> 国内要闻 > 时事
国内 | 国际 | 社会 | 军事 | 评论

甘肃省委书记王三运、省长刘伟平回复10条网友留言

来源:人民网
王三运同志简历 给甘肃省委书记留言
王三运同志简历

  给甘肃省委书记留言
刘伟平同志简历 给甘肃省省长留言
刘伟平同志简历

  给甘肃省省长留言

  人民网北京12月1日电(杨高宇)11月28日,甘肃省针对网友给省委书记王三运、省长刘伟平的10条留言做出公开回复,详情如下:

  网民留言

  刘省长您好:我来自遥远的金塔县的一名普通妇女,这些年我们金塔一直种棉花,多年来棉花已成为金塔棉农的经济支柱,高效产业也无法覆盖取代棉花,可是2014年棉花价格太低,每公斤4块8到5块钱,我们太冤了,摘取工价2块、所有投入除去我们收入的是零、地方优惠政策我们无法享受,棉花得不到补助。我恳请省长您能关注,为您的子民令撒一点温暖的阳光。

  答复意见:

  网友您好: 看到您的留言后,我们认真进行了调查核实,现将情况答复如下: 今年4月5日,国家发改委、财政部、农业部联合发布2014年棉花目标价格,从今年4月份起,国家正式取消棉花临时收储政策,同时出台了每吨19800元的保护目标价格政策,并按照面积和产量给棉农进行棉花财政补贴,企业根据市场变化自主定价收购,但目前只有新疆地区享有国家补贴政策,其他地区根据市场变化企业自主定价收购。由于受国内外经济环境因素的影响,使棉花收购政策和价格不明朗,给今年棉花收购带来诸多不利因素。按照当前棉花期货市场13000元/吨左右的交易价格,今年籽棉收购开秤价格为5.2元/公斤,比去年开秤收购价格8.2元/公斤降低了3元钱。 针对您反映的“棉花价格下跌、棉农利益受损”的问题,目前,我们主要从以下几个方面采取了应对措施:一是及时召开全县棉花工作会议,对今年国家的棉花收储政策进行了解读和宣传,并对今年的棉花收购工作进行了安排部署;二是及时发布棉花收购信息,帮助棉农畅通销售渠道,最大限度保护棉农利益不受损失;三是协调县内金融机构,加大信贷力度,确保棉花收购企业资金充足,防止农户棉花“卖难”问题;四是加大棉花市场监管力度,坚决防止不法商贩扰乱棉花收购市场的现象,确保棉花收购市场秩序稳定;五是正在抓紧制定2015年全县农业农村发展指导意见,引导农民合理调整种植结构。 11月4日,国家棉花目标价格改革试点工作部级联席会议召开,将甘肃等9个省确定为内地补贴范围。待我省补贴细则出台后,我们将根据实施细则要求,及时将补贴政策落实到位。 中共金塔县委办公室 2014年11月25日

  

  尊敬的省委王书记您好:我来自甘肃酒泉金塔农村的普通妇女,这些年金塔大面积的种植棉花,已经好多年了,尽管说没有产生高效,但棉花毕竟是金塔棉农的经济支柱,在响应省、市、县、乡的规模高效种植、但毕竟不能全覆盖。 2014年的棉花目前县上召开棉花收购工作会议、收购价六块钱、除去2元工价、农民真的无法摘收棉花。 恳请王书记您能采取一点补救措施、为遥远的您的金塔子民给予一点相应补助。2015年地方出台取消棉花种植、金塔棉花将会抛向九霄云外、不再昙花一现。 普通的我代表金塔所有棉农跪拜苍天、恳请领导能关注老百姓的发展。

