评论

2022,来看看你家的国办初中学校基本学区划分~

原标题:2022,来看看你家的国办初中学校基本学区划分~

点击上方 蓝色文字关注晚小报

服务学生、服务学校、服务家庭、服务社会

7月27日

记者从乌鲁木齐市教育了解到

2022年乌鲁木齐国办初中学校基本学区确定

详情如下

天山区

各国办中学学区的表述为学校学区的方位,具体招生以学校学区路号为依据。

1、市第1中学

片区一:解放北路、春风巷、文化路沿线以东,健康路以西,中山路以北;

片区二:健康路以东,建国路、前进路、光华路沿线以西,青年路以南,东风路以北。

2、市第2中学

河滩南路以东,文化路、中山路向东至解放北路、解放南路沿线以西,西河街、民主路沿线以南,龙泉街以北。

3、市第7中学

片区一:解放北路、解放南路沿线以东,东环路、金银路沿线以西,中山路以南(含中山路部分双号),爱国巷、油库巷沿线以北;

片区二:金银路以东至黑甲山前街、后街,跃进街以南,北湾街(不含北湾街)、后泉路沿线以北。

4、市第8中学

光华路至和平北路沿线以东,建国路至东环路沿线以西,前进路以南,中山路(含中山路部分单双号)以北。

5、市第11中学

片区一:河滩南路以东,新华北路以西,红山路以南,西河街以北;

片区二:新华北路以东,建工巷、建设路沿线以西,红山路以南,民主路以北。光明路南巷、建设路、建设巷、建设西路、果树巷全部。

6、市第13中学

东环路、金银路沿线以东,大湾北路以西,建国路与东大梁西街沿线以南,体育馆路以北。

7、市第16中学

金银路、和平南路(不含和平南路)沿线以东,延安路以北,后泉路、北湾街沿线(含北湾街部分单双号)以南,大湾北路、大湾南路(不含大湾南路)沿线以西。

8、市第30中学

河滩南路以东,胜利路以西,团结路以南,新华南路、新华南路西一巷沿线以北(含新华南路1729号和1731号)。

9、市第33中学(原种牛场子校)

片区一:种牛场院内;

片区二:燕儿窝路烈士陵园以南至区界(含兰湖路、康盛街全部)。

10、市第36中学

片区一:胜利路以东,大湾南路以西,延安路以南,三屯碑路与大湾南路沿线以北(不含胜利路666号、大湾南路、三屯碑路及三屯碑路北巷);

片区二:胜利路以东,和平南路以西,团结路以南,延安路以北。

11、市第38中学

团结路以北,龙泉街、爱国巷、油库巷沿线以南,金银路以西至河滩南路。

12、市第39中学

片区一:碱泉街、东大梁西街沿线以东,东泉路以西(不含东泉路1568号),新泉街以南(含东泉路666号、东泉路东二巷777号),东大梁西街以北(含翠泉路、碱泉一街、碱泉二街全部);

片区二:东环路以东,碱泉街至东大梁西街沿线以西,东后街以南(含东后街全部),建国路以北;

片区三:大湾北路以东,东大梁东街以西(不含东大梁东街),东大梁西街以南,幸福路以北。

13、市第42中学

片区一:青年路北二巷以东,青年路以北部分,红山路以南部分;

片区二:青年路南一巷以东至区界,青年路以南(含日月星光小区全部),碱泉三街以北;

片区三:碱泉街以东至区界,新泉街以北(不含东泉路666号、东泉路东二巷777号、诚盛花园),碱泉三街以南。

14、市第48中学

燕儿窝路以东(不含燕儿窝路东、西巷)至区界,烈士陵园以北,三屯碑路以南。

15、市第65中学

大湾南路(含大湾南路以西部分)以东至区界(含明华街全部),团结路以南(含大湾北路至明华街间的团结路全部),十七户路以北(不含十七户路)。

16、市第80中学

片区一:建国路以东,西后街、东环路沿线以西,青年路以南,建国路以北(含红山路130、132、134号和五星路20、24号及青年路17、19号);

片区二:五星南路以东,青年路北二巷以西,红山路以南,青年路以北;

