(共296人,分学部按姓氏笔画为序) 数学物理学部(共52人)
序号姓名年龄专业工作单位
1王广厚69原子分子与团簇物理南京大学
2王仁宏72计算数学大连理工大学
3王牧46凝聚态物理南京大学
4王顺金71核物理、理论物理四川大学
5王楠林45凝聚态物理中国科学院物理研究所
6向涛46凝聚态物理中国科学院理论物理研究所
7吕力47凝聚态物理中国科学院物理研究所
8孙昌璞46理论物理中国科学院理论物理研究所
9孙鑫70凝聚态物理复旦大学
10朱永元59凝聚态物理南京大学
11朱诗尧63物理、光学香港浸会大学
12祁力群63运筹学香港理工大学
13何红建44粒子物理理论清华大学
14余德浩64计算数学中国科学院数学与系统科学研究院
15张继平50数学北京大学
16李安民62数学四川大学
17李重生62理论物理北京大学
18李淼46理论物理中国科学院理论物理研究所
19李新洲63理论物理上海师范大学
20杜东生69理论物理中国科学院高能物理研究所
21陆坤权69凝聚态物理中国科学院物理研究所
22陈永寿70理论物理、核物理中国原子能科学研究院
23陈志明43计算数学中国科学院数学与系统科学研究院
24陈恕行68数学复旦大学
25周怀营51材料物理与化学桂林电子科技大学
26欧业林47数学广西民族大学
27欧阳颀53凝聚态物理北京大学
28武向平48天体物理中国科学院国家天文台
29罗俊52引力物理华中科技大学
30范更华52数学福州大学
31郑伟谋63物理中国科学院理论物理研究所
32郑泉水48力学清华大学
33郑晓静(女)51力学兰州大学
34侯振挺73数学中南大学
35柳卫平46核物理中国原子能科学研究院
36段海豹53数学中国科学院数学与系统科学研究院
37赵刚48天体物理中国科学院国家天文台
38赵政国52粒子物理与原子核物理中国科学技术大学
39席南华46数学中国科学院数学与系统科学研究院
40徐洪杰54核科学技术中国科学院上海应用物理研究所
41莫毅明53数学香港大学
42袁亚湘49运筹学中国科学院数学与系统科学研究院
43高鸿钧45凝聚态物理中国科学院物理研究所
44崔向群(女)57天体物理中国科学院国家天文台
南京天文光学技术研究所
45梁九卿69理论物理山西大学
46盛政明42等离子体物理上海交通大学
47鄂维南45数学北京大学、普林斯顿大学
48景益鹏45天体物理中国科学院上海天文台
49韩占文43天体物理中国科学院国家天文台云南天文台
50韩厚德70计算数学清华大学
51潘建伟39原子分子与光物理中国科学技术大学
52魏悦广49固体力学中国科学院力学研究所
化学部(共42人)
序号姓名年龄专业工作单位
1万立骏51物理化学中国科学院化学研究所
2王利祥44高分子化学与物理中国科学院长春应用化学研究所
3王柯敏51分析化学湖南大学
4王殿勋67物理化学中国科学院化学研究所
5包信和49物理化学中国科学院大连化学物理研究所
6帅志刚46理论化学清华大学
7田禾46精细化工华东理工大学
8刘云圻60物理化学中国科学院化学研究所
9刘会洲47化学工程中国科学院过程工程研究所
10刘忠范46物理化学北京大学
11刘淑莹(女)66分析化学、质谱学中国科学院长春应用化学研究所
12孙世刚54物理化学厦门大学
13江桂斌51分析化学、环境化学中国科学院生态环境研究中心
14江雷44无机化学中国科学院化学研究所、
北京航空航天大学
15严纯华48无机化学北京大学
16张洪杰55无机化学中国科学院长春应用化学研究所
17张涛45化学工程中国科学院大连化学物理研究所
18李亚栋44无机化学清华大学
19杨丹(女)43有机化学香港大学
20杨秀荣(女)63分析化学中国科学院长春应用化学研究所
21杨学明46物理化学中国科学院大连化学物理研究所
22杨忠志68物理化学辽宁师范大学
23杨金龙43物理化学中国科学技术大学
24汪信60化学工程、应用化学南京理工大学
25陈小明47无机化学中山大学
26陈国南60分析化学福州大学