  网友您好: 看到您的留言后,我们认真进行了调查核实,现将情况答复如下: 今年4月5日,国家发改委、财政部、农业部联合发布2014年棉花目标价格,从今年4月份起,国家正式取消棉花临时收储政策,同时出台了每吨19800元的保护目标价格政策,并按照面积和产量给棉农进行棉花财政补贴,企业根据市场变化自主定价收购,但目前只有新疆地区享有国家补贴政策,其他地区根据市场变化企业自主定价收购。由于受国内外经济环境因素的影响,使棉花收购政策和价格不明朗,给今年棉花收购带来诸多不利因素。按照当前棉花期货市场13000元/吨左右的交易价格,今年籽棉收购开秤价格为5.2元/公斤,比去年开秤收购价格8.2元/公斤降低了3元钱。 针对您反映的“棉花价格下跌、棉农利益受损”的问题,目前,我们主要从以下几个方面采取了应对措施:一是及时召开全县棉花工作会议,对今年国家的棉花收储政策进行了解读和宣传,并对今年的棉花收购工作进行了安排部署;二是及时发布棉花收购信息,帮助棉农畅通销售渠道,最大限度保护棉农利益不受损失;三是协调县内金融机构,加大信贷力度,确保棉花收购企业资金充足,防止农户棉花“卖难”问题;四是加大棉花市场监管力度,坚决防止不法商贩扰乱棉花收购市场的现象,确保棉花收购市场秩序稳定;五是正在抓紧制定2015年全县农业农村发展指导意见,引导农民合理调整种植结构。 11月4日,国家棉花目标价格改革试点工作部级联席会议召开,将甘肃等9个省确定为内地补贴范围。待我省补贴细则出台后,我们将根据实施细则要求,及时将补贴政策落实到位。 中共金塔县委办公室 2014年11月25日

  

  尊敬的书记: 您好! 家有唯一17岁男孩查出患有白血病,目前已花去家里及亲戚朋友凑得、借的20余万元,目前仍在化疗,后续还得骨髓移植,目前筹钱已无办法,家庭几乎绝望,请书记给与关注援救鲜活生命,万分感激! 家庭住址:平凉市灵台县上良乡旧集村。

  您好,收到留言后,县委主要领导立即安排县委、县政府相关领导及上良乡、县民政局、合管局进行了认真研究办理。目前累计对景子寅落实各类救助及补偿91620余元,其中: 1.上良乡政府2014年6月4日组织机关干部职工爱心捐款1885元;及时将您家庭补充为二类农村低保保障对象,从7月份开始全家4口人每月享受农村低保640元;8月11日通过“一折通”发放困难群众生活补助资金500元。 2.县民政局2014年5月发放临时生活救助1000元,8月补偿医疗救助2900元。 3.县合管局新农合基金补偿住院医药费用54095元、慢性病门诊医药费用20000元、普通门诊医药费用240元。 4.在校期间参保,中国人寿保险补偿11000余元。 虽然目前各项救助工作无法彻底解决您的实际困难,但乡镇及有关部门都在政策允许的范围内做了最大努力,还希望您能理解。下一步,县民政局按照“城乡临时救助年度总额不超过2000元”的规定,将再次发放临时救助1000元;按照大病救助补偿标准及年度最高限额,还可补偿17100元;县合管局按照新农合基金大病住院费用年度补偿上限,还可补偿25905元。同时,我们将严格执行中央和省市有关政策规定,落实好农村低保、民政救济、医疗补偿等各项政策,全力保障困难群众基本生活。 祝早日康复、生活顺意。 中共灵台县委办公室 2014年11月27日

  

  王书记,您好,请您在百忙之中关心农民工,我是天水人,在2013年至2014年在天水火车站搭天桥,承包方是中铁十局,我和老乡开农用三轮车拉土方,天桥五月份交工,到现在没给钱,我们天水人要爱天水,要做守法纪的公民,只有盼王书记明查,讨回我们工钱,打掉社会渣子,共建中国梦,急盼

  经查:宝兰客专工程建设中铁十局项目部共下辖三个工区。中铁十局承担的工程在麦积区东岔镇牛背沟、东岔河沟口、乍岭沟、月林东沟、腰庄罗家沟、立远四组、大沟里三达岭等区段。工程建设任务主要有3个斜井、4个横洞、10个隧道出口和5座桥梁。主线途经7个行政村,并在立远村建设东岔火车站1座。东岔火车站主要由中铁十局项目部二工区承建,该项目部二工区于2013年3月进场,所承建工程包括两座特大桥、两个隧道和东岔车站建设。经反复核查,该项目部承建工程中并无天水火车站天桥项目,也不存在拖欠任何施工队工程款的问题。另据调查,目前由中铁21局项目部承建的宝兰客专天水南站项目也不存在拖欠农民工工资的问题。

  

  尊敬的王书记您好! 我是天水市秦安县耀紫村村民,我们村的村镇路修了几次都没有修好每次都就像完任务的一样,随便铲车挖一下就完事了,钱也就白浪费了,希望让有关部门能调查一下赶紧的把路修好硬化了,现在路更本就没办法走路上都是大坑,今年的苹果往出更本就不好运。希望有关部门早日能解决路的问题!

