> 国内要闻 > 时事
国内 | 国际 | 社会 | 军事 | 评论

盘点全国31个省份现任“戎装常委”名单(图)

来源:人民网
全国31个省份现任“戎装常委”名单
  地区 “戎装常委” 任职报道时间 军方职务 简历
1 江西 马家利 2014年6月 江西省军区政委
点击查看简历
2 广西 白念法 2014年6月 广西军区政委
点击查看简历
3 云南 石晓 2014年5月 云南省军区政委
点击查看简历
4 贵州 王盛槐 2014年5月 贵州省军区司令员
点击查看简历
5 北京 高东璐 2014年3月 北京卫戍区政委
点击查看简历
6 四川 李亚洲 2014年1月 四川省军区司令员
点击查看简历
7 西藏 刁国新 2013年12月 西藏军区政委 点击查看简历
8 新疆 刘雷 2013年11月 新疆军区政委
点击查看简历
9 陕西 高龙福 2013年10月 陕西省军区司令员
点击查看简历
10 福建 曹德信 2013年7月 福建省军区政委 点击查看简历
11 上海 朱生岭 2013年6月 上海警备区政委 点击查看简历
12 内蒙古 杨俊兴 2013年4月 内蒙古军区政委 点击查看简历
13 湖北 陈大民 2012年6月 湖北省军区政委 点击查看简历
14 宁夏 王志宏 2012年6月 宁夏军区政委 点击查看简历
15 浙江 王新海 2012年6月 浙江省军区政委 点击查看简历
16 青海 武玉德 2012年5月 青海省军区政委 点击查看简历
17 天津 廖可铎 2012年5月 天津警备区政委 点击查看简历
18 吉林 陈红海 2012年5月 吉林省军区司令员 点击查看简历
19 广东 黄善春 2012年5月 广东省军区政委 点击查看简历
20 甘肃 傅传玉 2012年4月 甘肃省军区政委 点击查看简历
21 海南 谭本宏 2012年4月 海南省军区司令员 点击查看简历
22 河南 周和平 2011年11月 河南省军区政委 点击查看简历
23 山西 张少华 2011年11月 山西省军区政委 点击查看简历
24 湖南 李有新 2011年11月 湖南省军区政委 点击查看简历
25 安徽 宋海航 2011年11月 安徽省军区政委 点击查看简历
26 河北 史鲁泽 2011年11月 河北省军区司令员 点击查看简历
27 山东 刘从良 2011年9月 山东省军区政委 点击查看简历
28 黑龙江 马学义 2011年8月 黑龙江省军区政委 点击查看简历
29 辽宁 张林 2009年8月 辽宁省军区政委 点击查看简历
30 江苏 李笃信 2009年8月
江苏省军区政委
点击查看简历
31 重庆 梁冬春 2007年11月 重庆警备区政委 点击查看简历

  注:按任职报道时间排序。

  人民网北京6月17日电(尹深、唐述权)继江西省军区政委马家利、广西军区政委白念法、云南省军区政委石晓、贵州省军区司令员王盛槐在今年5月至6月初分别出任地方省委(区党委)常委后,内地31个省份的“戎装常委”悉数到位。在这31人中,有6人为当地军区司令员,25人为当地军区政委。

  在目前的31位“戎装常委”中,有6人上任省委常委前担任当地军区司令员,他们分别是:贵州省委常委王盛槐、四川省委常委李亚洲、陕西省委常委高龙福、吉林省委常委陈红海、海南省委常委谭本宏。其余25位“戎装常委”均为当地军区政委担任。

  国家行政学院教授竹立家接受媒体采访时曾指出,,地方党委常委中有一位来自军队的常委是我国的一项基本人事制度安排,体现了“党指挥枪”的政治原则。一般来说,各省军区领导中是政委进常委,政委在军区里是党委书记,而司令员进常委属于少数现象。

  十八大后12省份“戎装常委”履新至少3人上过前线

马家利
马家利

  马家利简历:

  马家利,男,汉族,浙江绍兴人,1957年7月出生,少将军衔。

  曾任福建省军区海防13师政委,安徽省军区政治部主任,浙江省军区政治部主任。

  2012年任浙江省军区副政委。

  2013年11月任江西省军区政委。

  2014年5月任江西省委常委、省军区政委。

白念法
白念法

  白念法简历:

  曾任广西军区政治部主任、副政委等职。

  2014年6月,任广西自治区党委常委。

31省份戎装常委:25人为军区政委6人为司令员(名单/简历)
石晓

  石晓简历:

