本报讯(冯进彬靳晓磊)昨日,记者从市公交总公司获悉,由于建设北大街、胜利北大街路段(义堂三岔路口——华新路)、华新路(建设大街——胜利北大街)、正东路(平安大街——建设大街)、园明路(平安大街——建设大街)将实行单行道,途经这些路段的7路、18路、23路、41路、101路、43路等6条公交线路将进行调整。
7路:由塔冢至沿东小区途经街道不变。返回时由途经丰收路——建设大街——胜利北大街,调整为丰收路——沿西街——石纺路——胜利北大街,复原线运行。取消丰收路上设置的丰收路西口站位,在石纺路上新增设沿西小区站位,胜利北大街增设棉六站位。
18路:由南高基至西大街途经街道不变。返回时由途经胜利北大街——义堂路,调整为途经胜利北大街——华新路——工人街,复原线。撤销义堂站位,工人街增设华新路西口站位。
23路:火车站开往铁道学院,由途经建设大街——丰收路——沿西街——石纺路——胜利北大街,调整为途经胜利北大街义堂三岔路口调头,北行至胜利北大街复原线,其他运行路段不变。撤销丰收路西口、沿西街南口、沿西小区、运河桥立交桥站位。
41路:由省测绘局至柏林南区途经街道不变。返回时由途经华新路路段,调整为由建设大街直行至胜利北大街复原线。撤销华新路北侧燕都花园、胜利北大街华新路口、七四二O厂、运河桥客运站站位。在建设大街增设东货场、运河桥客运站站位。
101路:线路调整后通行街道为:南石家庄村路——北二环路——谈固北大街——北翟营村路——丰收路——建设北大街——胜利北大街——运河桥立交桥调头;南行胜利北大街——和平路——车辆厂街——公里街。由纪念碑返回时,途经公里街——车辆厂街——和平路——胜利北大街——石纺路——沿西街——丰收路复原线。撤出高营大街部分路段、义堂路、工人街、华新路运行路段。站位增设南石家庄、颐养院、土贤庄北口、玉都宾馆、化工二厂、北翟营东口、北翟营西口、市化肥厂、体育大街、旧车专营公司、沿东街南口、沿西街南口、丰收路西口、棉六、运河桥客运站、华新路口、北道岔、车辆厂北口、车辆厂、(新华电子广场、纪念碑),上行在石纺路增设沿西小区站位,撤销丰收路西口站位。
43路:由位同开往纪念碑途经街道不变。返回时由途经正东路路段调整为:平安大街——园明路——建设大街复原线。撤销正东路南侧栗康街路口、桥东区政府站位。在园明路增设长征街、栗康街、长安公园西门站位。原平安大街长征西路站位移至园明路。