27单孝全71分析化学、环境化学中国科学院生态环境研究中心
28周其林52有机化学南开大学
29岳建民47有机化学中国科学院上海药物研究所
30侯雪龙54有机化学中国科学院上海有机化学研究所
31俞书宏41无机化学中国科学技术大学
32赵宇亮46放射化学中国科学院高能物理研究所
33赵进才48环境化学中国科学院化学研究所
34唐本忠52高分子化学与物理香港科技大学
35席振峰46有机化学北京大学
36徐正69无机化学南京大学
37徐筱杰72有机化学北京大学
38涂永强50有机化学兰州大学
39寇元61物理化学北京大学
40谢作伟45有机化学香港中文大学
41裘式纶61无机化学吉林大学
42薛奇64高分子化学与物理南京大学
生命科学和医学学部(共63人)
序号姓名年龄专业工作单位
1马兰(女)50神经生物学、分子药理学复旦大学
2孔祥银44医学分子遗传学中国科学院上海生命
科学研究院、上海交通大学
3王岩47骨科学中国人民解放军总医院
4王书荣69神经生物学中国科学院生物物理研究所
5邓英杰(女)64药剂学沈阳药科大学
6任正隆59作物遗传育种学四川农业大学
7庄文颖(女)60真菌学中国科学院微生物研究所
8朱军60作物遗传育种学浙江大学
9朱玉贤53植物生理学北京大学
10朱学良46细胞生物学中国科学院上海生命科学
研究院
11严律南64肝脏外科学、肝脏移植四川大学
12吴孔明44昆虫学中国农业科学院
13宋微波50动物学中国海洋大学
14张大鹏52植物生理学清华大学
15张传茂51细胞生物学北京大学
16张学敏45基础医学军事医学科学院
17张明杰42结构生物学香港科技大学
18张树义45兽类学、动物生态学华东师范大学
19张维理(女)55土壤与植物营养学中国农业科学院
20张福锁48土壤植物营养学中国农业大学
21杨晓(女)42发育遗传学军事医学科学院
22汪海45药理学军事医学科学院
23沈钧贤67生物物理学中国科学院生物物理
研究所
24沈珝琲(女)74分子生物学中国医学科学院
25陈孝平56肝脏外科学华中科技大学
26陈国强45病理生理学上海交通大学
27陈晔光44细胞生物学清华大学
28周专52生物物理学北京大学
29周海梦62生物化学与分子生物学浙江清华长三角研究院
30尚永丰45生物化学与分子生物学北京大学
31林鸿宣48作物遗传学中国科学院上海生命科学
研究院
32罗辽复73理论物理学内蒙古大学
33郑树(女)77临床医学浙江大学
34金力46群体遗传学复旦大学
35侯凡凡(女)58内科学(肾脏病学)南方医科大学
36赵玉沛54外科学(普通外科)北京协和医院
37唐纪良52植物病原菌致病分子机理广西大学
38徐涛38生物物理学中国科学院生物物理研究所
39徐安龙46比较与进化免疫学中山大学
40柴家科57烧伤外科学中国人民解放军总医院
第一附属医院
41格日力56医学青海大学
42桂建芳53鱼类遗传育种学中国科学院水生生物研究所
43郭亚军53肿瘤学、免疫学第二军医大学
44顾东风50流行病学中国医学科学院
45高福47分子免疫学与分子病毒学中国科学院微生物研究所
46曹同63植物学上海师范大学
47曹泽毅76妇产科妇科肿瘤学清华大学
48隋森芳64生物物理学清华大学
49黄光武59耳鼻咽喉科学广西医科大学
50黄路生44动物遗传育种学江西农业大学
51彭少麟52生态学中山大学
52舒红兵42细胞生物学、免疫学武汉大学
53葛均波46心血管内科学复旦大学
54蒋华良44药学中国科学院上海药物研究所
55蒋澄宇(女)44医学分子生物学、中国医学科学院
呼吸分子病理学
56韩斌46植物遗传及基因组学中国科学院上海生命科学
研究院、中国科学院北京
基因组研究所
57慈龙骏(女)74林业(荒漠化防治)中国林业科学研究院
58谭建明51外科学(器官移植)南京军区福州总医院
59樊明文70口腔医学武汉大学
60黎志康55植物遗传育种学中国农业科学院
61薛红卫39植物分子遗传学中国科学院上海生命科学
研究院