片区三:碱泉三街以北,青年路以南,青年路南一巷以西,碱泉街以东。

17、市第85中学

东大梁东街、金沙滩街、那拉提街全部,博格达路部分,东泉路1568号。

18、市第116中学

大湾北路以东,明华街、博格达路沿线以西(不含明华街),团结路以北(不含团结路),北湾街以南(含北湾街单双号、大湾北路东一至东十巷)。

19、市第117中学

河滩南路以东,燕儿窝路以西(含燕儿窝路东、西巷),新华南路西一巷、新华南路沿线以南(不含新华南路1729号、1731号),河滩快速路至革命烈士陵园沿线以北。

20、兵团第一中学

建设路、建工巷沿线以东,新民路、解放北路、春风巷沿线以西,民主路以北,红山路以南(不含建设路、建设巷、光明路南巷)。

果树巷63号、建设巷24号、建设路26号以及建设西路117号的兵团直属单位子女。

21、兵团第二中学

西后街以东,碱泉街以西,青年路以南,东风路、东后街沿线以北(不含东后街)。

22、兵团第三中学

片区一:金银路以东,大湾北路以西,体育馆路以南,跃进街以北;跃进街至北湾街沿线大湾北路单号部分(不含北湾街);

片区二:大湾北路以东,幸福路以南,北湾街以北(不含北湾街,含大湾北路东十一巷及以北),幸福路南四巷至金沙滩街南二巷以西。

23、八一中学

新民路以东,五星南路以西,红山路以南部分,青年路以北。前进路225号 (不含红山路130、132、134号和五星路20、24号及青年路17、19号) 。

24、新疆大学附属中学

大湾南路西四巷以南,大湾南路、三屯碑路沿线以北,三屯碑路北巷以东;胜利路666号。

25、市第138中学

天山牧歌一期、天山牧歌二期。

沙依巴克区

1、第三中学

阿勒泰路—西北路以东(不含阿勒泰路—西北路),河滩路以西,新医路以南,克拉玛依东街以北。

2、第四中学

片区一:宝山路以东,经一路东巷以西,奇台路以南,钱塘江路以北。

片区二:雅山北路以东,炉院街以西,钱塘江路以南,南站货场东路以北。

片区三:铁西村一区、二区。

3、第五中学

片区一:宝山路以东,河滩路以西,友好南路—揽秀园西街以南,黑龙江路以北。

片区二:宝山路以东,黄河路以西,黑龙江路以南,五一路以北。

4、第十中学

片区一:黄河路以东,河滩路以西,奇台路以南,钱塘江路—乌苏路以北。

片区二:宝山路以东,黄河路以西,五一路以南,奇台路以北。

片区三:黄河路以东,河滩路以西,黑龙江路以南,奇台路以北。

5、第十二中学

对口直升:57小、89小

南站货场东路以南,乌奎高速公路仓房沟入口以北。

6、第二十三中学

片区一:黄河路以东,和田二街以西,乌苏路以南,钱塘江路以北。

片区二:经一路东巷以东,黄河路以西,奇台路以南,钱塘江路以北(包含公安厅家属院南院)

7、第三十四中学

和静街—克拉玛依西街—老满城街(全部)以南,南昌南路(不含南昌南路)—宝山路西六巷以西至沙区界,西山西街、东街全部。

8、第四十一中学

南昌北路(全部)以东,西北路(不含西北路)以西,克拉玛依西街以南,南昌路以北。

9、第四十六中学

片区一:西北路(全部)—南昌南路(全部)以东(包含新疆大学友好校区西院家属院:原西北路499号,现克拉玛依西街168号),友好北路以西,克拉玛依东街—南昌路沿线以南(包含南昌路93号地质水文队家属院北院、南昌路319号新疆水电院地质勘察研究所家属院),西虹西路以北。

片区二:西虹西路以南,河滩路以西,揽秀园西街以北,宝山路以东。

片区三:宝山路西六巷以东,宝山路以西,西虹西路以南,青峰路以北。

10、第五十九中学

西泉街278号(原建材陶瓷厂厂区)