  经查:秦安县郭嘉镇耀紫村通村农路全长5.8公里,于2003年建成,路基面最宽段为8米、最窄段为3米,最窄段长1.5公里,两侧为郭嘉村群众盛果期苹果园。郭嘉镇政府组织力量分别于2009年和2013年对该路段进行了维护,确保了该村及沿线群众的果品运输和出行畅通。同时,通过与上级主管部门的积极衔接,郭嘉镇耀紫村的水泥路面硬化工程已列入秦安县农村公路“十二五”计划,等待项目批复和资金下达后,将组织相关力量进行施工,以彻底改善该村及沿线群众的生产生活和出行条件。

  

  王书记,您好! 我是平凉市静宁县一名大学生村官。当初在报考大学生村官时有在校助学贷款待大学生村官服务期满考核合格后可申请减免的相关说法,现咨询下该说法能否具体落实。

  网民您好: 针对您反映的问题,现将具体情况答复如下: 根据中共甘肃省委组织部、甘肃省机构编制委员会办公室、甘肃省教育厅、甘肃省财政厅、甘肃省人力资源和社会保障厅、甘肃省公务员局等6部门联合下发的《关于印发的通知》(甘组通字〔2013〕16号)中选聘的大学生村官“服务期满且年度考核称职,符合国家助学贷款偿还政策规定的,其在校期间的国家助学贷款本息可申请由国家代为偿还”、“教育部门负责符合条件的大学生村官在校期间助学贷款本息国家代为偿还政策和报考研究生加分、优先录取政策的落实”等精神,您在校期间的助学贷款应向县教育局提出申请,由县教育局按程序申报偿还。 感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作。 静宁县委办公室 2014年11月27日

  

  天水市市镇府将原来的花鸟市场的地,卖给开发商,现在在新修的花鸟市场地方小,商户住不下,就在河堤上修几百米的房子给养狗商户使用,这样占用人民的绿化地搞商业,不知道合理不?为什么没人管。

  网友: 您好!11月19日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映天水市花鸟市场搬迁的问题,现答复如下: 今年11月10日至20日,天水市启动实施天水羲通花鸟鱼虫市场搬迁安置工作,进展顺利,但新修建市场场地较小,并且离居民小区较近,有噪音污染,不能用于安置原市场内的经营户。经多方选址,我们拟将坚家河花鸟市场南入口的河堤西侧做为安置点后,已有巿民反映,认为选址不当,我们已决定另行选址。 感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 天水市政府新闻办公室 2014年11月26日

  

  省长你好! 我是甘肃省肃南裕固族自治县明花乡前滩村的村民,2003年八月份,乡领导与一家公司老总来到我家说是国家政策招商引资,要征收我家的承包草场。起初我不同意,可乡领导说土地是国家的,要征收土地招商引资,同意了还有条件可谈给予一定补偿,若不同意则什么也没有,土地照常征收。他们还拿出了一份早已设计好的合同要我签,同时要征收土地签合同的还有本村的另外两户村民,无奈之下只好签了这份合同,还说合同要暂时拿走,过两天就给我们。短短几天时间,几千亩草场已被开垦,希望乡领导对之前所谈的条件进行兑现,可他们对之前的条件拒不承认。向他们要合同,他们却不知道合同在谁手里,推脱敷衍。这才知道上当了,这一切都是设计好的骗局。之后便向县领导反映,结果却是一再的推脱,敷衍了事。之后多次发生纠纷,乡领导连面都见不到,,当年的合同又被谁拿走了,就这样一直到了现在事件属实,都这么多年了,那不是一两亩地,那是几千亩啊,我也需要发展我也需要生活啊,现在只能希望领导能够给予帮助。谢谢!!

