如何申请购买经济适用房
市民康先生、王女士询问,经济适用房主要针对哪些对象,申请时需要办理什么手续。回复:《太原市经济适用住房管理办法》中规定:申请购买经济适用住房的中低收入住房困难家庭,应当符合下列条件:有当地城镇户口(含符合当地安置条件的军队人员)或者市、县(市)人民政府确定的供应对象;无房或者现住房面积低于市、县(市)人民政府规定标准的住房困难家庭;家庭年收入低于4万元,或者家庭年收入低于当地政府划定的收入线标准。 《办法》明确指出,市民在购买经济适用住房时,申请人须提交家庭户口簿、身份证、所在单位或者街道办事处出具的家庭成员收入证明、住房情况证明及其他有关证明材料,到经济适用住房项目建设单位领取并如实填写《太原市经济适用住房申购审核表》。条件合格,获得市房地局核发的《经济适用住房准购证》后,方可购买经济适用住房。记者闫俊峰 见习记者孙轶琼
没有预售许可证的房子能不能买
市民赵先生询问,听说小店区嘉隆新村已经买了土地,但是没有办下房屋预售许可证,这样的房子能不能买。回复:根据《城市商品房预售管理办法》,开发企业进行商品房预售,应当向购房人出示《商品房预售许可证》;未取得该证的,不得进行商品房预售。因此,赵先生最好不要着急买没有办下预售许可证的房子。记者闫俊峰
“城中村”改造有啥内容
市民李女士询问,太原市“城中村”如何改造。回复:“城中村”改造的核心内容有,城中村村民转为市民;集体所有制土地性质转变为全民所有制;管理体制由村委会变为居委会;农村集体经济组织变为城市股份制经济实体;社会形态由农村性质的城市村转变为城市社区等。记者吴学强
义井磷肥厂宿舍开发吗
市民于先生询问,有关部门近期是否有开发义井磷肥厂宿舍附近区域的打算。回复:据太原市政府负责城建事物的工作人员表示,太原市的整体规划方案虽然早已出台,但从目前来看,义井磷肥厂宿舍附近区域2006年内应没有具体着手开发的计划。记者温洁
咨询 车辆、出行
车辆违章处理
市民张女士询问,前几天去下元逛街,将车停在了不能停的地方,交警在1小时连拍她两次违章,但车上只贴了一张罚单,到底按几次违章处理。回复:记者向交警大队咨询得知,虽然张女士的车在同一时间同一地点被拍了两次违章停车,但在处理该罚单时,交警会自动按照一次违章处理,不会重复罚款。被拍两次却只贴了一张罚单,可能是第二次来拍的交警看到了前一张罚单所以未再贴单。记者赵丽娜
南京哪个车站有大巴回太原
市民刘先生询问,前两天他听说省城开通了太原—南京的大巴,刘先生的孩子在南京上学,现在放假想回家,南京哪个车站可以发车回太原。回复:太原汽车总站的工作人员表示,太原打算开通与南京之间的长途大巴,但到目前为止还没有正式开通,因此建议刘先生的孩子可以换乘其他交通工具。记者薛皓中
咨询 工会、劳资
税务部门是否可以代收工会会费
市民张先生询问,地税部门要求交纳工会的会费,是否有相关规定。回复:地税部门表示,代收工会会费是根据去年12月地税部门与太原市总工会联合下发的相关文件执行的。具体问题可以到地税部门咨询。记者岳威
小工每天的工资是多少
市民尹先生询问,劳动法有没有规定小工每天的工资是多少。回复:太原市劳动局工资处表示,一周工作时间少于30个小时的小工每小时的最低工资不能低于6元。记者薛皓中
咨询 其他
办幼儿园得符合哪些条件
市民储女士咨询,开个幼儿园达到什么条件可以办理。回复:注册资金不少于10万元,面积不小于200平方米,还有很多条件,2004年教育厅和劳动厅联合下发的19号文件中有明确的规定,储女士可以到太原市政务大厅领取文件做详细了解。记者王冠兴
液化气瓶为啥装不够
市民姚先生咨询,每次买的15公斤装的液化气都在14.3公斤左右,这是否正常,国家有无标准。回复:根据1998年国家颁布的计量标准,单个15公斤装的液化气钢瓶充装后净重以14.5公斤为准线,并允许有0.5公斤的误差。如果误差较大,市民可以向质监部门举报。记者胡斌
第二代身份证何时换完
市民王先生询问,我省的第二代身份证什么时候能换完。回复:按公安部的统一要求,2008年年底前,全国居民的第二代身份证将全部换完。记者王巍
投诉 购物、交通、食品、用电
购物时丢包超市该不该负责
市民许女士反映,昨天在超市购物时,放在购物筐里的提包被偷了,超市是否应该负责。回复:太原市消协工作人员表示,这属于发生在公共场所内的治安事件,商家是否应承担责任,消协缺乏相关依据,因此不能受理。但是超市应尽可能给消费者提供一个安全的消费环境,消费者也应加强自身防范意识,发生类似情况要及时报警。记者张婉
“真皮沙发”不是真皮的
市民张女士反映,她在一家具城花5000元买了一套“多美”真皮沙发,前几天沙发烂了个口子,才发现沙发不是真皮的,这种情况该怎么办。回复:消协工作人员明确表示,这属于欺诈行为,如果沙发在保修期内,消费者凭借购买时的发票要求商家退换或者赔偿;如果超出保修期,消费者可向消协或工商部门举报,维护自己的消费权益。记者刘欣
拉煤车堵了路
市民张先生反映,旧晋祠路一电厂门前,许多拉煤的大卡车堵在路上堵了路。回复:记者从电厂工作人员口中了解到,这是因为厂内煤车过磅的机器出现故障。半小时后,电子磅已恢复工作,20余辆大卡车陆续驶进厂内。记者龙艳萍
方便面调料包中发现虫子
市民王先生反映,昨日他在附近小卖部买了一包方便面,在调料酱包中发现一只虫子,去找小卖部讲理,他们却说不负责。回复:山西省消费者协会工作人员说,这属于掺杂、掺假欺诈行为,按规定应给予消费者双倍赔偿,消费者可以直接向生产厂家投诉或拨打4124315向省消协反映。记者刘欣
王村南街20号楼停电半个月了
市民田女士反映,她所在的王村南街20号楼从12月26日起就停电了,一直无人处理,居民只好天天点蜡烛过夜。回复:该楼产权单位经营公司工作人员解释,停电是线路烧毁所致。查出故障原因后,经营公司与供电部门协商,决定为该居民楼进行线路改造。12日下午开工,预计线路改造工程需一个星期左右的时间。到时,居民就可恢复正常用电了。记者龙艳萍 |