11、第七十一中学(原铁四中)

对口直升:47小、68小

片区一:铁东村、长胜大队、铁西村(三、四、五、六区)、青峰路、仓房沟中路西一至六巷,仓房沟中路东一至四巷、雅山北路、雅山中路全部。

片区二:仓房沟南路、仓房沟东路、水泥厂街、仓林路、仓郁路、仓祥路、田埂街、菜园街全部及以上路段的支路巷道全部。

12、第七十三中学 (原新通子校)

平顶山东一路以北至沙区界,阿勒泰路(全部),九家湾五队、六队、七队。

13、第八十二中学(原三建中学)

炉院街以东,河滩南路以西,钱塘江路以南(不含公安厅家属院南院),南站货场东路—仓房沟路(市场)—南郊货场以北。

14、第八十八中学(原一运司中学)

克拉玛依西街—和静街以北,西北路(不含西北路)以西至沙区界,平顶山东一路以南、汇宇小区、天恒基·府城花园、金阳小区、林森国际。

15、第八十九中学(原有色明园中学)

片区一:友好北路—友好南路以东,河滩路以西,克拉玛依东街以南,西虹西路以北。

片区二:西北路以东,友好北路以西,明园西路以北,克拉玛依东街以南。

16、农大附中

农大东路311号(农大)、南昌路403号(农科院)

高新区(新市区)

1、 市第九中学

北京南路以东,长春南路以西,河南东路以南,苏州路以北(不含科学一街、科学二街)。

2、市第二十九中学

片区一:阿勒泰路841号(原46号)以北所有阿勒泰路单号(含841号);

片区二:北京南路以东,鲤鱼山路以西,苏州路以南,新医路以北;

片区三:阿勒泰路以东,北京南路以西,青城巷以南,新医路以北;

片区四:阿勒泰路以东,太原路以西,阿勒泰路1238号以南(含1238号)。

3、市第四十四中学

天津路以东,长春路以西,喀什东路以南,河南东路以北(不含天津路3号)。

4、市第四十七中学

片区一:太原路、安宁渠路以东,北京北路以西,乌奎高速公路以南,喀什西路以北;

片区二:北京北路以东,天津北路、塘沽路以西,乌奎高速公路以南,喀什东路以北。

5、市第五十二中学

北京中路以东,天津路以西,河北东路以南,河南东路以北。

6、市第五十四中学

片区一:太原路以东,北京南路以西,苏州路以南,青城巷以北;

片区二:阿勒泰路以东,太原路以西,苏州路以南,阿勒泰路1248号以北(含1248号);

片区三:阿勒泰路以东,太原路以西,河南西路以南,苏州路以北。

7、市第五十六中学

片区一:鲤鱼山以东,河滩路以西,河滩路口(新工地)以南,河南路以北;

片区二:长春南路以东,河滩北路以西,河南东路以南,苏州路以北;

片区三:鲤鱼山以东,银川路以西,泉州街以南,西八家户路、西一巷以北。

8、市第六十六中学

片区一:鲤鱼山、医科大以东,西八家户路以西,西八家户路以南,新医路以北(不含新医路125号);

片区二:西八家户路以东,河滩路以西,泉州街(银川路溢达公司)以南,新医路以北;

片区三:北二巷以东,银川路以西,西一巷以南,西八家户路以北。

9、 市第六十八中学

片区一:太原路以东,北京中路以西,北纬三路以南,河南西路以北;

片区二:北纬三路87号、北纬三路119号、北纬三路163号、北纬三路233号。

10、市第七十中学

片区一:太原路以东,北京南路以西,河南西路以南,苏州路以北;

片区二:铁二十三街。

11、市第七十中学机场校区

片区一:民航局所在区域(乌昌路以东、迎宾路以西,贵港路以南,迎宾路西四巷以北)

片区二:迎宾路、民航局以东,八钢钢结构以西, 民航局以南, 迎宾北一路以北(含迎宾北一路除4、7、8号以外的所有单双号)。

12、市第七十二中学

片区一:乌昌路、八三五处以东,安宁渠路以西,城北主干道—迎宾北一路—迎宾路西四巷以南(不含迎宾北一路所有单双号),迎宾路以北;

