市民致电12345:我在今年三月份通过人才引进政策,将户口迁入西湖区金都花园,同时迁入的还有我20个月大的女儿。我爱人的户口还在金华农村,现在我想办一张女儿的独生子女证,请问在哪里办?还有今后我女儿上幼儿园及上学是否一定需要独生子女证?
32号工作人员:西湖区区计生局答复,根据《浙江省人口与计划生育条例》第三十八条规定,自愿终身只生育一个子女的夫妻,经夫妻双方申请,村(居)民委员会或所在单位核实,由生育管理所在地的(乡)镇人民政府或街道办事处发给《独生子女父母光荣证》。 所以你应该到你爱人户口所在的乡(镇)人民政府去办理。
至于今后女儿上幼儿园及上学是否一定需要独生子女证,西湖区教育局答复:目前的招生政策尚无这方面的规定。
(都市快报)
|