近300户居民的生活污水每天竟然直接排入莫愁湖!一位每天到莫愁湖公园锻炼的市民近日给市长信箱写信,恳请市长管管莫愁湖污水直排问题,还市民一个干净的莫愁湖。 居民声音 污水被直排入湖 “我是一个非常热爱南京这座古城的市民每天我都会到南京第一名胜———莫愁湖公园锻炼身体。 但是,美丽的莫愁湖畔却有着一个极为不协调的情景。位于莲园附近一直有污水直接排入湖里,泛着一阵阵的臭味,但公园管理处的解释是因为前面几幢房屋居民的生活污水没地方排才这样的!实在令人难以理解!” 记者调查 两年前环保部门曾检查
根据市民在信中的介绍,记者昨天从莫愁湖北门进入。一阵风吹过湖水里就会泛起一股腥臭味,在湖面一处小涵洞口,有汩汩的生活用水在不断地向湖内排放着。一位住在附近的大妈说,这些污水都是旁边牌坊街的小区污水。记者随后来到牌坊街,这儿的小区都是一些新建的高层住宅。一位在莫愁湖边住了几十年的大爷说,这个小区前年在建时他们就反映过污水直排的问题。“那时上百号工人在工地上干活,一座简易厕所的大小便全排入莫愁湖。”这位大爷说,当时环保部门来查过此事,但两年过去了没有任何动静。记者随后联系了建邺区环保局,有关工作人员回答,关于牌坊街小区近300户居民排污入湖一事,他们曾多次进行检查,从地势角度来看,牌坊街地势比市政污水管排水管约低1米,这就需要建一个泵站。“区有关部门已经在着手做这件事情了。” 部门答复 将建泵站排走污水 据了解,南京市园林部门对市民来信已经给出答复意见。园林部门解释,污水排入莫愁湖的情况是一个历史遗留问题,由于牌坊街生活污水管网比城市管网低1.75米左右,导致此事已引起相关部门的关注,区政府正着手解决,将在牌坊街建一污水提升泵站,把污水排向水西门大街市政污水管网。莫愁湖公园也将全力配合,积极支持此项工作。《中华人民共和国水污染防治法实施细则》规定,在风景名胜区新建、扩建、改建的建设工程不能直接或者间接向风景名胜区水体排泄,必须保证保护区内水体不受污染。
按照程序,商品房建设的下水部分应在建筑规划之前得到审批,而且必须在通过环保审批后才能取得建设施工许可证。 |