杭州日报讯 市公交总公司消息,为配合2004国内旅交会的召开,方便市民出行,杭州公交将在旅交会期间(6月3日至7日),开通3条夜间线路。
旅游集散中心至吴山广场夜间线。线路走向:旅游集散中心始发,经黄龙路、曙光路、体育场路、建国路、凤起路、环城西路、庆春路、东坡路、平海路、浣纱路(下行)、定安路(下行)、高银巷(下行)、延安路(上行)、延安南路。沿途停靠:黄龙洞、市体育馆、浙大湖滨校区、东坡路平海路口、高银街(下行)、湖滨(上行)。首末班时间:旅游集散中心18:00—21:20,吴山广场18:45—22:00。
旅游集散中心至宋城Y4夜间线。线路走向:旅游集散中心始发,经黄龙路、曙光路、灵隐路、梅灵隧道、之江路。沿途停靠:灵隐、梅家坞、云栖竹径。首末班时间:旅游集散中心18:00—20:30,宋城18:30—21:30。
旅游集散中心至旅游集散中心Y9夜间线。线路走向:旅游集散中心始发,经黄龙路、曙光路、体育场路、延安路、庆春路、东坡路、湖滨路、南山路、杨公堤、曙光路、黄龙路。沿途停靠:黄龙洞、松木场、武林门、延安新村、东坡路平海路口、一公园、涌金门、钱王祠路口、清波门、万松岭路口、长桥、净寺、苏堤、浴鹄湾、空军疗养院、丁家山风景区、郭庄、杭州花圃、浙大附中。首末班时间:18:00—22:00。据介绍,三条临时线路均通用IC卡,票价除Y9为5元外,其余两条线路均为3元。
(通讯员陈纪刚记者张伟达 杭州日报)
|