刚换了房子的金女士询问:我原来住在紫金小区,现在换了新房,要把煤气卡转到永康苑。去年8月,到大树路的燃气公司营业厅去办过户手续,当时答复说11月初过来装,向我收了133元仪表费,开了杭州燃气工程队的发票。怎么到现在还没有来装?
市燃气有限公司答复:因该户没有提供详细地址,我们无法查询,请金女士与东园营业厅联系,联系电话为85282196,服务人员会受理的。
朝晖四区40幢的齐群女士询问:我住在一楼,家里还没装自来水一户一表。但自从一幢楼上的其他住户装了一户一表之后,我家的水流就特别小,是什么原因。
市自来水公司答复:一户一表的进水管与原总表进水管是两路管线,不会受影响。现该用户水小问题已交抢修队处理。
凤凰南苑12幢的汤女士询问:隔壁几幢楼的燃气管道都铺好了,我家什么时候能来装?还有,房子在装修时要注意些什么?
市燃气有限公司答复:户内管道已经装好,待通气,为装修需要可去营业大厅办理安装模拟表手续。
安吉路的何先生询问:我家现在用的还是水箱水,一直盼望能用上一户一表的自来水。我还去过一户一表办公室,后来看到报纸,说今年上半年这里要改造,可到现在还没有动静。
市自来水公司答复:已在安排进场施工。景芳二区1幢2单元钟健先生询问:景芳二区什么时候安装一户一表的自来水。
市自来水公司答复:已列入今年下半年改造范围。
(都市快报)