> 国内要闻 > 时事
国内 | 国际 | 社会 | 军事 | 评论

全国劳动模范和先进工作者名单

来源:新华网

  北京市(94名)

  全国劳动模范

  白永明 (满族) 北京便宜坊烤鸭集团有限公司研发工作室主任

  李学玲 (女) 北京市东城区环境卫生服务二中心三所三八女子抽粪班班长

  刘军 北京基业达电气有限公司高级工程师

  刘世春 金融街控股股份有限公司董事长、高级工程师

  陈雪连 (女) 北京阿莲新妆美容美发有限公司美发总监

  梁会兰 (女) 北京市朝阳区八里庄东里社区家政服务员

  王子华 北京京奥港集团董事长

  贾磊 百度在线网络技术(北京)有限公司语音首席架构师

  陈志斌 北京市慈善义工协会秘书长

  尹志强 北京金鹏天润置业投资管理公司董事长

  赵建国 集美控股集团有限公司董事长、总经理

  朱玉华 (女) 北京首资新能源科技有限公司技术总监、助理工程师

  贾树庆 北京市保安服务总公司石景山分公司保安分队长

  刘刚 北京市石景山区常青藤创业研究中心主任

  赵五 北京市石景山区垃圾清运队管工班长

  胡凤才 北京京西古道景区管理中心主任

  尤西森 (满族) 北京韩村河龙门农业生态观光有限公司工程师

  仉锁忠 (回族) 北京市房山区窦店镇窦店村党委书记

  郎浩俊 (女,满族) 北京市群芳园物业管理中心主任

  刘振东 北京联东投资(集团)有限公司董事长

  冯乐平 (女) 北京庞各庄乐平农产品产销有限公司董事长

  李书信 北京市大兴区青云店镇二村三村党支部书记

  李伟杰 北京平谷渔阳酒店有限公司董事长

  宋泓明 中石油(北京)科技开发有限公司常务副总经理、高级工程师

  于兴三 北京市怀柔区邮政局投递员

  赵玉忠 北京绿菜园蔬菜专业合作社社长

  赵青山 北京市密云县东邵渠镇西邵渠村党支部书记、村委会主任

  乔勇 北京博大经开建设有限公司项目经理、工程师

  蔡小明 安徽省江淮建设劳务有限公司施工队长、高级工程师

  陈兰颖 (女) 北京市东城区邮电局东四邮政支局营业班长

  丛慧敏 (女) 北京奶牛中心副主任、高级畜牧师

  段雪飞 (女) 北京国际饭店市场部副经理

  方秋子 (女) 北京市首都公路发展集团有限公司京沈高速公路分公司机场南线收费所班长

  高玉爱 (女) 北京市政路桥管理养护集团有限公司瑞通八处道路专养段段长

  高玉树 北京市西南郊粮食收储库储运科科长

  郭玉全 北京市琉璃河水泥有限公司熟料制备车间副主任、高级技师

  韩笑 (女) 北京市颐和园管理处导游服务中心讲解班班长

  黄永强 中安特保(北京)国际贸易有限公司技术总监

  巨晓林 中国中铁电气化局集团第一工程有限公司接触网六段二队技术员

  赖海江 北京市燃气集团有限责任公司高压管网分公司运行三所副所长

  李政 中国建筑第二工程局有限公司项目部总工程师、高级工程师

  李建学 中铁六局集团有限公司铺架分公司架桥机作业队长

  李素萍 (女) 北京铁路局北京站客运车间客运员

  李文岩 (女) 北京祥龙出租客运有限公司驾驶员

  李晓宏 北京会议中心服务员

  李学梅 (女) 北京日报社社会新闻部主任

  廖明 北京市地铁运营有限公司运营三分公司城轨电动列车司机

  刘艳 (女,回族) 中国建设银行股份有限公司北京市分行营业部总经理、经济师

  刘凤娟 (女) 北京北重汽轮电机有限责任公司电机副总工艺师、高级工程师

