时报讯
为方便市民坐公交车出行观赏元宵灯会,今起至13日,根据今年各区设置在吴山广场、湖滨、武林广场、庆春广场、景坛路、运河文化广场、江南大道及萧山区、余杭区、下沙等的10多个灯展活动,公交将增加市区和途经灯展区域线路的配车配班,同时,33条线路将作临时调整(其中视情调整的线路以当天交通管理情况为准):
23路 调整为拱北小区始发经上塘路、大关路后循原线至黄龙体育中心。
47路 调整为景芳六区始发循原线至绍兴路,经上塘路、湖州街至金华路北口。
70路 调整为拱北小区始发经上塘路,登云路后循原线至府苑新村。
591路 调整为拱北小区始发经上塘路,文晖路后循原线至城站火车站。
861路 调整为义桥始发循原线至上塘路后,经登云路至和睦新村。
186路 调整为蒋村公交中心站始发循原线至庆春东路后,经秋涛路、杭海路、新塘路、庆春东路返回。
864路 调整为火车东站始发循原线至景坛路,经景芳路、秋涛路、庆春东路、双菱路后循原线至海潮路。
605路 调整为汽车南站始发循原线至景坛路,经庆春东路、秋涛路、景芳路、景坛路、坛花庵路至景芳。
今年萧山区灯会将比较热闹,2月10日—13日晚,市心路(文化公园至体育馆,全长5公里)组织彩车巡游,届时相关路段将临时实行交通管制。
315路 采取长短班结合的方式运营,并增加延安路至萧山西站的区间车,减少交通管理对乘客出行的影响。
520路 调整为由建设一路直接进红山农场,不进萧山站。
515路 调整为延安路始发循原线至市心路,经金惠路、通惠路、萧绍路至萧山。萧山至延安路走向不变。
563路调整为闻家堰始发循原线至西兴,经金城路、金鸡路、金惠路、通惠路、萧绍路、育才路至萧山汽车总站。萧山汽车总站至闻家堰走向不变。
下沙元宵期灯展规模较大,届时公交将有21条线路临时调整或停驶。
525路 调整为城站火车站始发,循原线至迎宾路,改经1号路、10号大街、5号路后至下沙高教文溯站。
595路 调整为焦家村公交中心站始发,循原线至迎宾路,改经1号路、10号大街、5号路后至下沙城。
401路 调整为马市街始发,循原线至迎宾路,改经1号路、10号大街、3号路后至下沙高教东区。
197路 调整为蒋村公交中心站始发,循原线至迎宾路,改经1号路、10号大街、5号路后至下沙高教文津站。
210路 调整为城站火车站始发,循原线至迎宾路,改经1号路、10号大街、5号路后至下沙高教文溯站。
校1线 调整为蒋村公交中心站始发,循原线至迎宾路,改经1号路、10号大街、5号路、文泽路后至下沙高教东区。
校3线 调整为杭四中本部始发,循原线至迎宾路,改经1号路、10号大街、5号路、6号大街后至下沙杭四中。
假14线 调整为杭州解百始发,循原线至迎宾路,改经1号路、10号大街、5号路、2号大街后至下沙高教学林街西。
858路 调整为武林门北始发,循原线至迎宾路,改经1号路、10号大街、5号路、2号大街后至下沙城。
假15线 调整为武林广场始发,循原线至迎宾路,改经1号路、10号大街、5号路后至下沙高教东区。
865路 调整为下沙综合市场始发,循原线至迎宾路,改经1号路、10号大街后循原线至22号大街西。
868路 调整为高沙社区始发,改经文渊路、学林街、文溯路后,循原线至海宁盐仓开发区。
828路 调整为环北市场始发,循原线至迎宾路,改经1号路、10号大街、5号路、2号大街后至下沙城。
328路 调整为保俶路始发,循原线至迎宾路,改经1号路、10号大街、5号路、文泽路、学源街后循原线至下沙高教文溯站。
851路 调整为下沙综合市场始发,循原线至文渊路,改经学林街、文泽路、5号路后循原线至下沙综合市场。
852路 调整为下沙综合市场始发,循原线至5号路,改经文泽路、学林街、文渊路后循原线至下沙综合市场。
859路 调整为下沙城始发,改经2号大街,5号路、10号大街口、1号路、12号大街口后,循原线至23号路14号大街口。
614路 调整为九堡始发,循原线至头格村,改经迎宾路,1号路、10号大街、5号路、2号大街后至下沙城。
611路 调整为下沙高教东区始发,循原线至2号大街,改经5号路、10号大街、1号路、迎宾路、幸福路至下沙综合市场。682、684路自交通管制时,线路全线停驶。 |