  网友: 您好!11月10日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映肃南县明花乡前滩村开垦易农荒地的有关问题,现答复如下: 甘肃省八方草业有限公司于2003年8月进驻明花乡前滩村,在前滩村开垦整治易农荒地,当时本着互惠互利、平等互利的原则,先后与前滩村两户村民签订了整治利用前滩村易农荒地资源的协议,与原前滩乡政府和前滩村民委员会签订了整治利用前滩村易农荒地资源的协议,前滩村民委员会和农户签订了整治前滩村易农荒地资源的协议,按照有关国有土地政策,肃南县政府与甘肃省八方草业有限公司签订了整治利用前滩乡易农荒地资源的协议,在签订协议期间农户、企业、政府以本着自愿、平等,企业和农户互利的原则条件下签订的协议,不存在欺骗和强行征收草场的情况。当时甘肃省八方草业有限公司整治利用前滩村易农荒地资源的协议一式七份,前滩村民委员会一份、前滩村村民一份、前滩乡政府一份、甘肃省八方草业有限公司一份、明花区公署一份、肃南县土地局一份、肃南县农委一份,不存在收取协议一说。 您留言反映曾多次发生征用草场补偿纠纷,该说法与实际情况不符,经调查,近年来,肃南县明花乡并未收到过群众反映“2003年草场被政府征用未落实补偿款”的问题,经与前滩村几届两委班子成员核实,该村村民也未向他们反映过此类问题。 经调查,近年来,甘肃八方草业有限公司也未与该村农牧户因土地补偿发生过矛盾纠纷。 感谢您对我们工作的支持,欢迎继续对我们的工作提出宝贵建议和意见。 张掖市政府督查室 2014年11月26日

  

  您好!我是甘肃省庆阳市市民,在此反映一个需待解决的交通问题:G22青(岛)兰(州)高速甘肃段西峰—长庆桥—凤口(简称西长凤高速)与G70福(州)银(川)高速相接是出我省东大门重要窗口,也是为我们庆阳平凉两兄弟市造福的重要瓶颈。因凤口高速所属甘肃省平凉市泾川县窑店镇辖区与陕西省咸阳市长武县辖区接壤;随着经济社会发展的今天各种运输车辆的增加;为防危杜渐在此处设立了治超站,因此过往大型运输车辆在此进行检查。从而导致交通造成严重拥堵破坏我省东大门形象;在此提议:设置大型运输车辆专属治超检查车道;为非运输车辆提供绿色、便捷、快速通道从而缓解当前因治超而造成的交通拥堵状况,同时树立我省东大门良好形象。希望引起省领导同志们的重视!至此表示感谢最后祝工作顺利合家幸福!

  网友: 您好!11月13日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映平凉市泾川县窑店镇凤口主线高速治超拥堵的有关问题,现答复如下: G22青兰高速西峰-长庆桥-凤口段出现交通拥堵现象主要原因是由于近期凤口收费站(G22高速公路甘肃省平凉市泾川县窑店镇与陕西省咸阳市长武县接头站)进行计重收费动态秤更换静态秤施工作业,两个车道临时停用,同时公安机关在此处设有治安检查站,对来往车辆进行必要抽查,造成该路段间歇性拥堵。 该处拟设立的超限监测站已经省政府批准,但目前尚未开工建设。因此该路段治超工作采用路政、公安、收费部门联动,互通信息的方式,将违法超限车辆引导至凤口停车区进行检测和处理,没有在高速公路收费广场设点拦截检查车辆。下一步我们将督促相关部门尽快完成计重收费动态秤更换工作,进一步加快超限检测站建设进度,为过往车辆提供安全便捷的通行服务。 感谢您对我们工作的支持,欢迎继续对我们的工作提出宝贵建议和意见。 甘肃省交通运输厅办公室 2014年11月27日

  