  刘学娥 (女,满族) 北京银行郊区管理部总经理

  路刚 北京建工土木工程有限公司总经理、高级工程师

  罗岗 北京城建集团有限责任公司工程总承包部罗岗青年突击队队长、工程师

  闵鹿蕾 北京首钢篮球俱乐部副总经理、男篮主教练、高级教练员

  牟昌华 北京七星华创电子股份有限公司MFC研发中心技术总监、高级工程师

  孙志宝 (满族) 北京环境卫生工程集团有限公司第二分公司工人

  王萌 (满族) 渤海银行股份有限公司北京商务中心区支行行长

  王晓辉 中国联合网络通信有限公司北京市分公司机动通讯局应急一中心综合三分队队长、高级工程师

  吴晨 北京市建筑设计研究院有限公司副总建筑师、高级工程师

  徐凝 原首钢总公司总经理、高级经济师

  徐景新 中国石油化工集团股份有限公司北京燕山分公司生产运行保障中心仪表第二作业部二高压班班长、高级技师

  杨志来 北京市自来水集团禹通市政工程有限公司第六项目部经理、二级建造师

  姚自然 北京城建道桥建设集团有限公司董事长、党委书记、高级经济师

  张明 中铁建工集团有限公司西北分公司维修部水暖工

  张冬梅 (女) 北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂亦庄分厂安牛班班长、技师

  张立玲 (女) 北京汽车股份有限公司汽车研究院性能分析部副部长、高级工程师

  张鹊鸣 北京公共交通控股(集团)有限公司第一客运分公司第二车队387路乘务员

  张松梅 (女) 中国石化销售有限公司北京石油分公司京石路加油站站长、高级技师

  张文新 北京电力工程公司副总工程师

  赵郁 北京奔驰汽车有限公司首席技师、高级技师

  全国先进工作者

  吴甡 北京市广渠门中学校长、中学高级教师

  杜雪平 (女) 首都医科大学附属复兴医院月坛社区服务中心主任、主任医师

  潘瑞凤 (女,满族) 北京市西城区广内街道西便门东里社区党委书记

  刘黎 (女) 北京市朝阳区人民法院奥运村人民法庭副庭长

  胡淑彦 (女) 北京市海淀区四季青镇党委书记

  吴琢如 (女) 北京市海淀区精神文明建设委员会办公室主任

  张惠领 北京市公安局海淀分局双榆树派出所便衣探组组长

  罗建 北京市公安局丰台分局东高地派出所副所长

  高同雨 北京市门头沟区科技开发实验基地副主任、高级工程师

  孔凡艳 (女) 北京市顺义区教育研究考试中心教研员、中学高级教师

  段福生 北京市昌平职业学校校长、中学高级教师

  贾立群 首都医科大学附属北京儿童医院超声科主任、主任医师

  李林河 北京市对外服务办公室组宣科科长

  刘林 北京城市学院党委书记、校长、教授

  聂建国 清华大学土水学院结构工程研究所所长、教授

  王克荣 (女) 首都医科大学附属北京地坛医院红丝带之家护士长

  彭永臻 北京工业大学环境工程研究所所长、教授

  秦岳 北京市人民检察院反贪局侦查一处处长

  任永杰 北京市公安局公安交通管理局东城支队东四大队副大队长

  陶万强 北京市林业保护站站长、高级工程师

  王宁利 首都医科大学附属北京同仁医院副院长、主任医师、教授

  魏丽萍 (女) 北京市安全生产监督管理局监督管理二处处长

  许崇任 北京大学生命科学学院教授

  张建 首都医科大学宣武医院院长、主任医师、教授

  赵永志 北京市土肥工作站站长、农业技术推广研究员

  天津市(80名)