片区二:阿勒泰路辅道以东,乌昌路以西、迎宾路以南,西环北路以北;

片区三:地窝堡乡宣仁墩村、小地窝堡村,小地窝堡农场所属范围;

13. 市第七十六中学

迎宾北一路4号地调处以东及所属范围(迎宾北一路4号、7号、8号)。

14、市第七十七中学

片区一:嵩山街东北,西环北路以西,卫星路以南;

片区二:瑞昌街南五巷以东,乌昌路以西,瑞昌街以南,卫星路以北(不含兵团子女)。

15、市第七十七中学

片区一:嵩山街东北,西环北路以西,卫星路以南;

片区二:瑞昌街南五巷以东,乌昌路以西,瑞昌街以南,卫星路以北(不含兵团子女)。

16、市第八十三中学

片区一:太原路以东,北京中路以西,喀什西路以南,河北西路以北;

片区二:太原路以东,北京中路以西,河北西路以南,北纬三路以北(不含北纬三路87号、119号、163号、233号);

片区三:北京中路以东,天津路以西,喀什东路以南,河北东路以北。

17、市第九十中学

片区一:嵩山路、西环北路西南,卫星路以南,黄金九支队以北所属范围(不含兵团子女);

片区二:西环北路所有双号。

18、市第109中学(原安宁渠镇中学)

片区一:安宁渠镇、安宁渠村、北大路村、河西村及所属范围;

片区二:东村、西村及所属范围。

19、市第111中学(原青格达湖乡中学)

青格达湖乡所属各村。

20、市第112中学(原六十户乡中学)

六十户乡所属各村。

21、市第113中学(原科学院子校)

科学一街、科学二街。

22、市第130中学

片区一:四工路至东站铁路线以东,宁波街北十巷至东站铁路线以西,宁波街以南,东站铁路线以北。

片区二:湖州路以东,宁波街北十巷以西,城北大道以南,宁波街以北。

23、市第132中学

片区一:天津北路以东,卡子湾高管局以西,喀什东路以北、东站铁路线以南(不含喀什东路16号);

片区二:塘沽路至东站铁路线以东,四工路至东站铁路线以西,东站铁路线以北所属范围;

片区三:四工路以东,湖州路以西,宁波街以北所属范围;

片区四:宁波街北十巷至东站铁路线以东,河滩快速路以西,东站铁路线以北所属范围;

片区五:长春路以东,鲤鱼山路至卡子湾高管局以西,喀什东路以南,河北东路以北。

24、市第139中学

安宁渠镇东戈壁村、广东庄子村、保昌堡村及所属范围。

25、新疆师范大学附属中学

新医路125号(新疆师范大学家属院)、喀什东路239号。

备注:乌市第15中学自2021年起停止学区招生。

水磨沟区

1、市第十九中学

北至南湖东路,南湖西路;南至西虹东路;西至河滩北路;东至五星北路,交叉范围内的全部路段。

2、市第三十二中学

八道湾街道办事处区域。

3、市第五十中学

北至南湖北路西四巷,昆仑东街;南至南湖东路,南湖西路;西至河滩北路;东至南湖北路,南湖东路北五巷路,交叉范围内的全部路段。

4、市第五十三中学

北至水磨沟区与米东区界;南至龙盛街;西至会展大道;东至振安街街道办事处与八道湾街道办事处界,交叉范围内的全部路段。

5、市第六十中学

北至华光街;南至温泉西路;西至六道湾路(东外环) ;东至七道湾南路,交叉范围内的全部路段。

6、市第六十四中学

北至沿河路,温泉东路、七纺二路、七纺街道办事处与八道湾街道办事处界;南至红山路,水磨沟区与天山区、达坂城区界;西至五星北路,七道湾南路;东至水磨沟区与米东区界,交叉范围内的全部路段。