62薛勇彪46植物分子生物学中国科学院遗传与发育
生物学研究所
63瞿佳53眼科学、视光学与视觉科学温州医学院
地学部(共53人)
序号姓名年龄专业工作单位
1万卫星50空间物理学中国科学院地质与地球
物理研究所
2王二七59构造地质学中国科学院地质与地球
物理研究所
3史文中46地理信息科学香港理工大学
4史培军50自然地理学北京师范大学
5石广玉66大气物理学中国科学院大气物理研究所
6刘丛强53地表地球化学中国科学院地球化学研究所
7刘纪远62地理学、土地利用与中国科学院地理科学与
土地覆被变化资源研究所
8刘秦玉(女)63海洋-大气相互作用中国海洋大学
9成秋明49数学地质学、矿产普查与中国地质大学(武汉)
勘探
10朱祥坤47地球化学中国地质科学院
11朱敏43古生物学与地层学中国科学院古脊椎动物与
古人类研究所
12吴忠良46地震学中国地震局地球物理研究所
13宋岩(女)51石油与天然气地质学中国石油天然气股份有限
公司勘探开发研究院
14张人禾46气象学中国气象科学研究院
15张小曳46大气化学与大气环境中国气象科学研究院
16张培震53地震地质中国地震局地质研究所
17李长江57矿床地质、灾害地质浙江省国土资源厅
18李建平40气象学中国科学院大气物理研究所
19李献华47地球化学中国科学院地质与地球
物理研究所
20杨经绥59岩石大地构造中国地质科学院
21陈中原56第四纪地质华东师范大学
22陈仲良55台风气象学香港城市大学
23陈均远69古生物学和演化生物学中国科学院南京地质
古生物研究所
24陈衍景47矿床学北京大学
25陈晓非51固体地球物理学中国科学技术大学
26周卫健(女)56宇宙成因核素与全球变化中国科学院地球环境研究所
27周成虎44遥感与地理信息系统中国科学院地理科学与
资源研究所
28周忠和44古生物学中国科学院古脊椎动物与
古人类研究所
29郑永飞49地球化学中国科学技术大学
30金之钧51石油地质学中国石油化工股份有限
公司石油勘探开发研究院
31侯先光60古生物学与地层学云南大学
32侯增谦48矿床学中国地质科学院
33段振豪49地球化学中国科学院地质与地球
物理研究所
34洪华生(女)64海洋生物地球化学厦门大学
35莫宣学70岩石学中国地质大学(北京)
36郭正堂45新生代地质与环境中国科学院地质与地球
物理研究所
37郭华东58遥感科学与应用中国科学院对地观测与
数字地球科学中心
38陶澍58环境地理北京大学
39高守亭64天气动力学中国科学院大气物理研究所
40高抒52海洋地质学南京大学
41高锐59地球物理与深部构造中国地质科学院
42梁怡61地理学香港中文大学
43黄润秋45工程地质成都理工大学
44龚健雅52摄影测量与遥感武汉大学
45傅容珊66地球物理学中国科学技术大学
46彭平安48有机地球化学中国科学院广州地球化学
研究所
47彭善池64地层学、古生物学中国科学院南京地质
古生物研究所
48焦念志46生物海洋学厦门大学
49舒德干63古生物学及进化生物学西北大学
50蒋少涌44矿床地球化学南京大学
51翟明国61前寒武纪地质与变质地质学中国科学院地质与地球
物理研究所
52樊杰48经济地理学中国科学院地理科学与
资源研究所
53魏文博63地球物理学中国地质大学(北京)
信息技术科学部(共39人)
序号姓名年龄专业工作单位
1马龙生68精密光谱华东师范大学
2毛军发43电磁场与微波技术上海交通大学
3毛剑琴(女)69控制理论与控制工程北京航空航天大学
4王小云(女)42信息安全清华大学
5王永良44信号与信息处理空军雷达学院
6王立军62光电子学中国科学院长春光学
精密机械与物理研究所
7王建宇50光电技术中国科学院上海技术物理
研究所
8王巍42导航、制导与控制中国航天电子技术研究院
9刘大有66计算机应用技术吉林大学
10刘国治48高功率微波中国核试验基地
11吕建49计算机软件南京大学
12朱剑豪52等离子体与离子注入香港城市大学