  石晓,男,汉族,1957年11月出生,云南大理人,1974年2月参加工作,1977年8月加入中国共产党,在职研究生学历,少将军衔。

  1974年2月至1976年2月,在贵州省贵阳市阳关农场知青一大队当知青;1976年2月至1982年2月,先后任中国人民解放军11军31师炮兵团指挥连战士、正排职电台报务员、副连职电台台长;1982年2月至1986年10月,先后任中国人民解放军11军31师炮兵团政治处宣传股正连职干事、宣传股股长(其间:1983年9月至1984年7月,在长沙解放军干部文化学校学习;1984年9月至1986年7月,在南京陆军指挥学院军队政治工作专业学习);1986年10月至1989年3月,先后任中国人民解放军14集团军31师炮兵团政治处宣传股股长、三营政治教导员;1989年3月至1991年6月,任中国人民解放军14集团军31师政治部干部科科长;1991年6月至1997年4月,先后任中国人民解放军14集团军31师炮兵团政委、93团政委、91团政委; 1997年4月至1998年12月,任中国人民解放军14集团军31师政治部主任;1998年12月至1999年12月,任中国人民解放军14集团军31师副政委(1997年8月至1999年12月在中央党校法律专业学习);1999年12月至2004年8月,任中国人民解放军14集团军31师政委(1999年9月至2002年6月,在炮兵学院军事运筹学专业学习;2002年3月至2003年1月,在国防大学基本系指挥班学习);2004年8月至2008年12月,任中国人民解放军14集团军政治部主任;2008年12月至2009年1月任贵州省军区政委、党委书记;2009年1月至2009年3月,任成都军区党委委员,贵州省军区政委、党委书记;2009年3月至2014年3月,任贵州省委常委,成都军区党委委员,贵州省军区政委、党委书记。2014年3月起,任云南省军区政委。2014年5月起,任云南省委常委、省军区政委。

王盛槐
王盛槐

  王盛槐简历:

  王盛槐,男,土家族,1956年12月出生,贵州沿河人,1978年7月加入中国共产党,1974年8月参加工作,中央党校大学学历。

  1974年8月至1976年12月,在贵州省沿河县红旗镇新民队当知青;1976年12月至1979年12月,先后任十四军四十师一一八团特务连战士、司令部作训股绘图员;1979年12月至1983年12月,先后任十四军四十师司令部作训科副连职参谋、正连职参谋(其间:1981年9月至1983年7月,在中国人民解放军军事学院参谋专业学习);1983年12月至1985年11月,先后任昆明军区司令部作战部作战一处正连职参谋、副营职参谋;1985年11月至1987年3月,任十四集团军四十师一一八团三营营长;1987年3月至1988年4月,任十四集团军司令部作训处正营职参谋;1988年4月至1989年3月,任十四集团军四十师司令部作训科科长;1989年3月至1990年4月,任十四集团军司令部作训处副团职参谋;1990年4月至1994年2月,先后任十四集团军四十师一一八团参谋长、副团长;1994年2月至1997年11月,任十四集团军教导大队大队长(其间:1995年8月至1997年12月,在中央党校经济管理专业学习)(1993年3月至1996年7月,在昆明理工大学经济管理专业学习);1997年11月至2001年9月,任成都军区司令部办公室军事工作研究室副师职研究员;2001年9月至2002年8月,任成都军区司令部军训部副部长;2002年8月至2003年12月,任成都军区司令部军训部部长;2003年12月至2008年8月,任成都军区司令部军训和兵种部部长(其间:2007年3月至2008年1月,在国防大学联合战役指挥员班学习);2008年8月至2011年10月,任重庆警备区参谋长(其间:2010年5月至2010年6月,在国防科学技术大学军以上领导干部军队信息化建设培训班学习);2011年10月至2013年2月,任重庆警备区副司令员;2013年2月至2013年11月,任四川省军区副司令员兼参谋长;2013年11月至2014年4月,任贵州省军区司令员;2014年4月起,任贵州省委常委,省军区司令员。

高东璐
高东璐

  高东璐简历:

  高东璐,1954年生,河北霸州人。中共党员,1972年参加工作,中将军衔。

  历任中国人民解放军战士、文书、排长、连政治指导员,师政治部宣传科干事、副科长,北京军区政治部组织部处长、干部部副部长、部长。

  2001.12 陆军第63集团军政治部主任(2003.07晋升为少将军衔)

  2003.12 北京军区装备部副部长

  2005.12 陆军第65集团军政委

  2009.12 北京卫戍区政委(2011.06晋升中将军衔)