7、市第八十六中学

北至龙盛街;南至华光街,沿河路,温泉东路;西至六道湾路、华源路;东至七纺二路(原新纺一厂、新纺二厂、新纺三厂、北山),交叉范围内的全部路段。

8、市第八十七中学

北至水磨沟区与米东区界,龙盛街;南至南湖北路西四巷,六道湾路;西至河滩北路;东至会展大道,华源路交叉范围内的全部路段。

9、市第九十一中学

北至六道湾路;南至昆仑东街,南湖东路;西至南湖北路,南湖东路北五巷;东至六道湾路(东外环),交叉范围内的全部路段。

10、市体育运动学校(普教部)

北至西虹东路;南至红山路;西至河滩北路;东至五星北路,交叉范围内的全部路段。

11、市第十三中学河马泉校区招生范围(2022年)

2022年,河马泉片区核心区域义务教育学段仅有一所学校,且片区内各居民小区入住人数较少。鉴于上述情况,经市、区两级教育行政部门研究决定,2022年乌鲁木齐市第十三中学河马泉校区暂不设置基本学区,以划定招生范围的方式保障片区内适龄儿童、少年接受义务教育,并根据居住小区入住情况和义务教育学位供给情况逐年调整。

2022年第十三中学河马泉校区招生范围为:北至龙城街,南至华瑞街沿线,西至尚德北路沿线,东至秋实路沿线。

经开区(头屯河区)

1、市实验学校教育集团

(一)中亚北路校区:

1.中亚北路片区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准);

2.中亚南路片区(不含团结新村社区、南彩门社区(团结新村第三网格)、青水湾社区、铁路花园社区)户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)。

(二)望谷路校区:

1.白鸟湖片区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)及来乌务工人员随迁子女(以居住证为准);

2.两河片区小泉沟定居点与大白山定居点户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)及来乌务工人员随迁子女(以居住证为准)。

2、市第66中学(白鸟湖校区)

西湖片区九华山街社区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)及来乌务工人员随迁子女(以居住证为准)。

3、市第74中学

1.火车西站片区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)及来乌务工人员随迁子女(以居住证为准);

2.王家沟片区(不含新园社区)户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)及来乌务工人员随迁子女(以居住证为准);

3.北站西路片区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)及来乌务工人员随迁子女(以居住证为准)。

4、市第92中学

钢城片区东干渠社区、顺河路社区、滨河社区、洛克伦社区、柯坪路北社区、顺河西路社区、顺河北路社区、新立社区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)。

5、市第97中学(金英外国语学校)

钢城片区新村街社区、新村东街社区、八一路社区、西域社区、新风路社区、平安社区、柯坪路西社区、魏户滩社区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)。

6、市第126中学教育集团

高铁片区(不含绿岭社区)户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)。

7、乌鲁木齐市第127中学

1. 中亚南路片区南彩门社区(团结新村第三网格)、团结新村社区、青水湾社区、铁路花园社区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准);

2.北站东路片区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)及来乌务工人员随迁子女(以居住证为准);

3.嵩山街片区泰山街社区、黄山街社区、庐山街社区(不含雅仕苑小区)、西湖社区、紫阳湖社区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)及来乌务工人员随迁子女(以居住证为准);

4.中亚南路片区、中亚北路片区、高铁片区来乌务工人员随迁子女(以居住证为准)。

8、市第136中学

1.嵩山街片区融南社区、融北社区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)及来乌务工人员随迁子女(以居住证为准);

2.西湖片区东山坡社区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)及来乌务工人员随迁子女(以居住证为准)。

9、市萨尔达坂学校

两河片区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)及来乌务工人员随迁子女(以居住证为准)。

10、区教育局统筹

区教育局根据辖区招生学位余额,对下列情况予以协调安排——

1.王家沟片区新园社区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准)及来乌务工人员随迁子女(以居住证为准);

2.钢城片区来乌务工人员随迁子女(以居住证为准);

3.高铁片区绿岭社区户籍居民子女(以户籍和实际居住的住宅类房产材料为准);

4.嵩山街片区庐山街社区雅仕苑小区户籍居民子女(以户籍和房产材料为准)及来乌务工人员随迁子女(以居住证为准);