  全国劳动模范

  江一杭 天津东汽风电叶片工程有限公司技术中心主任、工程师

  席燕林 中水北方勘测设计研究有限责任公司副总工程师

  孔凡成 中铁十八局集团隧道公司项目经理、工程师

  马荣 (女) 北京铁路局天津站售票员

  张春先 天津滨海国际机场动力能源部能源保障服务中心主任

  叶强 天津高速公路集团有限公司建设事业部蓟汕高速公路南段工程项目经理部项目经理、高级工程师

  李刚 渤钢集团天津钢管公司管加工部主任、工程师

  成卫东 天津港第一港埠有限公司拖头队副队长

  张瑞元 天津港中煤华能煤码头有限公司操作三队队长

  宫艳红 (女) 大港油田第三采油厂第六采油作业区管理站工人

  孙国强 大港石化公司第三联合车间班长

  李家琦 天津海鸥表业集团有限公司技术中心机芯艺术创作室主任

  刘克建 海洋石油工程股份有限公司安装公司蓝鲸船总监

  黄玉梅 (女) 渤海装备中成机械制造分公司潜油电泵制造厂班组长

  张黎明 国家电网天津市电力公司滨海供电分公司滨海黎明共产党员服务队队长、助理工程师

  史红刚 天津市交通集团第一运输公司车队队长

  张兵兵 (女) 天津天纺投资控股有限公司棉纺纺织分公司织布帮接工

  陈国库 天津城建滨海路桥有限公司新疆项目部项目经理、高级工程师

  窦俊秋 (女) 天津滨海航母旅游集团有限公司检票员

  朱敢平 天津轨道交通集团有限公司副总工程师

  李晶 (女) 天津一商友谊股份有限公司友谊商厦女服饰品商场经理

  李秋珍 (女) 中国石化销售有限公司天津石油分公司城北片区零管科长

  田学磊 天津市津燃华润燃气有限公司宝坻分公司维修员

  韩国栋 天津石化烯烃部化工工艺专家、高级工程师

  沈忠麟 天津市天发重型水电设备制造有限公司铆焊三组组长

  马振强 天津食品集团天津大港滨城商贸有限责任公司滨城购物有限公司校园店超市经理

  罗朝辉 国家电网天津市电力公司城西供电分公司营销部高压用电检查一班副班长、工程师

  刘雁飞 天津天堰科技股份有限公司董事、研发总监、工程师

  阮兵 中国汽车工业工程有限公司总经理助理、设总部部长、高级工程师

  于庆莲 (女) 渤钢集团冶金天材科技发展有限公司常务副总经理、高级工程师

  熊战 渤海钻探国际工程分公司伊拉克项目部经理、高级工程师

  张宝春 天津渤化石化有限公司总工程师、高级工程师

  魏京功 天津一汽产品开发中心部长、高级工程师

  陈明贵 天津市市政工程设计研究院深圳分院副院长、高级工程师

  潘高峰 天津市天锻压力机有限公司设计院机械所副所长、高级工程师

  王锦虹 渤海银行股份有限公司副行长兼天津分行滨海分行行长

  李云飞 天津市福莱特装饰设计工程有限公司总经理、高级工程师

  杨铁顺 大顺国际花卉股份有限公司董事长、高级农艺师

  刘运斌 天津市津宝乐器有限公司总经理、助理会计师