  2014.03 北京市委常委,北京卫戍区政委

  中共十七大代表。

李亚洲
李亚洲

  李亚洲简历:

  李亚洲,男,1955年12月生,重庆市开县郭家镇人。1974年12月加入中国共产党。1972年12月参加工作。大学学历。少将军衔。解放军南京工程兵学院工程机械专业、解放军徐州工程兵指挥学院合成指挥专业、中央党校领导干部专业毕业。

  历任成都军区后勤部助理员、副处长、处长。

  1998年11月任巴南区人武部部长(副师职)。兼任巴南区委常委。

  2002年4月任四川省宜宾军分区司令员。曾兼任宜宾市委常委。

  2003年11月任四川省军区后勤部部长。

  2006年10月任四川省军区参谋长。

  2008年2月任四川省军区副司令员。(2008年7月晋升为少将军衔。)

  2011年10月任贵州省军区司令员。

  2013年11月任四川省军区司令员。

  现任四川省委常委、省军区司令员。

刁国新
刁国新

  刁国新简历:

  刁国新,1958年12月生,江苏泰兴人。现任西藏自治区党委常委、西藏军区政委。

31省份戎装常委:25人为军区政委6人为司令员(名单/简历)
刘雷

  刘雷简历:

  刘雷,1957年出生,山东聊城人,16岁参军后曾在兰州军区第21集团军服役13年,并加入中国共产党。29岁时,刘雷转入兰州军区政治部任职。

  1999年,刘雷由兰州军区政治部干部部副部长转任新疆军区步兵某师政委,后改任南疆军区政治部主任。

  2007年初,刘雷任第21集团军担任政委。在此期间,刘雷连续当选解放军代表团第十一、十二届全国人大代表。

  2013年7月,刘雷任新疆军区政委。

  2013年11月被任命为新疆维吾尔自治区党委常委。

高龙福
高龙福

  高龙福简历:

  高龙福,男,现任陕西省委常委、省军区司令员,少将军衔。曾任新疆生产建设兵团军事部参谋长,新疆军区阿勒泰军分区司令。2010年任新疆生产新疆生产建设兵团军事部部长。

  2013年7月,任陕西省军区司令员。

  2013年10月,任中共陕西省委委员、常委。

曹德信
曹德信

  曹德信简历:

  曾任福建省军区政治部主任、上海警备区政治部主任等职务。

  现任福建省委常委、福建省军区政委。

朱生岭
朱生岭

  朱生岭简历:

  朱生岭,男,1957年11月生,汉族,江苏东台人,中共党员,1976年12月参加工作,研究生,军事学硕士。现任市委常委,上海警备区政委。

  曾任南京军区舟嵊守备区炮兵团政委、守备五旅政治部主任、海防五旅政治部主任、海防六旅政委,浙江省舟山警备区副政委,第十二集团军三十六师政委,第一集团军一师政委,第三十一集团军政治部主任,福建省军区政委、省委常委等职。

杨俊兴
杨俊兴

  杨俊兴简历:

  杨俊兴,男,汉族,1958年4月生,河北大名人,1976年3月加入中国共产党,1974年12月参加工作,石家庄陆军指挥学院作战指挥学专业。

  2009年任内蒙古军区政治部主任。

  2010年2月任65集团军政治部主任。

  2012年4月任内蒙古军区政治委员。

  现任内蒙古自治区党委委员、常委,内蒙古军区政治委员。

陈大民
陈大民

  陈大民简历:

  陈大民,男,回族,1956年4月出生,河南扶沟人,1977年3月加入中国共产党,1974年12月参加工作,中山大学行政管理专业毕业,在职研究生,管理学硕士,现任湖北省委常委、省军区党委书记、政治委员。

  1974年12月至1978年6月,四十二军一二四师警卫连战士;

  1978年6月至1978年12月,四十二军一二四师警卫连一排排长;

  1978年12月至1983年8月,四十二军一二四师司令部直工科干事;

  1983年8月至1984年9月,四十二军政治部组织处干事;

  1984年9月至1986年8月,华南师范大学哲学系学员;

  1986年8月至1987年6月,四十二集团军一二四师宣传科副科长;

  1987年6月至1990年9月,四十二集团军一二四师宣传科科长;

  1990年9月至1993年5月,四十二集团军高炮旅政治部主任、旅党委常委;

  1993年5月至1994年4月,四十二集团军政治部纪检处处长、政治部党委委员;

  1994年4月至1997年6月,四十二集团军政治部秘书群联处处长、政治部党委委员;