5.西湖片区火山南社区、红沙滩社区户籍居民子女(以户籍和房产材料为准)及来乌务工人员随迁子女(以居住证为准);

6.未在户籍地址住房实际居住的户籍居民子女;

7.户籍地址及与户籍同一地址房产为非住宅性质公寓楼、商铺、写字楼的居民子女。

米东区

1、市第58中学

招生片区:石化片区、金戈壁社区常住户籍适龄儿童少年及上述区域内购房并实质性入住的人员子女。

2、市第63中学

招生片区:米东区中路以东,芦草沟河以南,北疆铁路支线以西,米东中路东五巷以北区域内常住户籍适龄儿童少年及符合入学政策的外来务工人员随迁子女。

3、市第79中学

招生片区:河滩路至喀什东路以东,米东南路南四巷至轻工业技术学院以南,米东南路南至喀什东路北至南四巷以西,喀什东路至米东南路以北片区内常住户籍适龄儿童少年及符合入学政策的外来务工人员随迁子女。

4、市第84中学

招生片区:河滩北路、米东南路以东,北疆铁路支线以南,东华南路、会展大道以西,河南路以北片区内常住户籍适龄儿童少年及符合入学政策的外来务工人员随迁子女。

5、市第98中学

招生片区:稻香南路至米东中路交汇处以东,古牧地中路西至稻香中路、东至米东中路以南,米东中路以西片区内常住户籍适龄儿童少年及上述区域内购房并实质性入住的人员子女。

6、市第99中学

招生片区:古牧地镇东工村、西工村、太平渠村铁路以北片区,三道坝镇塔桥湾村、天生沟村、十二户东村、十二户西村、新庄子村、东滩村、头道坝村、大庄子村、二道坝村、三道坝工业园区常住户籍适龄儿童少年及符合入学政策的外来务工人员随迁子女。

7、市第100中学

招生片区:龙河中路以东,府前路至中颐南路以南,米东中路到芦草沟河至中颐南路以西,古牧地东(中)路以北片区;太平渠村铁路以南、纸板厂、菜园子村、园艺场村常住户籍适龄儿童少年及上述区域内购房并实质性入住的人员子女。

8、市第102中学

招生片区:河滩路至永顺街以东,永顺街至米东南路、米东中路东五巷以南,东华北路以西,米东南路东一巷、西三巷以北片区(农六师十三户社区幸福小镇除外)常住户籍的适龄儿童少年及符合入学政策的外来务工人员随迁子女。

9、市第103中学

招生片区:铁厂沟镇辖区内米东区化工工业园福州西路以南区域、柏杨河乡玉希布早村常住户籍适龄儿童少年及符合入学政策的外来务工人员随迁子女。

10、市第104中学

招生片区:乌市111小学、112小学和本校小学毕业生,三道坝镇三道坝小区、碱泉子村、西阴沟村、红星村、河南村、三道坝村、上三道坝村、四道坝村、 韩家庄村、 杜家庄村、 皇宫村、杜家庄村、三道坝镇阜丰公司,柏杨河乡红柳村、梧桐窝子村常住户籍适龄儿童少年及符合入学政策的外来务工人员随迁子女。

11、市第105中学

招生片区:长山子镇常住户籍适龄儿童少年及符合入学政策的外来务工人员随迁子女。

12、市第106中学

初中部暂停招生。

13、市107中学

招生片区:古牧地镇西二渠村、下沙河村常住户籍适龄儿童少年及符合入学政策的外来务工人员随迁子女。

14.市第108中学

招生片区:龙河南路以东,古牧地西路以南,稻香南路以西,永顺街至稻香南路以北片区常住户籍适龄儿童少年及上述区域内购房并实质性入住的人员子女。

15、市第114中学

招生片区:上沙河一巷至广兴西街以东,龙河南路西一巷至振兴路、碱沟西路至上沙河一巷以南,龙河南路至永顺街以西,永顺街至龙河南路以北片区常住户籍适龄儿童少年及上述区域内购房并实质性入住的人员子女。

