本报讯(记者梁敏力)就市民近期反映有关公交车的一些问题,记者昨日拨通了市公交总公司“张全海服务热线”电话,得到了一一答复。
问:我的孩子去八里街上学,18路公交车一司机说,跑郊外的车子不能买学生卡。
答:除了专线车、空调车之外,所有的公交车都能使用学生卡。
问:从金地球农机配件市场到市中心,没有直达车,能不能像八里街那样安排直达车呢?
答:从迎宾路一带乘5路车能到百货大楼,乘12路车能到汽车总站后门。总的来说,公交的宗旨就是方便大众、服务大众。市民出行中途换乘一次车才能到达目的地,也是符合部颁标准的。如果,进城的公交车都要开到十字街,那么,势必造成市中心的道路交通拥堵。现在,桂林市城区现有的公交线网布局都是从全局来考虑的,基本上是合理的。对于市民的意见和建议,我们会收集整理,提供给有关职能部门作决策时参考。
问:22路公交车首班车开到我们居住的圣隆路,已是7点10分左右,中巴车子小,乘早车的老人又多,学生们经常上不了车。能不能换个大巴首班对开呢?
答:目前,市区内大多数线路都实行了首班车对开。22路车所经过的部分路段狭窄,不适宜于大车运行。根据居民普遍反映存在的实际情况,我们公司将会作认真地调研、适当地调整,尽量满足市民出行的需要。
问:9月1日开始实行的《桂林市公共汽车乘坐规则》,怎么全部都是对乘客行为的规定,而没有对公交车司乘人员的约束?
答:其实,公交公司的司乘人员是有规矩约束的。《规则》中的第11条规定:“乘客乘车时,发现司乘人员有违反工作职责和违法行为,有权检举和提出控告。”去年6月1日开始实施的、国家建设部颁布的《城市公共汽电车客运管理办法》,对公交公司的司乘人员的行为有很具体、很详细的规定。 |