绿化带遭破坏补种草坪
昨日9:41,张先生来电:三里亭春民家园大门走进去的地方有150平方米的绿化带遭人破坏,现已全部变成了白地,那里生长了10年的绿化带被个别人填平当作停车库使用了。希望你们能和有关部门反映,尽快能将这里的绿化带恢复。
答复:接到张先生的来电后,我们向江干区区长公开电话进行了联系,接电话的夏先生说,他马上发单子给区城市管理行政执法局,请他们到现场查看。第二天上午,区城市管理行政执法局派人去了现场,和春民家园村委会进行了联系。村委会表示将已毁坏的绿化带马上补种草坪,同时召开村民大会除对当事人进行批评教育外,向全体村民宣传法律法规,另外腾出空地建造车库解决村民的停车问题。
普通话考试何时报名?
昨日9:54,高女士来电:今年浙江省普通话等级考试什么时候报名,请你们帮忙打听一下。
答复:接到高女士的来电后,我们咨询了杭州市广播电视大学培训部,接电话的张老师说,今年浙江省普通话等级考试他们学校现在可以报名了,培训时间是5月14日和15日两天,考试时间在5月28日。报名时需带本人身份证,培训费75元,考务费65元,教材费25元,经培训考试合格后由浙江省语言委员会颁发普通话等级证书。报名地址在解放路101号,咨询电话87028245。
运动员证如何领取?
昨日17:18,洪同学来电:我原先在萧山区向辉文武艺术学校读书,2005年春节,学校帮我注册了市级散手运动员资格。现在我已经离开这所学校了,请你们帮我问一下杭州市体育局,我能不能以个人的名义领取运动员证。
答复:杭州市体育局竞训处的工作人员说,洪同学的散手运动员证是萧山区统一到市体育局进行注册的,运动员证要在比赛前由注册单位到市体育局竞训处统一领取的,以个人的名义是不能领取的。
从杭州开车到湖州为何来回收费不同?
市民致电12345:我有一辆杭州牌照的车,也有统缴卡,从杭州到湖州(过上塘)收费30元,从湖州进杭州(过转塘)却要收45元,这是怎么回事?
市城建资产经营公司反馈:因为该先生进出杭城时出示了统缴卡,所以30元、45元都是公路费,而非城市道路车辆通行费。公路费是按里程等计征,反映人出杭是由南庄兜收费站至湖州,进杭是由湖州至转塘收费站,两者里程数不同,因此所收公路费也不同。
目前持统缴卡在绕城公路实行有限开放,即绕城上、下免费;若从绕城直接去高速公路,或从其他高速公路直接驶入绕城某一站下,只免道路费,不免公路费。
二手房评估费如何收取?
市民致电12345:通过中介公司购买二手房,并向银行按揭,一套房子是否需要经过两次评估,交两笔评估费?即同一评估公司收取卖方评估费一笔,买方按揭评估费一笔,这是否合理?
32号工作人员:市物价局答复,根据《浙江省资产评估收费管理办法》(浙价综[2000]84号),资产评估实行谁委托评估谁付费的原则。省物价局《关于调整资产评估收费标准的通知》(浙价服[2005]6号),也明确了资产评估服务应坚持自愿有偿、委托人付费的原则。
(都市快报)