  李兰贞 (女) 天津天一建设集团有限公司总裁、高级工程师

  袁光宇 中海油天津分公司党委书记、总经理、高级工程师

  王志强 天津中新药业集团股份有限公司董事长、总经理、高级工程师

  沈浩平 天津中环半导体股份有限公司总经理、高级工程师

  陈豪 天津珠江投资(控股)集团有限公司董事长助理、企划部部长

  静占国 天津市松正电动汽车技术股份有限公司自动化部部长

  张振连 中石化第四建设有限公司第二管道工程公司电焊工

  马庆坤 天津海鸥表业集团有限公司工人

  朱新丽 (女) 三星高新电机(天津)有限公司工人

  张秀霞 (女) 天津市宝坻区民盛种养殖专业合作社理事长

  王建国 天津市东丽区金钟街道大毕庄村党支部书记、村委会主任

  高玉强 天津市北辰区天穆镇刘房子村党支部书记

  张延林 天津市静海县大邱庄镇津美街党委副书记、村委会主任

  吴存续 天津市蓟县邦均镇小孙各庄村党支部书记、村委会主任

  王绍山 天津市滨海新区人民政府海滨街道办事处联盟村党总支书记、高级经济师

  张超才 天津市滨海新区中塘镇刘塘庄村党总支书记

  房贵英 天津市西青区西营门街王顶堤村党委书记、高级经济师

  付金龙 天津市西青区大寺镇石庄子村党支部书记

  赵志厚 天津市龙顺投资集团有限公司董事长

  王俊江 天津市江林科技发展有限公司董事长

  苗建生 天津市天祥水产有限责任公司董事长、高级工程师

  全国先进工作者

  徐慧兰 (女) 中国人民政治协商会议天津市和平区委员会专门委员会第一办公室主任

  孟新 (女) 天津市河东区第二幼儿园党支部书记、园长、中学高级教师

  袁滨渤 (女) 天津市第四十一中学校长、中学高级教师

  杨书红 天津市公安局河西分局东海派出所副所长

  胡雪军 (女) 天津市崇化中学教师、中学高级教师

  艾霞 (女) 天津市红桥区房管局副局长

  谢长杰 (女) 天津市津南区司法局双桥河司法所所长

  张福宾 天津市静海县一中校长、中学高级教师

  王学平 (女) 天津市武清区杨村第一中学教师、中学高级教师

  窦华成 天津市勘察院党委书记、院长、高级工程师

  胡树清 中国电子科技集团公司第十八研究所副总工程师、高级工程师

  徐宝宏 (女) 天津市退休职工养老院副院长、护理科长

  刘跃庭 (女) 天津出入境检验检疫局动植物与食品检测中心实验室主任、高级农艺师

  曹淑萍 (女) 天津市地质调查研究院地球化学所所长、高级工程师

  余贻鑫 天津大学自动化学院教授

  苏长来 天津理工大学体育教学部主任、教授

  申江 天津商业大学机械工程学院院长、教授

  祖光 天津广播电视台电视宣传管理部独立制片人、高级编辑

  丛洪良 天津市胸科医院心内科主任、主任医师

  魏秋月 (女) 天津市体育工作大队天津女子排球队运动员、教练员

  河北省(115名)