  尊敬的领导,您好。抱着最后一线希望我代表王家咀全体村民再次于您致信,请您在百忙之中抽空关注并解决我们的燃眉之急。 甘谷县金山乡刘家山村王家咀组,由于地理位置的关系,山高路陡,交通十分不便,可以说是代代人在前不着村后不着店的孤岛上而生活居住,本村没有学校,孩子们只能在邻村上学就读,平时还好办,可每逢雨雪天气,家长及老师提心吊胆,只好来回接送。 可喜国家的富民项目农村土地平整,通村道路拓宽工程终于落实到了我村,起初众人兴高采烈,可就在施工即将结束之时,人们心灰意冷,拓宽过的道路坡度太陡,别说是载重车,就连骑摩托车经过的人都会胆颤心怯,这一切都是为了减小工程量,投机取巧,早日完工而已。 事后我们曾向县国土资源部门的有关人士反应过此事,并不只一次在天水市长留言板上倾诉过众乡亲的愤怒之言,可后来上面虽然是来人查看了实情,并在市长留言板公开承诺,肯定群众所反应的问题全部属实,说什么为了尊重群众意见,将该路段马上进行整改,直到群众满意为止。 之后为了遮人耳目,装载机只来走了个过程,不到十分钟便凯旋而归了。 党的群众路线教育活动的精神他们根本没有履行,搞形式主义,欺骗群众,更严重的是将近几十亩土地,拒绝平整,准备宽款而走了,他们把乡土地所长根本不放在眼里,为所欲为,都是因为背景深的原因。 尊敬的领导,土地是我们的命根,请您关注我们的事情吧,全村人一定于您跪恩。 王家咀村民。

  网友: 您好!11月12日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映甘谷县金山乡刘家山村王家咀通组道路路况差的有关问题,现答复如下: 经调查确认,您反映道路应为甘谷县金山乡刘家山村王家咀通组道路。该路段原有路面宽不足3米,道路落差很大,村民出行不大方便。 今年6月初,应村民要求,甘谷县国土资源局协调土地整理项目施工单位对该段进行了初步拓宽。为使村民出行更加方便安全,7月中旬,经甘谷县国土资源局、金山乡政府、刘家山村委和项目施工单位多次协商,并征得群众同意的前提下,对该路段进行了二次整理,将路面拓宽为6米,路基下降40-50厘米。但受立地条件限制(该路段一面为深沟、一面为农田),改造后,尽管道路坡度平缓许多,但还不尽人意。若再次下降坡度,必须将路弯改道,需占用部分农田,对此涉及的农户又坚决不同意,该段道路无法再改造。待群众同意后,有关部门将对该段道路进行彻底改造,使其得到全面优化。另外,您“将几十亩土地,拒绝平整”说法,与事实不符。 感谢您对我们工作的支持,欢迎继续对我们的工作提出宝贵建议和意见。 天水市政府新闻办公室 2014年11月20日 (来源:人民网-地方领导)
news.sohu.com false 人民网 http://leaders.people.com.cn/n/2014/1201/c178291-26122724.html report 8696 王三运同志简历给甘肃省委书记留言刘伟平同志简历给甘肃省省长留言人民网北京12月1日电(杨高宇)11月28日,甘肃省针对网友给省委书记王三运、省长刘伟平的10条留
(责任编辑:un657) 原标题:甘肃省委书记王三运、省长刘伟平回复10条网友留言(组图)

相关新闻

相关推荐

我要发布

  • 热点视频
  • 影视剧
  • 综艺
  • 原创
锦绣缘

同步热播-锦绣缘

主演:黄晓明/陈乔恩/乔任梁/谢君豪/吕佳容/戚迹
神雕侠侣

大结局-神雕侠侣

主演:陈晓/陈妍希/张馨予/杨明娜/毛晓彤/孙耀琦
封神英雄榜

同步热播-封神英雄榜

主演:陈键锋/李依晓/张迪/郑亦桐/张明明/何彦霓

六颗子弹

主演:尚格·云顿/乔·弗拉尼甘/Bianca Bree
龙虎少年队2

龙虎少年队2

主演:艾斯·库珀/ 查宁·塔图姆/ 乔纳·希尔

《奔跑吧兄弟》

baby14岁写真曝光

《我看你有戏》

李冰冰向成龙撒娇争宠

《明星同乐会》

李湘遭闺蜜曝光旧爱

《非你莫属》

美女模特教老板走秀

《一站到底》

曝搬砖男神奇葩择偶观

搜狐视频娱乐播报

柳岩被迫成赚钱工具

大鹏嘚吧嘚

大屁小P虐心恋

匆匆那年第16集

匆匆那年大结局

隐秘而伟大第二季

乔杉遭粉丝骚扰

The Kelly Show

男闺蜜的尴尬初夜

我来说两句排行榜

客服热线:86-10-58511234

客服邮箱:kf@vip.sohu.com