16、市第121中学

招生片区:米东南路以东,米东南路东一巷以南,米东南路东二巷以西,辽源街(城北主干道)以北片区;河滩路以东,米东南路西三巷以南,米东南路至西四巷(自治区轻校路口)以西,米东南路西四巷至自治区轻校院南以北片区内常住户籍适龄儿童少年及上述区域内购房并实质性入住的人员子女。

17、市第122中学

招生片区:米东区公务员小区、神华怡园小区、古牧地镇皇渠沿村常住户籍适龄儿童少年及上述区域内购房并实质性入住的人员子女。

18、市第123中学

招生片区:民康北路以东,轮台东路以南,米东中路至芦草沟河以西,府前东路至中颐南路、芦草沟河至皇渠南路以北片区内常住户籍适龄儿童少年及符合入学政策的外来务工人员随迁子女。

19、市第128中学

招生片区:芦草沟乡人民庄子村2—6队、炭厂副业队常住户籍适龄儿童少年及符合入学政策的外来务工人员随迁子女。

20、市第129中学

招生学区:沙河中路至广兴西街以东,府前西路东至龙河中路西至沙河中路以南,龙河中路至龙河南路西一巷、振兴中路至碱沟西路、上沙河一巷至广兴西街以西,广兴西街至上沙河一巷、碱沟西路至振兴中路、龙河南路西一巷以北片区、上沙河一至五队常住户籍适龄儿童少年和上述区域内购房并实质性入住人员子女。

21、市第140中学

招生片区:柏杨河乡辖区(玉西布早村、红柳村、梧桐窝子村除外)和米东区化工园福州西路以北区域内(铁厂沟镇大草滩村常住户籍除外)的常住户籍适龄儿童少年及符合入学政策的外来务工人员随迁子女。

22、市第141中学

招生片区:农六师十三户社区幸福小镇、地磅片区卡子湾村常住户籍适龄儿童少年及符合入学政策的外来务工人员随迁子女。

23、华兵实验中学

招生片区:只招收米东区常住户籍适龄儿童少年及符合入学政策的米东区外来务工人员随迁子女。

24、米泉中学

招生片区:只招收米东区常住户籍适龄儿童少年及符合入学政策的米东区外来务工人员随迁子女。

相关说明及要求——

1、米东区义务教育阶段初中学校,在保障不超过部颁班额标准(50人/班)的情况下,按照招生学区分配入学。若招生学校学位不足,由米东区教育局根据辖区初中学校2022年的招生计划和生源情况,在原招生基本学区的基础上,采取多校联片、适度调整的办法,形成2022年初中学校的实际招生学区。

2、米东区义务教育阶段外来进城务工人员随迁子女就学管理工作,按照《米东区关于进一步做好流动人口随迁子女接受义务教育工作的实施意见》执行。在学校班额不超过部颁班额标准(50人/班)的情况下,由米东区教育局依据其租住地址,按照就近或相对就近的原则,安排在米东区政府指定的14所国办初中学校就读,接收学校要妥善做好学生入学工作,并与本地户籍学生混合编班、同班就读,享有同城待遇。

达坂城区

1、达坂城中学

片区一:达坂城小学对口直升。

片区二:西沟乡小学、东沟乡小学对口直升。

片区三:乌鲁木齐市第55中学(小学部)对口直升。

2、市第40中学

片区一:乌鲁木齐市第40中学(小学部)对口直升。

片区二:柴窝堡小学对口直升。

3、市第93中学

乌鲁木齐市第93中学(小学部)对口直升。

三、根据《乌鲁木齐市2022年初中招生规定》,按学区进行分配录取,须具备以下条件——

具有本市常住户籍(2022年6月1日前迁入)的小学毕业生,以户籍和实际居住地为依据,具备以下条件之一的,按照初中招生的学区进行分配录取。

1、小学毕业生与父(母)或法定监护人同一户籍,且户主是小学毕业生父(母)或法定监护人。小学毕业生父(母)或法定监护人的实际居住地所持房产证(或购房协议、房产部门出具的房产证明)的地址必须与户籍相一致。同一户籍和住址3年之内只有1名学生(符合政策多子女除外)享受本学区就近入学政策。

