人民网北京1月7日电(杨高宇)“为什么我们小区400多户居民天天盼着雾霾的到来?因为雾霾可以让工地停工,这样就没有了可怕的运渣车。”近日,一名成都网友给四川省委书记留言,投诉德意馨苑小区、蜀辉路周边运渣车扰民问题。
对此,成都市公安局答复称,12月21日至12月23日,相关部门在蜀辉路以巡逻和设卡相结合的方式,开展联合执法行动,共查处运渣车非法改装改型4台,无证渣土车4台。回复介绍,现已建立运渣车违法信息抄告机制,定期将查处的违法运渣车辆及所属公司、使用违规运渣车辆的建筑工地向市建委和城管局进行抄告,发挥行业监管作用,加强源头管理。
网友留言:为什么小区400户居民天天盼着雾霾!
留言时间:2013-12-12 19:29
为什么我们小区400多户居民天天盼着雾霾的到来?因为雾霾可以让工地停工、这样就没有了可怕的运渣车,晚上,我们的小孩和老人就不会被刺耳的鸣笛和超速运渣车发动机的轰鸣声从梦中吓醒。
我们是成都市金牛区德意馨苑小区住户。2011年至今,我们小区旁边的蜀辉路就一直是运渣车逃避监管的通道。每天从19点—凌晨1点, 一辆辆疯狂的运渣车呼啸而过,高音喇叭、发动机的轰鸣声、灰尘成为小区居民的噩梦。小区的居民从两年前开始,就不停向交警部门反映,得到的答复千篇一律:“我们会加强监管”、“我们已经建立了针对运渣车的长效机制” 、“城市建设希望大家理解”。但就是解决不了问题。难道运渣车真的就无法无天了吗?
城市要建设要发展我们理解,但不能以牺牲老百姓利益为代价。时值党的群众路线教育实践活动开展期间,我们希望成都的交警部门能切实负起责任,用好人民赋予的权利,还小区居民一个清静的夜晚。
我们建议:
1.加大对运渣车超速、遮挡号牌、市区内鸣笛等违法行为的处罚力度。
2.合理规划运渣车行驶路线。成都市规定运渣车19点后才能入城,而这个时候蜀汉路的车流已过了高峰期,车流量并不大。希望交警部门能合理规划运渣车行驶路线,让进城的运渣车从蜀汉路通过。这样既能通过众多的电子眼对其进行有效监管,又能减少对小区居民的骚扰。
3.在三环路羊犀立交桥下设立长期性的运渣车整治点。杜绝野车入城。
回复单位:成都市公安局
回复时间:2014-01-06 09:16
网友,您好!
根据您提出的问题,我局作出以下处理意见:
一、针对群众反映的问题,我们已责成交警二分局加强对德意馨苑、蜀辉路及周边区域的道路交通秩序的管理。
二、交警二分局一是抽派民警对蜀辉路运渣车违法情况、活动规律进行调查摸底。根据摸排情况,迅速组织夜间运渣车整治小组对蜀辉路运渣车违法行为开展整治。二是积极联系协调金牛城管局,12月21日至12月23日在该路段以巡逻和设卡相结合的方式,开展联合执法行动,共查处运渣车非法改装改型4台,无证渣土车4台。三是建立运渣车违法信息抄告机制,定期将查处的违法运渣车辆及所属公司、使用违规运渣车辆的建筑工地向市建委和城管局进行抄告,发挥行业监管作用,加强源头管理。 (来源:人民网-地方领导)
我来说两句排行榜