人民网北京4月15日电 近期,有网友给甘肃省白银市靖远县委书记留言,反映兴堡子川二期电灌工程投入使用以来,东升乡上淌村二队社50多户村民已经搬迁到别处,但2户共4个老人没有搬迁,而是继续住在山上,非常艰苦。网友称,老人的吃水、吃菜、生活物资、生活用品不能就地解决,最困难的是老人的看病问题,方圆十几里没有大夫,病了没大夫给医,希望相关单位能调查一下情况,找到解决办法。
针对这一问题,靖远县东升乡党委、乡政府高度重视,由乡主要领导牵头,抽调包村领导、村干部组成专门调查组进行调查了解。中共靖远县委办公室也于昨日作出公开回应,表示其中一对老夫妇不愿离开,执意住在交通、医疗等不便的上淌村,乡上将尽快与杜进学沟通一起做两位老人的思想工作,以期早日把老人安置到次子家中。另一对老人年龄大、负担重,次子残疾,生活十分困难,经上淌村二队社村民民主评议,他们一家三口享受一类低保,并给予救灾救济款物救助,其基本生活不存在问题。上淌村现有村卫生室1所,医生1名,群众看病较便利。乡里乡上将尽快与其长子沟通,以期早日把老人安置到长子家中。[详细]
网友留言:请郑书记关注灌区搬迁留守老人
留言时间:2014-03-30 17:49
尊敬的郑书记及县委各位领导,兴堡子川二期电灌工程投入使用以来,根据政府的统一规划,东升乡上淌村二队社50多户村民于十多年前陆续搬迁到了唐庄、孙寨柯等地方种上了水地,这些搬迁户目前的生活条件都很好,这是历届县委县政府各位领导的功劳。但是到目前为止,二队社还剩下2户(共4个老人)没有搬迁下来,住在山上非常艰苦。老人的吃水、吃菜、生活物资、生活用品不能就地解决,最困难的是老人的看病问题,方圆十几里没有大夫,病了没大夫给医。老人们年年盼着政府能有搬迁的政策,尽快也搬迁下来,这一盼就是好多年,请郑书记和县委的各位领导关注一下这个搬迁问题,可以派人去山上调查我反映的这个问题,了解老人们的真实生活,希望这个问题近期能有解决方案,谢谢!顺祝郑书记工作顺利,身体健康!
回复单位:中共靖远县委办公室
回复时间:2014-04-14 11:09
人民网网友:
您好!您给县委郑书记留言,反映东升乡上淌村二队社未搬迁老人的生活问题。收到留言后,东升乡党委、乡政府高度重视,由乡主要领导牵头,抽调包村领导、村干部组成专门调查组进行调查了解,现就有关情况答复如下:
经调查,上淌村二队社现仅剩4户未搬迁人员,户主分别是杜奎、杜林、高国珠、刘正茂,其中60岁以上老人的有2户,具体情况如下:
杜奎、高金莲夫妇,有两个儿子,均已婚,长子杜进祥在四川工作;次子杜进学现居住在柴辛村,农民,耕种10亩水浇地,其中枸杞3亩,年收入在4万元左右,经济收入完全可以担负起两位老人的基本生活,并且也愿意承担起扶养老人的义务,但两位老人不愿离开,执意住在交通、医疗等不便的上淌村,乡上将尽快与杜进学沟通一起做两位老人的思想工作,以期早日把老人安置到次子杜进学家中。
杜林、刘正会夫妇,有两个儿子,长子杜进文已婚,现居住在新寨村,农民,年收入在2万元左右;次子残疾(脑瘫),未婚,现跟父母生活在一起,因两位老人年龄大、负担重,次子残疾,生活十分困难,经上淌村二队社村民民主评议,杜林一家三口享受一类低保,并给予救灾救济款物救助,其基本生活不存在问题。上淌村现有村卫生室1所,医生1名,群众看病较便利。因长子有赡养老人的义务,乡上将尽快与杜进文沟通,以期早日把老人安置到杜进文家中。 (来源:人民网-地方领导)
我来说两句排行榜