|
|
龙头寺长途汽车站于昨日开始正式运行,首批开通了永八线方向永川、璧山、合川、江津、西彭5条线路
本组图片均由本报记者 王远凌 摄车站内的安检设施
本报讯(记者 肖瑶)龙头寺长途汽车站于昨日开始正式运行,首批开通了永八线方向永川、璧山、合川、江津、西彭5条线路。车站有关负责人表示,预计下周增加大批线路。
票价与其他车站基本一致
昨日开始运行的5条线路,从8:00至19:30实行整点发班,每条线路每天保证11班。车站有关负责人告诉记者,由于线路审批、人员就位等各项事务较为烦琐,又要保证发车安全有序,因此车站没有在重庆北站列车运行时同期运行。15日,车站就已开始试运行来测试车站人员、设备各项运转是否正常。试运行一切正常后,昨日就开始正式运行。
据了解,龙头寺长途汽车站的票价,根据物价部门核定后,与其他长途车站基本保持一致。
导乘人员广场引客
昨日16点过,乘客吴先生刚从秀山列车上走下,便在重庆北站出口看到手持导乘牌、面带笑容的导乘人员。吴先生一眼看到牌上线路有自己要去的永川,便跟随导乘人员来到长途汽车站坐上了到永川的班车。
据介绍,由于许多乘客并不知道龙头寺长途汽车站已开行,汽车站专门派出10多名导乘人员,身着统一制服,在北站出站口和广场上,对乘客乘车进行引导。乘车程序与其他长途汽车站差不多,进入候车大厅后过安检机,到售票窗口购票,通过检票口进站上车。
乘客过少就去菜园坝配载
据了解,试运行以来,车站客流量不大,主要都是火车站出站乘客,附近只有少量居民出行。除了16点过秀山到重庆的列车到达时,有一个相对的小高峰,其余时间比较平淡。但车站表示,不论车上乘客多少,一定保证整点发班。据悉,如果一班车乘客过少,班车将驶往菜园坝车站配载。
预计下周增加大批线路
昨日,不少前往服务台咨询的乘客已经提出增开线路的建议,其中秀山、成都、泸州等线路占多数。
车站计划下周增加大批线路,主要为319线酉、秀、黔、彭班车,以及永八线上大足、潼南、铜梁、荣昌等。增加线路后,也将保持整点发班,每日11班车。以后线路和班次的增减,将根据市场需求进行调整。
渝怀铁路通车后,319线酉、秀、黔、彭方向班车客源锐减,为何还要开设班车线路?有关负责人表示,目前火车班次有限,不少乘客买不到火车票还是会就近乘坐长途班车,这也是适应乘客的需求。
预计到下周,龙头寺长途汽车站的永八线路就将全部开通,而一直以永八线为主打线路的陈家坪长途汽车站会不会受到影响?昨日,该站有关人士表示,陈家坪长途汽车站的主要客源是附近厂矿企业职工、学生,不会有很大影响。
龙头寺长途汽车站已经开通了咨询热线67646552,市民除了可咨询班车信息外,还可就车站的服务、改进等提出意见,对希望增加的线路提出建议。 | |
|