※18条线路撤并为9条
◎112路西线撤消,保留东线。112路东线走向:亳州路、阜南路、蒙城路、金寨路、南门换乘中心。
◎903路与221路合并,取名903路,撤消221路。线路走向:科学分院、科学分院路、长江西路、长江中路、金寨路、博物馆。
◎105路、305路与5路合并,取名5路,撤消105路、305路。线路走向:市府广场、荣事达大道、合瓦路、井湾。
◎117路与142路合并,取名117路,撤消142路,将117路延伸至铝厂。线路走向:铝厂、荣事达大道、美菱大道、黄山路、宿松路、望江路、南七。
◎11路与128路合并,取名11路,撤消128路。线路走向:机场、机场路、美菱大道、芜湖路、明光路、长江东路、全椒路、凤阳路、胜利路、火车站。
◎143路与247路合并,取名143路,撤消247路,将143路延伸至岗集,并做线路截短。线路走向:岗集、合淮公路、四里河路、濉溪路、荣事达大道、美菱大道、曙光新村。
◎7路与107路合并,取名7路,撤消107路,7路做部分调整。线路走向:邵大郢、荣事达大道、濉溪路、明光路、长江东路、铜陵北路、和平路、曙光影院。
◎134路与145路合并,取名145路,撤消134路,145路做部分调整。线路走向:瑶海家具世界、双七路、张洼路、明光路、芜湖路、马鞍山路、太湖路、美菱大道、望江路、金寨路、华联金寨店。
◎122路与31路合并,取名122路,撤消31路,将122路延伸至安凯集团。线路走向:安凯集团、淝河路、屯溪路、美菱大道、长江中路、琥珀路、琥珀山庄。
※11条线路走向调整
◎1路调整。具体走向:火车站、站前路、胜利路、长江中路、金寨路、南门换乘中心。
◎129路调整。具体走向:火车站、站前路、站西路、凤阳路、胜利路、长江中路、美菱大道、黄山路、潜山路、安徽合肥体育中心。
◎3路调整。曙光影院、和平路、明光路、芜湖路、巢湖路、长江中路、长江西路、西门换乘中心。
◎13路调整。具体走向:市城建医院、蒙城路、金寨路、十五里河。
◎118路调整。具体走向:蜀山森林公园、黄山路、美菱大道、荣事达大道、寿春路、长江东路、当涂路、曙光影院。
◎119路调整。火车站、胜利路、琅琊山路、长江东路、长江中路、美菱大道、芜湖路、金寨路、绩溪路、肥西路、龙河路、合作化路、长江西路、青阳路、安居苑。
◎233路调整。具体走向:华亚防水公司、长江东路、当涂路、临泉路、蒙城路、市城建医院。
◎109路调整。具体走向:合家福超市、蒙城路、阜南路、荣事达大道、美菱大道、芜湖路、宁国路、太湖路、铜陵路、淝河路、平塘王村。
◎161路调整。具体走向:建材一厂、亳州路、沿河路、寿春路、滁州路、河滨路、屯溪路桥、巢湖南路、东流路、五里庙装饰世界。
◎235路调整。具体走向:康利社区、习友路、飞龙路、机场路、美菱大道、屯溪路、马鞍山路、小花园。
◎158路调整。具体走向:兴园小区、科学大道、合欢路、香樟大道、黄山路、天柱路、海关路、天通路、长江西路、梅山路、芜湖路、美菱大道、太湖路、合家福购物广场。
※新开线路7条
◎新开17路。具体走向:三里庵、长江中路、马鞍山路、东流路、国强钢材市场。
◎新开19路。具体走向:运管处、合裕路、屯溪路、长江西路、蜀鑫路、金色池塘。
◎新开18路。具体走向:徽园、繁华大道、金寨路、祁门路、潜山路、黄山路、玉兰大道、安徽名人馆。
◎新开经济技术开发区内公交线601路。具体走向:康利社区、习友路、芙蓉路、天都路、繁华大道、徽园。
◎新开经济技术开发区内公交线602路。具体走向:民营二园、青鸾路、汤口路、百丈路、卧云路、莲花路、繁华大道、徽园。
◎新开双凤工业开发区内公交线603路。具体走向:凤霞社区、凤鳞大道、金华大道、双凤大道、邵大郢。
◎新开二环西线157路。具体走向:合家福购物街、临泉路、当涂路、汴河路、双七路、砀山路、环湖东路、东流路、南门换乘中心。(李以平、郑荣斌、陶波、石红彦) |