人民网北京1月18日电 近日,一位来自安徽的网友给阜阳市阜南县委书记留言,投诉阜南县电动三轮车进县城要处以一定金额的罚款并被强行上车牌,还要缴纳车牌费。网友想知道此举的依据在哪里。
对此,中共阜南县委办公室回复称,因日常交通事故中,涉及电动三轮车事故多发,近期,公安部、安徽省公安厅、阜阳市公安局相继下文,部署开展电动三轮车专项整治工作。阜南县公安局交管大队按照规定,要求电动三轮车驾驶员需持E型机动车驾驶证,并没有强行要求电动三轮车车主上牌照、缴纳车牌费用等情形。为保障出行安全,也请电动三轮车驾驶员提高交通安全意识,及时办理对应驾驶证件。(实习生 刘丽平) [详细]
网友留言:三轮电动车进县城要罚钱还要强行上车牌,并缴费
留言时间:2016-01-03 07:19
我县电动三轮车进县城要处以一定金额的罚款并要强行上车牌,还要缴纳车牌费,请问依据是什么?是否合法?
回复单位:中共阜南县委办公室
回复时间:2016-01-15 09:21
尊敬的网民,您好!
您于2016年1月3日在人民网给县委书记留言,反映阜南县电动三轮车强行上牌照问题,阜南县委立即安排县公安局进行了调查,现将有关情况答复如下:
因日常交通事故中,涉及电动三轮车事故多发,且严重伤亡情况较多发生,近期,公安部、省公安厅、市公安局相继下文,部署开展电动三轮车专项整治工作,阜南县公安局交管大队按照规定,要求电动三轮车驾驶员需持E型机动车驾驶证,对无证驾驶者依法给予300元罚款处罚,对驾驶人同时未带头盔或违法载人情形,分别再给予50元、20元罚款处罚,没有要求电动三轮车车主强行上牌照、缴纳车牌费用等情形。为保障出行安全,也请电动三轮车驾驶员提高交通安全意识,及时办理对应驾驶证件,执行交通防护各项要求,不要违法载人,警民共建,努力创建良好道路交通秩序。 (来源:人民网-地方领导)
我来说两句排行榜