  1997年6月至1999年8月,四十二集团军炮兵第一师政治部主任、师党委常委(1995年9月至1998年7月,解放军南京政治学院经济管理专业在职大学学习);

  1999年8月至2001年3月,四十二集团军一二四师政治部主任、师党委常委;

  2001年3月至2007年11月,四十二集团军政治部副主任、党委副书记(其间:2003年3月至2004年1月,在四十二集团军炮兵第一师负责政治委员工作;2003年9月至2006年6月,中山大学行政管理专业在职硕士研究生学习;2005年3月至2006年1月,国防大学基本系联合战役指挥员班培训);

  2007年11月至2010年5月,湖北省军区政治部主任、省军区党委常委(其间:2008年5月至2008年6月,国防科技大学高科技培训班培训);

  2010年5月至2012年3月,广西军区政治部主任、军区党委常委(2010年4月至2010年5月,国防大学政治理论研修班培训);

  2012年3月至今,湖北省军区党委书记、政治委员。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委。

王志宏
王志宏

  王志宏简历:

  王志宏,男,汉族,1954年6月出生,陕西彬县人,1975年5月入党,1973年12月参加工作,中央党校政法函授本科班毕业,中央党校大学学历。现任自治区党委常委,宁夏军区党委书记、政治委员。

  1973年12月至1987年11月,先后在炮兵第六五二团、第七十三师,兰州军区政治部等单位工作;1987年11月任兰州军区政治部干部部任免处副团职干事;1990年9月任兰州军区政治部干部部任免处处长;1994年9月任兰州军区政治部干部部副部长;1998年9月任二十一集团军装甲第十二师政治委员;2005年1月任宁夏军区政治部主任;2008年8月任宁夏军区副政治委员;2010年8月任宁夏军区党委书记、政治委员;2010年12月任自治区党委常委,宁夏军区党委书记、政治委员。

  第十届自治区党委委员。

王新海
王新海

  王新海简历:

  王新海,男,汉族,1958年1月生,江苏连云港人。1974年1月参加工作,1976年12月入伍,1978年8月加入中国共产党。中央党校大学学历。现任浙江省委常委、省军区政委。

  曾任舟嵊要塞区炮兵团政治处组织股干事;舟嵊要塞区政治部组织处干事;舟嵊守备区守备五旅政治部组织科科长;南京军区政治部组织部组织处干事;南京军区司令部办公室第一秘书处秘书;南京军区政治部干部部科技干部处副处长、处长,任免处处长;南京军区政治部干部部副部长;73156部队代理政治委员;南京军区政治部干部部部长;原73081部队代理政治委员;73061部队政治部主任;73011部队政治部主任;73011部队副政治委员;浙江省军区政治委员、党委书记等职。

武玉德
武玉德

  武玉德简历:

  武玉德,男,汉族,1955年11月生,山东诸城人,1973年12月参加工作,1976年10月加入中国共产党,石家庄高级陆军指挥学校毕业,大学学历。现任青海省委常委、省军区政治委员、党委书记。

  曾任兰州军区政治部干部部调配处副团职干事、福利计生处处长、科技干部处处长;1997年10月任兰州军区政治部干部部预备役干部处处长(副师职);1999年5月任兰州军区政治部干部部副部长兼预备役干部处处长;2001年12月任兰州军区政治部干部部部长;2004年8月代理新疆军区步兵第十一师政治委员、党委书记;2005年11月任陆军第二十一集团军政治部主任、部党委书记;2007年12月任陆军第二十一集团军副政治委员、纪委书记;2010年12月任青海省军区政治委员、党委书记;2012年5月任青海省委常委、省军区政治委员、党委书记。

廖可铎
廖可铎

  廖可铎简历:

  廖可铎,男,汉族,1958年2月生,湖北鄂州人,1979年12月加入中国共产党,1978年2月参加工作,中央党校大学学历。现任天津市委常委,天津警备区政委、党委书记。

  曾任北京军区某坦克团战士、排长、政治处宣传股干事,师政治部宣传科干事,师装甲步兵团连政治指导员。1985年12月起,先后任北京军区政治部组织部组织处干事、军区党委秘书,组织处副处长、青年处处长、组织处处长。2000年1月起,先后任北京军区政治部组织部副部长、部长。2006年12月起,先后任师政治委员、集团军政治部主任、北京军区政治部副主任,天津警备区政委、党委书记。2012年5月起,任天津市委常委,天津警备区政委、党委书记。

陈红海
陈红海

  陈红海简历:

  陈红海,男,汉族,1955年5月出生,辽宁海城人,1974年11月加入中国共产党,1971年1月参加工作,研究生学历,少将军衔。现任吉林省委常委、省军区司令员。

  1971年1月任中国人民解放军某部战士、班长、排长,南京炮兵学院学员,某部参谋、营长、团参谋长、炮兵团团长、师参谋长(其间:1997年2月至1999年3月在国防大学基本系学习)。1999年3月任某集团军副参谋长、师长,某集团军参谋长,海军东海舰队代理副参谋长,某集团军参谋长(2005年8月被授予少将军衔)。2011年4月任吉林省军区司令员。2012年5月任中共吉林省委常委。

黄善春
黄善春

  黄善春简历:

  黄善春,男,汉族,1957年4月生,广西北流人,1978年1月入党,1975年7月参加工作,南京大学哲学系科学技术哲学专业在职研究生班毕业,在职研究生学历。

  现任广东省委常委,省军区政治委员、党委书记。

  1975-1976年 广西自治区北流县民乐公社粮管所助征员,会众大队团总支书记

  1976-1978年 广州军区后勤部441仓库勤务连战士、文书

  1978-1981年 广州军区英德军械仓库政治处书记兼保密员、干事

  1981-1983年 后勤21分部政治部组织科干事

  1983-1990年 广州军区后勤部司令部办公室秘书、后勤部党委秘书(其间:1984.09-1986.07广东社会科学大学政治系政治专业学习)

  1990-2007年 广州军区政治部干部部任免处干事、任免处副处长、科技干部处处长、任免处处长,干部部副部长、部长(其间:2001.08-2003.12中央党校法律专业本科班学习;2002.01-2004.06南京大学哲学系科学技术哲学专业在职研究生班学习)

  2007-2009年 广东省军区党委常委、政治部主任

  2009-2011年 广东省军区党委常委、副政治委员、纪委书记

  2011-2012年 广东省军区政治委员、党委书记

  2012- 广东省委常委,省军区政治委员、党委书记

  第十一届广东省委委员。

傅传玉
傅传玉

  傅传玉简历:

  傅传玉,男,汉族,1955年9月生,山东烟台人,1977年3月加入中国共产党,1973年12月参加工作,大学学历,哲学专业。

  1973年12月,陆军第二十一军警卫连战士;

  1979年1月,陆军第二十一军警卫连排长;

  1981年1月,陆军第二十一军警卫连副指导员;

  1981年5月,陆军第二十一军警卫连指导员;

  1983年4月,陆军第二十一军司令部军务处正连职参谋;

  1983年12月,陆军第二十一军政治部组织处正连职秘书;

  1984年12月,陆军第二十一军政治部组织处副营职秘书(1984年9月至1986年7月宁夏大学政治系政史专业学习);

  1986年11月,陆军第二十一集团军工兵团政治处副主任;

  1986年12月,兰州军区司令部办公室第二秘书处正营职秘书;

  1989年12月,兰州军区司令部办公室第一秘书处副团职秘书;

  1990年9月,兰州军区政治部组织部组织处副团职干事;

  1993年6月,兰州军区政治部组织部青年处处长;

  1995年1月,兰州军区政治部组织部党务处处长;

  1996年8月,兰州军区政治部组织部副部长;

  2000年5月,兰州军区政治部秘书长、部党委委员(1999年9月至2001年7月兰州大学哲学系哲学专业学习);

  2003年6月,步兵第六十一师政委、党委书记;

  2005年5月,陆军第四十七集团军副政委、纪委书记(其间:2006年5月至2006年7月国防科技大学军事高科技专题班学习);

  2010年2月,任甘肃省军区政委、党委书记(其间:2010年9月至2010年11月中央党校省部级领导干部培训班学习);

  2012年4月,任甘肃省委常委、甘肃省军区政委、党委书记。

谭本宏
谭本宏

  谭本宏简历:

  谭本宏,男,1957年5月生,汉族,湖南慈利人,在职研究生学历,1977年1月参加工作,1977年10月加入中国共产党。

  1977.01 — 1979.04 某军某师某团炮兵营100炮连战士、班长

  1979.04 — 1981.08 某军某师某团炮兵营100炮连一排排长

  1981.08 — 1983.06 某军某师某团一营炮兵连副连长

  1983.06 — 1985.12 某军某师某团司令部炮兵股正连职参谋

  1985.12 — 1987.05 某集团军某师某团炮兵营副营长

  1987.05 — 1990.09 某集团军某师某团司令部炮兵股股长

  1990.09 — 1993.04 某集团军某师某团副参谋长

  1993.04 — 1995.08 某集团军某师司令部作训科科长

  (1993.03 — 1994.03在陆军指挥学院合同战术中级指挥培训班学习)

