本报讯8月7日,记者从市交通局公交办获悉,为了方便市民购物,该局正式将超市运营车辆纳入公交行业管理,并确定了八家超市公交专线。经招标,沈鑫巴士有限公司和天益巴士有限公司成为八家超市公交专线的经营者。
这八家超市及线路走向如下:
1、家乐福塔湾店
线路走向:家乐福塔湾店分别至向工街、天山路、三台子、亚都茗苑。
2、家乐福金牛店
线路走向:家乐福金牛店分别至三利和平湾、三隆世纪城、于洪广场。
3、沃尔玛鹏利店
线路走向:沃尔玛鹏利店分别至民航小区、欢乐家园、望花新村。
4、乐购皇姑店
线路走向:乐购皇姑店分别至三台子、三台子二线、望花/二台子、向工、塔湾/601所。
5、乐购保工店
线路走向:乐购保工店分别至迎宾花园、黄海花园、和泰馨城。
6、大福源和平店
线路走向:大福源和平店分别至迎宾花园、龙江广场、长白、三台子、向工街、艳粉街、轻工街、砂阳一线、砂阳二线、五里河、桂林街、十四纬路、苏家屯。
7、大福源沈河店
线路走向:大福源沈河店分别至汽车四厂、浑南新城、二O五、万科金色家园、左岸慧晶、鸿基园、彩电塔小区、杏林、泉园、方家栏。
8、东北皮革交易中心
线路走向:东北皮革交易中心经南塔鞋城至广宜皮革市场。
(傅淞岩、马偞) |