看!独生子女费这样领
兰州市计生委政策法规处处长昨详解独生子女费领取
本报记者 陈振峰为您报道下岗了该到哪领取独生子女费?独生子女费的发放有何标准……昨日兰州市计生委政策法规处的彭国衡处长接听本报热线8119000,在短短1小时内,就有200多个电话。
热线实录
问:领取了《独生子女父母光荣证》的城镇育龄夫妻应当享受什么优惠政策?
答:在产假期满前领证,女方产假增加50天,并给男方增加护理假5天;自领证之日起到独生子女十六周岁止,每月给不低于10元的独生子女父母奖励费,并在其退休(职)时给予不低于1000元的一次性奖励。
问:领取了《独生子女父母光荣证》的育龄夫妻应该到哪领取独生子女费?
答:夫妻双方均系国家工作人员或者企事业单位职工的,由双方所在单位分担;一方系国家工作人员或者企事业单位职工,另一方系城镇无业居民或者农村居民的,全部由国家工作人员或者企事业单位职工所在单位发放;夫妻双方均系城镇无业居民或者农村居民的,由其住所地的街道办事处或者乡(镇)人民政府发放,所需资金由县(市、区)、乡、(镇)人民政府列入财政预算,在计划生育事业费中列支。
问:双胞胎是否可领取独生子女费?
答:双胞胎不违反国家计生政策,但不能算是独生子女,所以不能领取独生子女费。