广西电信公司桂林分公司再答市民问题
问:为什么固定电话不能打出通话清单,是不是电信在收费时有猫腻,怎么不敢透明操作呢?
答:我国的市话本地电话是采用复式计次法,市话交换机只记录通话时长,并转换成相应次数,不记录被叫号码及通话时间。 《电信条例》要求长途电话需提供按包括主叫号码、被叫号码和通话时间在内的详细收费清单,本地电话需提供按次计费的收费依据,因此,不打印市话清单并未违反《电信条例》。目前,我分公司已着手技改,在不久的将来会推出打印市话费清单的业务。
问:70岁的罗老奶说,她花500元买了一台小灵通,她连什么是“SP短信息”都不知道,也没用过,怎么却被强行收去14.5元SP短信息费呢?
答:经查,此小灵通在2006年9月2日15:58上行短信至1181700,定购灵通QQ业务,并通过该小灵通号码绑定了某一腾讯QQ号码与网友聊天,均留有相关记录。14.5元的SP短信信息费,实际是灵通QQ业务的月使用费及短信费用。我们一直在规范SP的收费行为,如果出现SP恶意扣费情况,首先我们会责成SP对所扣费用退还,再对乱收费的SP做相应处罚,情节严重的要中止与该SP的合作。
问:一条铲把粗的电缆挂在简先生家的窗前,他担心电缆有辐射或被雷击,便向10000号反映情况,值班经理生硬地说,我们就是这样安装的,把简先生气得要刀砍电缆。电信设施工怎能损害老百姓的利益呢?
答:几年前,我们安装的电信电缆从简先生窗台下沿经过,后来,他安装防盗网将电缆向外顶出。电信线路作为公用设施架设时,总会经过一些单位和个人的房屋。线路施工设计都经过有关部门的审核和批复,符合相关规定,不会有安全方面的隐患。如果在施工中确实给客户带来不便之处的,请及时向电信部门反映,我们会妥善解决。
问:在澳洲花园门前路段的人行道上,有一根电信的电杆斜拉线。石女士的母亲在夜间行走时,不幸被绊倒造成手臂骨折,她向10000号反映后,电信部门不但不去看望病人,还赶紧在现场挂了一个小牌子掩盖真相。你们作为一家国有企业怎么这样黑心呢?
答:1993年,该路段电杆在施工时,经过向相关部门请示后在与人行道平行的方向设置了拉线,同时也按照规定在拉线下端安装了安全反光警示套管,前段时间警示套管不知道被谁推到了上端。现在已经在整段拉线上都设置了警示套管,而且,公司派人在全市范围内进行安全检查。用户向10000号反映后,我们曾在第二天拨打了用户留下的电话,但该用户的电话是停机,没有联系上。出于对客户的关心,后来,我公司已经派有关人员去探望伤者。 |