2006-8-146:44:41无路灯、路灯少、路灯不亮、路灯脏了……对于市民集中反映的路灯照明问题,8月5日,大连市城建局相关领导在作客《行风热线》节目时,答复:属于大连市路灯处管理职责范围内的8个问题已全部解决;属于路灯管理处督办的6个问题,已与相关责任单位取得了联系,督促尽快解决;对两个比较特殊的问题,也做了协调。
八大问题已解决
问题1:香炉礁“五块地”周围路灯亮度不够。
解决:经现场调查与设计,于8月8日更换了4套150W高效灯具,解决了该处路灯亮度不够的问题。
问题2:山东路水彩巷五年多了一直没有路灯。
解决:安排技术人员到现场进行勘测设计,立杆4基,安装路灯4盏,架线170米,已于8月10日前亮灯。
问题3:五四广场周围的路灯过于稀少,而且比较破旧。
解决:8月7日技术人员到现场进行勘测设计,8月8日更换了20套250瓦灯具,并且给灯杆全部刷油,五四广场路灯不亮的问题已解决。
问题4:三元街68#路段100米无路灯。
解决:经技术人员现场勘测设计,安装路灯2盏,架线100米,于8月9日前亮灯。
问题5:杨柳街居民小区院内无路灯。
解决:8月7日在华迪市场安装5盏路灯,解决了杨柳街居民小区院内无路灯的问题。
问题6:建信敦煌大厦南面一条街没有路灯。
解决:通过现场进行调查、设计,安装3套路灯,立杆3基,架线120米,于8月10日前亮灯。
问题7:徐州街1号路灯太脏。
解决:8月7日晚,更换了1套灯具并清洗了灯罩。
问题8:中山区南山里路灯线离阳台太近。
解决:8月8日,经现场考察,于当天下午安排人员重新架线,解决了此问题。
督办的6个问题
问题1:李家街有一花园灯不亮。
答复:该花园路灯属新型物业负责管理,我们作为路灯行业主管部门,将督促新型物业管理部门,尽快解决李家街花园灯不亮的问题。
问题2:松江路58号楼的居民小区路灯一直不亮。
答复:该小区的路灯电缆被盗,小区物业一直没有恢复,我们跟小区物业多次沟通协调,但一直未能解决。此路灯是属于巾帼房屋开发公司负责管理,我们于8月10日再次与巾帼房屋开发公司的崔先生取得了联系,答复公司已倒闭,没有资金修复路灯。我们将会同城建执法部门继续与小区物业协调,争取早日解决这个问题。
问题3:锦绣小区锦绣南园15#楼后身无灯。
答复:该路段路灯属于锦绣小区物业负责管理,我们督促锦绣小区物业管理部门,尽快解决这个问题。
问题4:华西小区三院后身一带路灯损坏。
答复:经查反映情况属实,该路段路灯属于市住宅办负责管理,8月10日与市住宅办取得联系,答复尽快修复。
问题5:胜利路南果林公园有两个路灯不亮。
答复:8月7日晚进行了现场调查,此处路灯属于西岗园林处管理,我们已与西岗园林处取得了联系,答复尽快修复。
问题6:旅顺口区七芯园4年无路灯。
答复:市路灯处主要负责市内的中山、西岗、沙河口、甘井子区的路灯维护与管理。旅顺口区七芯园的路灯属于旅顺口区路灯所管辖范围,我们将督促相关部门尽快解决该处无路灯的问题。
两个特殊问题
问题1:20路公交车终点站道南“不夜城烧烤店”晚上在路灯下面经营烧烤的问题。
协调:与市行政执法部门取得联系,并于8月9日晚会同市、区两级执法人员到20路终点站道南“不夜城烧烤店”进行现场调查。经查,该店已不在路灯下经营。
问题2:旅顺文化街大地房地产小区,原来是部队产权,现在物业已经撤出,目前是无人管理状态,能否安装楼道内感应灯的问题。
协调:8月9日上午,与旅顺口区负责处理相关问题的房产管理部门取得联系,告知此事,现正积极协调旅顺口区房产管理部门处理此问题。
记者侯晓云 |