  1995.08 — 1998.05 某集团军某师某团团长

  1998.05 — 2001.06 某集团军某师参谋长

  (1997.09 — 2000.07在中央党校行政管理专业学习)

  2001.06 — 2003.03 某集团军某师副师长(其间:

  2001.09 — 2002.01 在俄罗斯诸兵种合成学院高级研修班学习)

  2003.03 — 2007.05 某集团军某师师长

  (2002.09 — 2004.02在华中师范大学法学专业学习)

  2007.05 — 2007.08 驻香港部队参谋长

  2007.08 — 2010.03 某集团军副军长

  2010.03 — 2011.02 二炮某基地代理副司令员

  2011.02 — 2012.04 海南省军区司令员

  2012.04 — 海南省委常委,省军区司令员

周和平
周和平

  周和平简历:

  周和平,1955年9月生,湖北公安县斗湖堤镇人。现任河南省委常委、省军区政委。

  1972年12月入伍,历任战士、班长、排长、指导员、营教导员、团政治处主任、团政委、某装甲旅政委、某装甲师政委、济南军区第54集团军第127机步师政委,

  2008年3月河南省军区政治部主任。

  2009年7月晋升少将军衔。

  2011年10月30日,在河南省第九次党代会上当选为河南省委常委。

张少华
张少华

  张少华简历:

  张少华,男,汉族,1954年12月生,山西省河曲县人,在职研究生学历。1975年5月加入中国共产党,1972年12月参加工作。

  参加工作后在陆军第38军113师步兵第338团一营三连当战士,后历任步兵第338团政治处组织股副连职干事、三营八连指导员,113师政治部组织科正连职干事、坦克团政治处宣传股股长,38军政治部组织处副营职干事、正营职干事,113师政治部组织科科长,总政干部部第二任免局副团职干事、正团职干事 (期间:1983年6月至1987年9月在河北大学中文专业学习,1994年9月至1997年7月在南京政治学院经济管理专业学习);1996年6月任总政干部部第二任免局副师职干事;1999年1月任总政干部部第二任免局副局长;2000年9月任总政干部部老干部局副局长(正师职,期间:2001年9月至2004年6月在解放军军事科学院军事战略学专业在职研究生学习);2004年5月任总政干部部第二任免局局长;2005年8月任北京卫戍区政治部主任;2008年8月任山西省军区政委;2010年10月任省委常委、省军区政委;2011年11月1日,在中共山西省第十届委员会第一次全体会议上当选中共山西省委常委。

李有新
李有新

  李有新简历:

  李有新,男,汉族,1954年10月出生,湖南平江人,在职大学学历,文学学士学位。1972年12月参加工作,1974年8月入党。

  主要经历:

  1972.12—1975.05 75130部队367团一营炮兵连战士、班长

  1975.05—1976.03 75130部队367团二营炮兵连排长

  1976.03—1977.02 75130部队367团二营机炮连副指导员

  1977.02—1978.10 75130部队367团三营八连指导员

  1978.10—1979.10 75130部队367团政治处组织股干事

  1979.10—1980.04 75130部队367团三营副教导员

  1980.04—1983.06 75100部队政治部组织处副营职干事

  1983.06—1984.11 75100部队政治部组织处正营职干事

  1984.11—1985.10 75100部队政治部组织处副处长

  1985.10—1990.09 75130部队367团政治委员

  (1982.09—1986.07广西民族学院中文系中文专业学习)

  1990.09—1993.09 75130部队副政治委员

  1993.09—1995.09 75140部队政治委员

  1995.09—2003.03 75550部队政治委员(其间:1999.06—2000.01国防大学指挥员班学习)

  2003.03—2011.08 75200部队副政治委员(副军级)

  2011.08—2011.10 湖南省军区政治委员、党委书记

  2011.10— 湖南省委常委,省军区政治委员、党委书记

  2011.11 当选为湖南省第十届省委常委

宋海航
宋海航

  宋海航简历:

  宋海航,男,汉族,1955年5月生,河南武陟人,1973年5月入党,1969年12月入伍,在职研究生学历,少将。现任中共安徽省委常委,省军区政治委员、党委书记。

  历任战士、排长、副连长、连长、副营长、营长、副团长、团政治委员、旅政治委员,1998年3月至2000年1月免职在国防大学基本系学习,2000年1月代理集团军政治部副主任,2000年8月任师政治委员,2005年8月任省军区政治部主任,2005年10月任总政治部某基地政治委员,2011年6月任安徽省军区政治委员、党委书记。2011年10月任省委常委,省军区政治委员、党委书记。

