评论

莆田回永安是否需要隔离、做核酸?有关部门再回复......

原标题:莆田回永安是否需要隔离、做核酸?有关部门再回复......

近日,有不少网友咨询

从外地返回三明是否需要隔离等相关问题

01

诉求内容:厦门回建宁需不需要隔离?

建宁县卫生健康局:国内低风险区非重点人群,持健康通行码“绿码”出行

02

诉求内容:莆田回永安是否要隔离?

永安市卫生健康局:目前,莆田市(入)返永人员需提前向所在村(居)委会报备, 持近24小时核酸检测阴性证明,入永后 实施7天居家隔离和7天居家健康监测,第1、3、7、10、14天各进行一次核酸检测。

03

诉求内容:四月近期从厦门集美区返回三明陈大需不需要隔离?交通方式动车,需要做核酸嘛?

三元区卫生健康局:根据目前我区疫情防控政策要求,您须持 48小时内核酸检测阴性证明,抵元后再进行 3天2次免费核酸检测

04

诉求内容:从莆田市涵江区自驾回三明市三元区需要隔离14天吗?或者有什么要求?

三元区卫生健康局:根据目前我区疫情防控政策要求, 莆田市涵江区的中风险区入返元人员实施14天居家医学观察(严格限制外出,上门核酸采样), 居家医学观察期间第1、14天各进行1次核酸检测;无居家隔离条件或无固定居所对象按集中医学观察方式管理。

莆田市 涵江区的低风险区域7天居家医学观察 +7天居家健康监测(第1.3.7.10.14核酸),您须持 48小时内核酸检测阴性证明返元,返元前先与目的地所在社区报备。

05

诉求内容:清明节后,现在富兴堡公墓可以扫墓了吗?

三明市民政局:您好!您咨询的问题我局已收悉,经了解,现答复如下:

一、根据三明市应对新冠肺炎疫情工作指挥部《关于做好2022年清明节祭扫工作的通知》(明肺炎应指〔2022〕3号)文件精神, 自2022年3月26日起,全市暂停组织集体祭奠、公祭等群体性祭扫活动,暂停所有公墓(陵园)、骨灰楼(堂)、寄存骨灰的宗教场所等祭拜场所现场祭扫活动。

二、目前 尚未收到三明市应对新冠肺炎疫情工作指挥部关于开放公墓祭扫的相关文件,给您带来的不便请多谅解。

06

诉求内容:厦门返清流县的人需要报备吗?要隔离吗?

07

诉求内容:三明市清流县五一能不能办酒席

清流县市场监督管理局:根据清流县应对新冠肺炎疫情工作指挥部《关于调整清流县社会面疫情防控措施的公告》清肺炎应指〔2022〕8号文件关于饭店开办宴席的有关规定,我县 恢复开放各类餐饮行业场所,餐饮场所、同一密闭空间不超过10人用餐;按照“谁主办、谁负责”“谁承接、谁负责”原则,严格落实实名登记入场(或闽政通扫码)、宾客名单实名备案及常态化疫情防控各项措施。

08

诉求内容:南安市回三明市三元区 需要隔离吗?我现在南安市、健康码 行程码都是正常的。

三元区卫生健康局:根据目前疫情防控最新政策要求,您返元需实行“ 7(居家健康监测)+7(自我健康监测)”实施3天2检措施。请您提前与目的地所在社区报备。

09

诉求内容:现在去福州回来需要隔离吗?家里有一个孩子在上高三,怕有影响。

三元区卫生健康局:根据目前疫情防控最新政策要求,福州市 仓山区(建新镇、仓山镇)、长乐区、永泰县返元人员需实行3天2检。福州其他地区可凭八闽健康码、行程码绿码通行。

当前疫情形势依然严峻

存在较大不确定性

公众要时刻绷紧疫情防控这根弦

在出行之前

要了解目的地的疫情防控等级

非必要不前往中高风险地区和涉疫地区

最三明综合三明市12345便民服务平台编辑转载请备注完整出处。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
大家都在看
推荐阅读
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