问题:我住在西苑附近的肖家河,是租的房子。我所住的地方经常停电,给我们的生活带来很大不便。请问这应该是谁的责任?
解答:记者在采访相关专家中了解到,小区停电的原因非常多。比如,同时使用的用电器功率太大,需要进行设施整修等,都可能面临停电。
根据《电力供应与使用条例》,在发电、供电系统正常运行的情况下。供电企业应当连续向用户供电;因故需要停止供电时,应当按照下列要求事先通知用户或者进行公告。
据了解,部分小区还存在使用临时电的问题,临时电的不稳定性,也常导致停电。在这种情况下,可以要求进行永久电源改造。如果小区开发商不进行整改,可以向北京电力公司举报。
另外,房东无权擅自停租户的电。而因不可预料的因素造成的临时停电,租户应和房东协商解决问题,或者请相关部门帮助解决。
实习生 张辉
|