  全国劳动模范

  魏立华 石家庄君乐宝乳业有限公司总经理

  吴振山 河北天山实业集团有限公司董事长

  齐名 华北制药集团股份有限责任公司金坦生物技术股份有限公司首席技师

  单东阳 国家电网河北省电力公司石家庄供电分公司变电检修室检修一班班长、助理工程师

  葛文军 石家庄常山纺织股份有限公司恒盛分公司动力车间主任、高级工程师

  信蕴霞 (女) 神威药业集团有限公司党委副书记、副总裁、经济师

  尹小平 正定县正定镇塔元庄村党支部书记、工程师

  高素娥 (女) 石家庄市藁城区岗上镇杜村党支部书记、村委会主任

  冀泽海 井陉县神农核桃专业合作社理事长

  贾拴成 新乐市新农红薯种植专业合作社理事长

  刘保朝 (满族) 宽城满族自治县邮政局桲椤台邮政支局投递员

  王竹民 承德钢铁集团有限公司董事长、工程师

  祁春风 (满族) 国家电网冀北电力有限公司承德供电公司运维检修部变电检修室副主管、工程师

  胡自强 张家口卷烟厂有限责任公司党委副书记、总经理、工程师

  祁峰 中煤张家口煤矿机械有限责任公司职工

  郭忠 河北钢铁集团宣化钢铁集团有限责任公司一钢轧厂炼钢作业区3号炉总炉长

  曹正富 蔚县邮政局步班投递员

  冯红 大唐国际发电股份有限公司张家口发电厂检修公司纪委书记、工会主席、安监处长、高级工程师

  丁桂全 涿鹿县保岱镇保岱村党支部书记

  郝俊海 张家口市燕北薯业开发有限公司生产部副部长

  马学利 中铁山桥集团有限公司分公司安监部副部长

  赵红 河北省邮政公司秦皇岛市分公司投递班班长

  严斌 (女) 中粮华夏长城葡萄酒有限公司总工程师

  马加友

  山海关船舶重工有限责任公司工人

  苏健 唐山轨道客车有限责任公司数控配管高级技师

  孙文仲 唐山港集团股份有限公司董事长、党委书记,唐山港口实业集团有限公司董事长、党委书记

  郑久强 唐山钢铁集团有限责任公司热轧部炼钢车间党支部书记、副主任

  郑玉晓 (女) 唐山市公共交通总公司驾驶员

  王进东 唐山开滦赵各庄矿业有限公司采二区班长

  赵焕章 唐山曹妃甸实业港务有限公司队长、工程师

  乔孟占 唐山冀油瑞丰化工有限公司工程师

  么志高 唐山三友集团兴达化纤有限公司研发中心副主任、工程师

  白利国 玉田县富达农民专业合作社理事长,唐山丽泰钢管制造有限公司董事长,唐山刘现庄农商集团有限公司董事长

  纪俊泉 廊坊市明珠商业企业集团有限公司董事长、党委书记、总经理、高级经济师

  马福良 大厂回族自治县良盛达花丝镶嵌特艺有限公司工艺美术师、河北省一级工艺美术大师

  王振山 三河汇福粮油集团有限公司车间主任

  刘宝国 文安县兴隆宫镇大龙华村党支部书记、高级农艺师

  韩冬年 京东方(河北)移动显示技术有限公司测试工程师

  郭娜 (女) 河北保定交通运输集团有限公司汽车总站郭娜陆地航空班班长、技术员

  庞永辉 河北省曲阳定瓷有限责任公司工艺师、技师

  李华锋 乐凯胶片股份有限公司研究所副所长、高级工程师

  王焕荣 (女) 保定市亨佰丽小商品批发有限公司经理、经济师

  张国桥 顺平县台鱼乡南台鱼村村支部副书记,南台鱼村台鱼乡桃产业协会常务会长

  梁伟建 河北保定城乡建设集团有限责任公司项目经理、工程师

  刘泽平 沧州银行股份有限公司董事长、党委书记、高级政工师、会计师

  孟广策 国家电网河北青县供电有限责任公司调控中心副主任、工程师

  梁建智 (女) 国家电网河北省电力公司沧州供电分公司职工、工程师

  王强 中国石油化工股份有限公司沧州分公司炼油一部运行四班班长

  宣俊华 孟村回族自治县新县镇宣庄村农民

  崔增录 沧州市新华区小赵庄乡鞠官屯村党支部书记

  李泽霞 (女) 河北衡水老白干酿酒(集团)有限公司研究所所长、高级工程师

  李营威 河北养元智汇饮品股份有限公司市场部经理

  张大棍 饶阳县祥湾果蔬农业合作社理事长

  薛灵虎 中钢集团邢台机械轧辊有限公司党委书记、总经理、高级工程师

  张进东 邢台鑫晖铜业特种线材有限公司研发中心主任

  王腊旭 冀中能源股份有限公司邢东矿生产部部长、技术员

  郭天林 邢台县浆水镇前南峪村党委书记,邢台前南峪农业开发有限公司经理

  白秀林 南和县和阳镇北关村党支部书记

