搜狐网站
新闻中心 > 国内新闻 > 2011年全国两会报道 > 2011年上海两会报道 > 11上海两会消息

张学兵任上海副市长 胡延照钟燕群任人大副主任

来源:东方早报
2011年01月22日06:40
胡延照
胡延照

钟燕群
钟燕群

张学兵
张学兵

  市十三届人大四次会议闭幕

  作者 早报记者 俞立严

    上海市第十三届人民代表大会第四次会议昨天下午在上海世博中心胜利闭幕。 胡延照、钟燕群、吴汉民当选市人大常委会副主任 张学兵当选副市长

  上海市第十三届人民代表大会第四次会议在圆满完成预定的各项议程后,昨天下午在上海世博中心胜利闭幕。

  大会由执行主席刘云耕主持。大会其他执行主席是俞正声、殷一璀、周禹鹏、胡炜、王培生、杨定华、蔡达峰、郑惠强、(以下按姓氏笔画为序)王富茂、叶维华、江介华、刘洪凯、刘毓海、周卫杰、巢卫林。

  昨天的大会应到代表864名,实到823名,合乎法定人数。

  补选市人大常委委员

  大会首先通过了总监票人和监票人名单。接着,大会以无记名投票选举方式,补选市人大常委会副主任3名、市人民政府副市长1名、市人大常委会委员1名;以无记名投票表决方式,通过市人民代表大会外事委员会、农业与农村委员会组成人员人选。

  根据计票结果,大会执行主席刘云耕宣布:胡延照、钟燕群、吴汉民当选为市人大常委会副主任,张学兵当选为上海市副市长,彭水根当选为市人大常委会委员,应蓓仪当选为市人大外事委员会主任委员,张载养当选为市人大农业与农村委员会主任委员。

  通过“十二五”规划纲要

  大会先后表决通过了关于上海市人民政府工作报告的决议、关于上海市国民经济和社会发展第十二个五年规划纲要的决议、关于上海市2010年国民经济和社会发展计划执行情况与2011年国民经济和社会发展计划的决议、关于上海市2010年预算执行情况和2011年预算的决议、关于上海市人大常委会工作报告的决议、关于上海市高级人民法院工作报告的决议、关于上海市人民检察院工作报告的决议。

  刘云耕要求,代表们要围绕推进创新驱动、转型发展、城市建设、社会管理和民生改善等,扎实开展调查研究,积极建言献策,促进观念创新、制度创新和法制建设。带头身体力行,在本市经济社会发展和“十二五”规划纲要的实施中发挥模范带头作用,成为推进本市各项工作的模范,成为促进创新发展、改善民生的模范,为上海加快实现“四个率先”、加快建设“四个中心”和社会主义现代化国际大都市作出新的贡献。

  胡延照简历

  胡延照,男,1951年生,汉族,浙江绍兴人,学历在职大专,高级统计师,1973年11月加入中国共产党,1968年10月参加工作。曾任上海长江农场32连党支部书记,上海市统计局社会人口处副处长、工业统计处副处长(主持工作),上海市城乡经济调查队副队长(主持工作),上海市计划委员会总经济师,普陀区区委副书记、区长、区委书记,上海市委副秘书长、市委政策研究室主任,上海市副市长。

  当选市人大常委会副主任感言

  人大工作是一项政治性、全局性、法律性、程序性很强的工作,当选市人大常委会副主任不仅仅是个人职位的变化,更主要的是赋予了新的职责,深感使命光荣,责任重大。作为市人大常委会一名新成员,我将在市委的领导下,贯彻落实科学发展观,认真学习法律和业务知识,掌握人大工作规律,尽快进入新的工作角色,担当起新的工作职责。忠于党,忠于人民,严格执行宪法和法律,恪尽职守,依法履职。坚持人民利益高于一切,听民声、解民忧、代民言,通过人大履职,把人民的利益实现好、维护好,不辜负党和人民的重托。

  钟燕群简历

  钟燕群,女,1955年生,汉族,浙江舟山人,学历在职研究生,管理工程硕士,1974年4月加入中国共产党,1974年12月参加工作。曾任上海吴淞水泥厂党委书记,共青团上海市委副书记、书记,中共上海市委统战部副部长,中共上海青浦区委书记,上海市人民政府副秘书长兼上海市合作交流工作委员会党委书记、合作交流办主任,中国2010年上海世博会执委会专职副主任,上海世博会事务协调局党委书记。

  当选市人大常委会副主任感言

  感谢组织和代表们的信任,我既感到光荣,也深知肩上的责任。人大工作对自己来说是个新的领域,我一定要刻苦学习,尽快熟悉人大常委会及其相关工作,依法履行职责和义务。要深入基层多做调查研究,密切联系代表和人民群众,始终把维护和实现人民群众的根本利益作为工作的出发点。时刻牢记党的宗旨,坚持廉洁自律,自觉接受监督,不辜负组织和人民代表的重托,为上海在“十二五”期间进一步推进民主法治建设,实现创新驱动转型发展,贡献自己的绵薄之力。

  吴汉民简历

  吴汉民,男,1954年8月生,汉族,安徽涡阳人,中共党校研究生,工商管理硕士,高级政工师,1974年10月加入中国共产党,1971年10月参加工作。曾任上海海运局和平36轮工人、团支部书记,上海海运局团委常委、副书记、书记,团市委常委、办公室主任,团市委副书记、市青年联合会主席、市少先队工作委员会主任,市委统战部秘书长、副部长、市统战系统纪检组组长、直属机关党委书记、市政协秘书长,市委副秘书长、办公厅主任、市市级机关工作党委书记。

  当选市人大常委会副主任感言

  在这次市人代会上,我被补选为市人大常委会副主任,这是全体代表的信任、全市人民的重托。人民代表大会制度是我国的根本政治制度,地方人民代表大会是统一行使地方国家权力的机关,我深知这副担子的分量,深感责任重大,决心在市委的领导下、在市人大各位同志的帮助下,紧密结合人大及其常委会工作要求加强学习,切实增强代表人民行使权力的政治责任感,努力提高贯彻党的路线方针政策和依法履行职责的能力,密切联系人大代表和人民群众,始终全心全意为人民服务,在上海创新驱动、转型发展和社会主义民主法制建设中,作出自己应有的贡献,不辜负全体代表和全市人民的期望。

  张学兵简历

  张学兵,男,1955年3月生,汉族,山东齐河人,在职研究生,1979年6月加入中国共产党。曾任市文教用品工业公司党委副书记、共青团上海市委副书记、浦东新区社会发展局局长、卢湾区委书记、区长、区人大常委会主任、市委副秘书长、上海世博会执委会专职副主任(副部级),浦东新区区长、市长助理、市公安局局长、上海公安高等专科学校校长、武警上海市总队第一政委、党委第一书记。

  当选上海市副市长感言

  感谢大家的信任。

  不知不觉中,人生已走上五十六个年头了。三年之前,我走上了公安工作岗位,感觉到这副担子很重。去年世博安保成功已成过去,我深感上海作为特大型城市在安全运行方面任重道远,在维护治安秩序上还有很多工作要做。

  我会继续以唯恐不及的作风,从严治警,带领全体公安民警,奋发有为、精细工作,时刻把人民群众的安危放在心上,进一步提高人民群众的安全感和满意度,尽力尽心维护好上海一方平安。

(责任编辑:UN012)
上网从搜狗开始
网页  新闻

我要发布

近期热点关注
网站地图

新闻中心

搜狐 | ChinaRen | 焦点房地产 | 17173 | 搜狗

实用工具