史鲁泽
史鲁泽

  史鲁泽简历:

  史鲁泽,男,汉族,1957年3月生,安徽滁州人,1976年12月入党,1974年12月参加工作,解放军军事科学院军事战略学专业毕业,在职研究生学历,军事学硕士学位,副研究员。

  现任河北省委常委、省军区司令员。

  1974.12— 1979.02 解放军某团三营九连战士

  1979.02— 1979.08 解放军某团三营七连排长

  1979.08— 1982.10 解放军某团司令部军务股参谋

  1982.10— 1985.12 解放军某师司令部军务科参谋(其间:1983.09— 1985.09在解放军石家庄高级陆军学校参谋专业学习)

  1985.12— 1987.07 解放军石家庄高级步兵学校战术教研室副营职教员

  1987.07— 1990.12 解放军军事教育学院训练部战术教研室教员(其间:1988.09— 1990.09在解放军军事教育学院合同战术专业学习)

  1990.12— 1992.09 解放军军事教育学院训练部研究生处参谋

  1992.09— 1994.04 解放军陆军参谋学院教务部参谋

  1994.04— 1994.09 解放军陆军参谋学院二系学员七队政委

  1994.09— 1997.11 解放军军事科学院研究生部正团职研究员

  1997.11— 2001.03 解放军军事科学院研究生部主任(副师职)(其间:

  1999.03— 2001.03在解放军国防大学师团职领导干部培训班学习)

  2001.03— 2002.12 解放军某集团军副参谋长

  2002.12— 2003.12 解放军某师师长

  2003.12— 2005.12 北京军区司令部军训和兵种部部长(2001.09— 2005.06在解放军军事科学院军事战略学专业学习)

  2005.12— 2011.05 解放军某集团军参谋长

  2011.05— 2011.10 河北省军区司令员

  2011.10— 省委常委、省军区司令员

刘从良
刘从良

  刘从良简历:

  刘从良,男,1954年7月生,河南信阳人。现任山东省委常委,省军区政委。

  中央党校函授学院经济管理专业毕业,中央党校大学文化。1973年9月加入中国共产党。1970年12月入伍。先后任五十四军一六二师四八五团通信连战士、干部报务员、指导员,三营副教导员,团政治处干部股股长。1983年6月起,历任五十四军一六二师四八五团政治处主任、团政委。1991年7月任五十四集团军一六二师政治部主任。1995年3月任五十四集团军一六二师副政委。1999年3月任五十四集团军一二七师政委。2003年12月任五十四集团军政治部主任(2005年7月少将)。2008年8月任五十四集团军副政委。2009年7月任济南军区政治部副主任。2011年6月任山东省军区政委、党委书记。2011年8月任省委常委,省军区政委、党委书记。2012年5月在中共山东省第十届委员会第一次全体会议上当选为省委常委。

马学义
马学义

  马学义简历:

  马学义,男,汉族,1955年7月生,山东梁山人,1972年12月参加工作,1974年9月加入中国共产党,南京陆军指挥学院军事高科技专业在职大学毕业。

  1972年12月—1976年10月 陆军第三十九军一一七师三四九团高机连战士

  1976年10月—1978年 3月 陆军第三十九军一一七师三四九团二营五连排长、副指导员

  1978年 3月—1979年10月 陆军第三十九军一一七师政治部组织科正连职干事

  1979年10月—1980年 3月 陆军第三十九军一一七师三四九团干部股副股长

  1980年 3月—1981年 4月 西安政治学校学员

  1981年 4月—1983年 4月 陆军第三十九军一一七师三四九团二营副政治教导员

  1983年 4月—1986年 9月 陆军第三十九军一一七师三四九团一营政治教导员

  1986年 9月—1990年 9月 陆军第三十九集团军一一七师三五团政治处主任(其间:1989年3月—1989年8月 赴老山前线见习锻炼)(1986年3月—1990年6月 辽宁大学自学考试党政干部基础科学习)

  1990年 9月—1996年12月 陆军第三十九集团军工兵团政治委员(其间:1995年3月—1996年1月 南京陆军指挥学院合同战术专业学习)

  1996年12月—2002年10月 陆军第三十九集团军高炮旅政治委员

  2002年10月—2008年7月 陆军第三十九集团军一一六师政治委员(2000年3月—2002年12月 南京陆军指挥学院军事高科技专业自学考试本科学习)