2、租住房屋的,需提供市房管局认可的或符合有关规定的租赁合同,所租住房屋应为小学毕业生父(母)或法定监护人的唯一居住地。

3、小学毕业生与父(母)或法定监护人无住房,搭住在祖父母(或外祖父母)家,未与祖父母(或外祖父母)的户籍分户,且户籍中注明小学毕业生为世居,没有迁入迁出的记录,户主为祖父母(或外祖父母),该住址为小学毕业生及其父(母)或法定监护人的唯一居住地,并出具相关证明。

乌鲁木齐县

1、乌鲁木齐县第一中学

1.板房沟镇辖区:天峡社区,琴苑社区,八家户村,板房沟村,七工村,郃胜村,东湾村,灯草沟村;

2.萨尔达坂乡辖区:东白杨沟村2队、5队,中梁村;

3.托里乡辖区:乌拉泊村,羊圈沟村定居点,清水泉社区。

2、乌鲁木齐县庙尔沟中学

1.水西沟镇辖区:溪水社区,南滩路社区,南河路社区,平西梁村,东湾村,大庙村,水西沟村,方家庄村,闸滩村,小东沟村,庙尔沟村,东梁村;

2.托里乡辖区:苜蓿台社区,白建沟村,乌什城村,羊圈沟村。

3、永丰中学

1.永丰镇辖区:亚心社区,永新村,永丰村,下寺村,公盛村,永盛村,上寺村;

2.萨尔达坂乡辖区:雪莲谷社区,赵家庄村,四大队,东白杨沟村1队、3队、4队;

3.甘沟乡辖区:菊花台社区,谢家沟社区,小渠子村,土圈村,天山村,高潮村,团结村、东风村、前进村,大塘定居点,硫磺沟社区。

兵团十二师

1、西山新区基础教育集团鼎立校区(师高级中学义教部)

104团辖区德源世纪城小区、悦府山水小区、翼龙华庭小区、九鼎银座AB区小区及紫金城片区2021年6月之后完成的小区。

2、西山新区基础教育集团和美校区(104团中学)

104团辖区西城东社区和润安社区(户籍或居住证归属老君庙派出所管辖的部分)、西城南社区、西城西社区、西城北社区、四道岔社区、桃园社区。

3、西山新区基础教育集团亚心校区(西山农牧场子女学校)

西山农牧场辖区安康社区、锦绣家园社区、工业园社区、一连、二连。

4、八一中学(紫金校区)

紫金城A、B、C三个区。A区为东湖观澜(一期、二期)小区、东湖左岸小区;B区为西湖御园小区、新河湾(一期、二期)小区、西湖锦园小区;C区为紫东园小区、紫和园小区、紫瑞园小区、紫祥园小区。(截止于2021年6月尚未完成以及尚未开发的小区和楼栋均不在该校学区招生范围内)。

5、第十二师中学

104团辖区常州街北社区、常州街南社区、通嘉社区、新天润社区、南通路东社区、南通路西社区。

6、头屯河农场学校

头屯河农场辖区绿洲街南社区、绿洲街北社区、同和·幸福城一社区、同和·幸福城二社区、大门院社区。

7、三坪农场子女学校

三坪农场辖区祥和社区、融合社区、恒汇社区、屯坪社区。

8、兵团一中第十二师分校

五一农场辖区怡丰园北社区、怡丰园南社区、怡和园社区、楼兰社区、兴业街社区。(只招收符合人户合一条件学生)

9、五一农场中学

五一农场辖区怡丰园北社区、怡丰园南社区、怡和园社区、楼兰社区、兴业街社区。

以上学区主要招收人户合一且实质性居住的适龄儿童,空余学位按照有户无房、有房无户、随迁子女三个优先级进行招收。各学区符合入学条件的人数超出学校最大学位供给时,由十二师教育局统筹全师空余学位进行安置。

编辑:王馨雨

来源:本报全媒体

END

乌鲁木齐晚报教育公众号

晚报教育(晚报教育产业园)

点分享

点点赞

点在返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
发布于:山西省
阅读 ()
大家都在看
推荐阅读
免费获取
今日搜狐热点
今日推荐