> 国内要闻 > 时事
国内 | 国际 | 社会 | 军事 | 评论

张宝顺辞去安徽省人大常委会主任职务

来源:新华网
  6月8日下午,安徽省第十二届人民代表大会常务委员会召开第二十次会议。会议通过关于接受张宝顺辞去省人大常委会主任职务请求的决定、王学军辞去省人民政府省长职务请求的决定,并决定任命李锦斌为安徽省人民政府副省长,决定李锦斌为代理省长。

  
张宝顺辞去安徽省人大常委会主任职务(简历)

  张宝顺简历

  张宝顺,男,汉族,1950年2月生,河北秦皇岛人,1971年4月入党,1968年11月参加工作,大学学历,经济学硕士。

  1968年11月在秦皇岛港务管理局参加工作,历任局团委书记、局党委副书记;

  1978年12月起历任共青团中央青工部副处长、副部长;

  1982年12月任共青团中央书记处候补书记兼工农青年部部长;

  1985年11月任共青团中央书记处书记、中国青年企业家协会会长、全国青联副主席(1982年8月至1987年6月在中国人民大学函授学院马列主义理论专业学习);

  1991年11月任共青团中央书记处书记兼任全国青联主席(1989年12月至1991年12月在吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职学习,获经济学硕士学位);

  1993年4月任新华通讯社副社长、党组成员;

  1998年3月任新华通讯社副社长、党组副书记;

  2001年9月任山西省委副书记;

  2004年1月任山西省委副书记,山西省副省长、代省长、党组书记;

  2004年2月任山西省委副书记,山西省省长、党组书记;

  2005年6月任山西省委书记、省长;

  2005年7月任山西省委书记;

  2006年1月任山西省委书记、省人大常委会主任;

  2010年5月任安徽省委书记;

  2010年6月任安徽省委书记,省人大常委会党组书记;

  2011年1月任安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记;

  2013年1月任安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记。

  十六届中央候补委员、十七届、十八届中央委员。十四届中央纪委委员。

  2015年6月1日,中共中央决定:张宝顺同志不再担任安徽省委书记、常委、委员职务。 (来源:新华网安徽频道)
news.sohu.com false 新华网 http://news.xinhuanet.com/local/2015-06/08/c_1115549338.htm report 1431 6月8日下午,安徽省第十二届人民代表大会常务委员会召开第二十次会议。会议通过关于接受张宝顺辞去省人大常委会主任职务请求的决定、王学军辞去省人民政府省长职务请求的
(责任编辑:UN652) 原标题:张宝顺辞去安徽省人大常委会主任职务(简历)(图)

相关新闻

相关推荐

    我要发布

    我来说两句排行榜

    客服热线:86-10-58511234

    客服邮箱:kf@vip.sohu.com