  2008年7月—2011年2月 辽宁省军区副政治委员

  2011年2月—2011年8月 黑龙江省军区政治委员

  2011年 8月— 黑龙江省委常委、省军区政治委员

31省份戎装常委:25人为军区政委6人为司令员(名单/简历)
张林

  张林简历:

  张林,男,黑龙江绥化人。

  2004年任陆军第39集团军政治部主任。

  2006年12月任陆军第39集团军副政委。

  2009年5月任辽宁省军区政委。

  2009年8月任辽宁省委常委、省军区政委。

  2011年10月13日下午,中国共产党辽宁省第十一届委员会第一次全体会议在沈阳举行,张林当选为省委常委。

  2006年7月晋升为少将军衔。

李笃信
李笃信

  李笃信简历:

  李笃信,现任江苏省省委常委、省军区政委。男,1954年9月生,汉族,山东章丘人,大学普通班学历,1974年4月入党,1972年11月参加工作。

梁冬春
梁冬春

  梁冬春简历:

  梁冬春,男,汉族,1955年12月生,浙江温岭人,大学,军事学学士,少将,1970年12月参加工作,1971年8月加入中国共产党。现任重庆市委常委,重庆警备区政委、党委书记。

  19701971年 13军37师109团特务连战士

  19711975年 成都军区司令部管理局班长

  19751982年 13军37师109团排长,连副指导员、指导员,营教导员、党委书记(1980.091982.01南京高级陆军学校学习)

  19821982年 13军37师政治部组织科正营职干事

  19821985年 13集团军步兵第37师炮兵团二营教导员、营党委书记

  19851989年 13集团军步兵第37师炮兵团政治处主任、团党委常委

  19891996年 13集团军步兵第37师炮兵团政委、团党委书记

  (1987.091990.07南京政治学院函授学习;1994.031994.12炮兵指挥学院学习培训)

  19962001年 13集团军步兵第37师副政委,师党委常委、纪委书记

  (1994.091997.06炮兵指挥学院函授学习)

  20012001年 成都军区政治部干部部副部长

  20012003年 成都军区政治部干部部部长

  (1998.022003.12解放军高等教育自学考试学习,获军事学学士学位;1999.092001.07北京大学应用社会学专业研究生课程班学习)

  20032007年 成都军区装备部副部长、装备部党委副书记

  (2004.052004.07国防科技大学高科技知识培训班学习;2005.092006.01国防大学基本系指挥员班学习)

  2007年 重庆市委常委,重庆警备区政委、党委书记

  (2008.052008.07中央党校省部级干部进修班学习;2010.102010.12国防大学国防研究班学习;2011.022011.07国防大学国防战略研究班学习)

  三届市委委员,市三届人大代表
news.sohu.com false 人民网 http://politics.people.com.cn/n/2014/0617/c1001-25161795.html report 38995 全国31个省份现任“戎装常委”名单地区“戎装常委”任职报道时间军方职务简历1江西马家利2014年6月江西省军区政委点击查看简历2广西白念法2014年6月广西军区
(责任编辑:un649) 原标题:31省份戎装常委:25人为军区政委6人为司令员(名单/简历)(组图)

我要发布

  • 热点视频
  • 影视剧
  • 综艺
  • 原创
锦绣缘

同步热播-锦绣缘

主演:黄晓明/陈乔恩/乔任梁/谢君豪/吕佳容/戚迹
神雕侠侣

大结局-神雕侠侣

主演:陈晓/陈妍希/张馨予/杨明娜/毛晓彤/孙耀琦
封神英雄榜

同步热播-封神英雄榜

主演:陈键锋/李依晓/张迪/郑亦桐/张明明/何彦霓

六颗子弹

主演:尚格·云顿/乔·弗拉尼甘/Bianca Bree
龙虎少年队2

龙虎少年队2

主演:艾斯·库珀/ 查宁·塔图姆/ 乔纳·希尔

《奔跑吧兄弟》

baby14岁写真曝光

《我看你有戏》

李冰冰向成龙撒娇争宠

《明星同乐会》

李湘遭闺蜜曝光旧爱

《非你莫属》

美女模特教老板走秀

《一站到底》

曝搬砖男神奇葩择偶观

搜狐视频娱乐播报

柳岩被迫成赚钱工具

大鹏嘚吧嘚

大屁小P虐心恋

匆匆那年第16集

匆匆那年大结局

隐秘而伟大第二季

乔杉遭粉丝骚扰

The Kelly Show

男闺蜜的尴尬初夜

客服热线:86-10-58511234

客服邮箱:kf@vip.sohu.com