  宁小五 宁晋县黄儿营西村党委书记

  武庆发 万合集团股份有限公司董事长、高级经济师

  金哲涛 冀中能源峰峰集团有限公司梧桐庄矿综采工人

  索维利 冀中能源股份有限公司邯郸陶二煤矿职工

  田桂勇 邯郸钢铁集团有限责任公司运输部工人

  李义清 五矿邯邢矿业有限公司西石门铁矿钳工

  裴军良 新兴铸管股份有限公司轧钢部一轧精整工段段长

  苗德礼 邯郸市峰峰矿区义井镇义中社区党支部书记、村委会主任

  宋良廷 馆陶县馆陶镇车疃村党支部书记

  王生未 涉县交通运输局公路管理站职工

  潘旭 国家电网河北省电力公司辛集市供电分公司培训中心主任

  任秀军 河北省安装工程有限公司天津分公司项目经理、高级工程师

  王兵江 河北省电力建设第一工程公司白俄项目部工程部副部长

  要志宏 中国电子科技集团公司第十三研究所副总工程师、研究员

  张海波 秦皇岛港股份有限公司杂货港务分公司工人

  王成祥 东方地球物理公司物探技术研究中心部门副主任、高级工程师

  赵智勇 河北渝乡辣婆婆餐饮管理有限公司厨师、高级烹调师

  张丽霞 (女) 中国石油华北油田公司二连分公司锡林采油作业区采油工

  刘万义 冀中能源集团有限责任公司党委副书记、工会主席、高级政工师

  史航 中国石油天然气管道工程有限公司线路总工程师、高级工程师

  楚九鹏 (女) 北京铁路局石家庄站客运值班员

  刘明亮 国家电网河北省电力公司衡水供电分公司安全监察质量部副主任、工程师

  全国先进工作者

  卢建新 石家庄市城市管理委员会党组书记、主任

  李锋 石家庄市第三医院院长、主任医师

  鲍婕 (女) 石家庄市民政局优抚处副处长

  马瑞华 (女) 石家庄市第一中学语文教研室副主任、宣传处主任、中学高级教师

  高燕军 承德医学院附属医院科主任、主任医师、教授

  李森林 张家口市第一医院副院长、主任医师

  张秉文 张家口市宣化区人民检察院公诉科副科长

  王春艳 (女) 秦皇岛市海港区城市管理局清扫队队长

  杨光亚 秦皇岛市殡葬管理处处长

  郑喜兰 (女) 河北省唐山市人民检察院党组副书记、副检察长

  田立红 (女) 唐山市第一中学教务处副主任、中学高级教师

  杨珍明 唐山工业职业技术学院教师、讲师

  刘会仁 唐山市第二医院手三科主任、主任医师

  马惠玲 (女) 河北唐山外国语学校教务主任、中学高级教师

  吴兆静 廊坊市环境卫生管理局城管环卫监察中队中队长

  胡连军 香河县中医医院党支部书记、院长、主任医师

  齐峰 保定市第一中医院党委书记、院长、主任医师

  田烈 (女) 保定市第一中学校长、中学高级教师

  王俊生 保定市无害化处理中心职工、工程师

  徐志勇 沧州市农业综合开发办公室主任

  张秀治 南皮县人民医院院长、主任医师

  王文霞 (女) 河北衡水中学教师、中学高级教师

  姜志远 邢台市环境卫生管理处党委副书记、处长

  张铭连 河北省眼科医院党委书记、院长、主任医师

  崔红志 邯郸市环境保护局党组书记、局长

  王照堂 邯郸市第二十三中学校长、中学高级教师

  李艳涛 (女) 河北省邯郸市人民检察院驻第二看守所检察室主任

  马永安 邯郸市农业科学院作物所所长、研究员

  李莉 (女) 河北省人民医院副院长、工会主席、教授、主任医师

  刘凤丽 (女) 河北省高速公路宣大管理处深井站副站长

  母焕胜 河北省交通规划设计院干部、高级工程师

  张迎新 (女) 河北省气象台首席预报员、高级工程师

  牛树银 石家庄经济学院泥河湾地质研究院院长、教授

  李英 (女) 河北医科大学第三医院科主任、教授

  张祥宏 河北医科大学基础医学院院长、教授、主任医师

news.sohu.com false 新华网 http://news.xinhuanet.com/politics/2015-04/29/c_1115122316.htm report 11298 北京市(94名)全国劳动模范白永明(满族)北京便宜坊烤鸭集团有限公司研发工作室主任李学玲(女)北京市东城区环境卫生服务二中心三所三八女子抽粪班班长刘军北京基业达
(责任编辑:un658)

我要发布

我来说两句排行榜

客服热线:86-10-58511234

客服邮箱:kf@vip.sohu.com