相对来说缓解了坐车难的问题,不过效果还是不很理想。”驾驶610路的王师傅告诉记者:“610路是视觉差别最大的一条线路,为什么这么说呢?因为开车在北面看见的是城市道路陈旧,交通拥挤,车速慢;可刚一过迎泽大街,视觉豁然开朗,城市新、道路新、车速快,心情也不一样了。”
记者在采访过程中了解到,610路作为双层巴士,其优势是载客量大、速度快,在我市亮相还不到半年,以迎泽大街为对称轴,南接高新开发区,北连胜利桥东太钢宿舍,再加上是从城市腹地穿过,已经成为我市连接南北的黄金纽带。北部老城国有企业下岗如潮,劳动力过剩;南部正在飞速发展,极需要劳动力,610就成了南部和北部劳动力的供求关系的平衡器,每一天,人员南北流动量大,所以现在出现了清晨上班由北往南的线路人员爆满,由南往北的线路人员寥寥;傍晚则反之。从南北客流量这一点可以看出,城市重心已经从城北转移到城南。
枯燥的数据背后
据专家测算,一辆中型公共汽车所占的道路面积分别相当于10辆自行车、6辆摩托车、两辆出租车所占面积。从乘载人数上分析,一辆大型公共汽车可代替20辆出租汽车。
“数据虽然是枯燥的,然而数据最能说明问题。”太原市城建委计建处曹副处长表示,“发展公共交通,不但方便群众,而且能很好地解决城市交通拥堵矛盾。在经济发达国家城市中,公共交通承担着市民出行量的60%至80%,而我们只占25%左右。”
别看太原市的公交车越来越多,坐车的人也越来越多,但是我们的文明程度和道路建设并不落后。曾几何时,我们为坐公交车前拥后挤,连上车下车都很困难。无人售票、前上后下、残疾人优先的一系列公交政策让我们的城市在一种和谐的气氛中慢慢成长。陈师傅告诉记者:“现在公交车上强调文明用语,车站牌上都有了盲文。”
看来,太原市公交路线的发展,实际上是一场关乎市民生存环境的城市变革。
|
|
|
|