13江绵恒58光电信息技术中国科学院
14许宁生51真空微纳光电子学中山大学
15应明生45计算机科学理论清华大学
16张书练63激光、精密测量清华大学
17张永生45遥感信息处理与应用解放军信息工程大学
18怀进鹏46计算机软件北京航空航天大学
19李树深46半导体器件物理中国科学院半导体研究所
20杨学军46计算机体系结构与系统软件国防科学技术大学
21杨德仁45半导体硅材料浙江大学
22陈坤基68半导体与固体电子学南京大学
23陈定昌72导航、制导与控制中国航天科工集团科技委
24郑建华52密码学解放军保密委员会技术
安全研究所
25金亚秋62电磁散射与空间遥感信息复旦大学
26祝明发64计算机北京航空航天大学
27郝跃51微电子学西安电子科技大学
28唐远炎65计算机、模式识别、图像处理香港浸会大学
29徐宗本54智能信息处理西安交通大学
30徐秋霞(女)66半导体器件与集成技术中国科学院微电子研究所
31郭海成58薄膜光电器件及显示技术香港科技大学
32高锦岳68光学吉林大学
33曹希仁64控制系统理论香港科技大学、清华大学
34梅宏46计算机软件北京大学
35黄维46高分子化学与塑料电子学南京邮电大学
36龚旗煌44非线性光学、超快光子学北京大学
37程代展63系统与控制中国科学院数学与系统
科学研究院
38谢立67计算机软件与理论南京大学
39谭铁牛45计算机视觉与模式识别中国科学院自动化研究所
技术科学部(共47人)
序号姓名年龄专业工作单位
1丁汉45机械制造及其自动化华中科技大学
2于起峰51实验力学、精密光测国防科学技术大学
3王光谦47水力学及河流动力学清华大学
4王自强70固体力学中国科学院力学研究所
5王道富53油气田开发中国石油天然气股份有限公司、
中国石油勘探开发研究院
6王锡凡73电力系统西安交通大学
7王曦42材料科学中国科学院上海微系统与
信息技术研究所
8卢天健44固体力学西安交通大学
9叶志镇54材料物理浙江大学
10申长雨46塑料成型及模具技术郑州大学
11刘吉平58材料学北京理工大学
12刘竹生69火箭总体设计中国航天科技集团公司
第一研究院
13刘林72天体力学与航天动力学南京大学
14刘治国65功能材料南京大学
15刘维民46润滑材料中国科学院兰州化学物理
研究所
16成会明45材料科学与工程中国科学院金属研究所
17朱荻55机械制造及其自动化南京航空航天大学
18吴学仁62断裂力学、疲劳中国航空工业集团公司
北京航空材料研究院
19张柏楠47空间飞行器设计中国航天科技集团公司
第五研究院
20张统一59力学香港科技大学
21张曙光52铁道车辆铁道部
22李杰51结构工程同济大学
23杨锐44材料科学中国科学院金属研究所
24汪卫华45材料科学中国科学院物理研究所
25沈永明46港口、海岸及近海工程大连理工大学
26沈保根56磁性材料中国科学院物理研究所
27苏文辉73无机材料高压合成哈尔滨工业大学
28陆卫47红外光电子学中国科学院上海技术物理
研究所
29陈关荣60动力学与控制香港城市大学
30周力行76燃烧学和流体力学清华大学
31周仲荣43机械设计及理论西南交通大学
32周祖德64机械制造及其自动化武汉理工大学
33金泉林64力学机械科学研究总院
34俞大鹏50材料物理北京大学
35南策文46复合材料清华大学
36段广仁47控制理论与应用哈尔滨工业大学
37段进48建筑学(城乡规划设计与理论)东南大学
38郭烈锦45热能工程西安交通大学
39高濂63无机材料中国科学院上海硅酸盐研究所
40常进42空间探测中国科学院紫金山天文台
41曹一家40电力系统及其自动化湖南大学
42程林47工程热物理山东大学
43赖远明46土木工程(寒区工程)中国科学院寒区旱区环境与
工程研究所
44雷增光48同位素分离核工业理化工程研究院
45管晓宏53系统工程西安交通大学
46雒建斌47机械设计及理论清华大学
47滕锦光45结构工程香港理工大学 (来源:人民网-科技频道)
(责任编辑:马涛)