年底了,不少小伙伴都在期待年终奖。我们俗称的年终奖,指的是全年一次性奖金,和提前退休一次性补贴、解除劳动合同一次性补偿金都属于“一次性”收入。
问题来了,取得了一次性收入,个税该不该缴?如何缴?和金柚网一起往下看看吧。
全年一次性奖金收入
全年一次性奖金是指行政机关企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
根据规定,这部分收入有两种计算纳税方式。
计税方法一:单独计算纳税
全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用的税率和速算扣除数。
计算公式:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
温馨提示:
1.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,单独计税的方法只允许采用一次。
2.该政策延续实施至2027年12月31日。
计税方法二:合并计算纳税
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
计算公式:
综合所得税应纳税额=【综合所得收入额(包含当年取得的全年一次性奖金)- 累计减除费用60000元 - “三险一金”等专项扣除 - 子女教育等专项附加扣除-依法确定的其它扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠】×适用税率 - 速算扣除数。
不少小伙伴可能有疑问:单独计税和并入综合所得,哪种更划算?
由于每个人工资薪金数额及构成不同,因此选择哪种计税方式更划算也因人而异,需要具体分析,根据实际情况选择最划算的计税方式。
我们通过三个例子一起来看看吧!
情形一:居民个人A先生2024年的工资收入12万元,全年可扣除的三险一金及专项附加扣除4万元,12月收到年终奖1万元。情形二:居民个人B女士2024年的工资收入8万元,全年可扣除的三险一金及专项附加扣除4万元,12月收到年终奖1万元。
情形三:
居民个人C先生2024年的工资收入36万元,全年可扣除的三险一金及专项附加扣除6万元,12月收到年终奖6万元。
不会计算也没关系,这里还有一个小窍门:在扣缴单位预扣预缴一次性奖金的前提下,登录个人所得税APP,依次点击【服务】-【综合所得年度汇算】,在“收入和税前扣除”界面,点击“工资薪金”栏右侧提示框,选择全年一次性奖金计税方式,系统会自动计算出两种情况下的应退(补)税额,比较一下,哪种划算选哪种即可。
解除劳动合同一次性补偿金
解除劳动合同一次性补偿金是指个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费。
计算方法:
● 解除劳动合同一次性补偿金在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;
● 超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
2024年,蓝天公司因增效减员与老张解除劳动合同,老张取得一次性经济补偿收入370000元。假设当地上年度职工平均工资为80000元,其解除劳动合同一次性补偿金如何计税?
1.确定适用税率:
370000-80000×3=130000(元)
按照年度综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为2520。
2.计算应纳税额:
解除劳动合同一次性补偿金应纳税额=130000×10%-2520=10480(元)
温馨提示:
1.当地上年职工平均工资是指原任职受雇单位所在直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)上一年度城镇职工社会平均工资。
2.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,无需纳入综合所得进行年度汇算清缴。
提前退休的一次性补偿收入
提前退休的一次性补偿收入,指的是个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入。
计算方法:
提前退休的一次性补偿收入应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
计算公式:
应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数
老周于2024年1月办理提前退休手续,距离正常退休还有2年,当月取得单位发放的一次性补偿收入180000元,费用扣除标准为60000元,其提前退休的一次性补偿收入如何计税?
1.确定适用税率:
180000÷2-60000=30000(元)
按照年度综合所得税率表,确定适用税率为3%。
2.计算应纳税额:
提前退休的一次性补偿收入应纳税额=30000×3%×2=1800(元)
温馨提示:
1.分摊年度数为办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数。
2.单独适用年度综合所得税率表确定税率和速算扣除数。
3.个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,无需纳入综合所得进行年度汇算清缴。返回搜狐,查看更多