近日,财政部副部长楼继伟透露,财政部希望明年下半年之后,增值税征收将从制造业扩大到服务业。这意味着我国扩大征收范围的改革将从理论探讨、政策制定转向制度实施。
服务业增值税改革提上日程
我国目前对工业和商业货物销售征收增值税,而对于服务业和房地产企业征收营业税。 增值税和营业税主要区别在于增值税是按增值额征税,而营业税是按收入全额征税。假定一个企业收入额100万元,外购材料支出70万元,如果该企业为工业或商业,在17%税率时增值税=100×17%-70×17%=5.1万元。如果该企业为服务业中的建筑业,在3%税率时营业税=100×3%=3万元。由于增值税和营业税适用税率、计算方法不同,使增值税企业和营业税企业税负存在较大差异,也使得增值税企业所发生的服务支出由于征收营业税而得不到抵扣,而营业税企业所购买的货物发生的增值税由于全额征税不能抵扣,导致了重复征税。因此,扩大增值税实施范围,将增值由工商业扩大至服务业同样是增值税改革的重要内容。
物流金融有望成为先行行业
我国现行征收营业税的服务性行业包括交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业等行业。如果考虑到需要区别轻重缓急分步实施,金融、物流业有望成为增值税扩围的先行行业。这是因为金融、物流业作为现代服务业在国民经济中的地位日趋重要,而现实情况却是,传统营业税制度严重阻碍和制约了现代物流业和金融业发展。
就物流业而言,作为包括运输、仓储、包装、装卸、配送、流通加工以及物流信息等各个环节组成统一整体,很难按现行营业税制分别归为交通运输业、邮电通信业和包括代理业、仓储业等服务业税目,按3%和5%两种税率征税。另外,现代物流业发生的大量物流业务外包如果税收得不到抵扣,容易导致物流发展越专业、交易次数越多,重复征收矛盾就越突出。
就金融业而言,对银行货款利息而不是存贷差利息征税,对保险公司按保费收入而不是保费收支差征税,都加重了金融业的税收负担。另外,对大部分用于对冲,不需要实际交割的金融衍生品课征营业税将增加其交易成本,降低其流动性。
楼继伟提出的现行营业税制度不利于物流业和金融业发展的观点,不但论证了物流、金融业实行增值税改革的必要性,也可能预示着增值税扩围在物流、金融业先行的策略。
推行增值税需破解两大难题
虽然服务业由营业税改征增值税提上改革日程,但其推行实施仍需破解两大制度难题。
一是如何通过制度创新不增加服务企业税收负担。这是因为虽然服务业实行增值税可以避免重复征税,但由于现行增值税一般纳税人适用税率为17%,而物流业和金融业营业税税率为3%和5%,在生产型增值税的情况下增值税负担要重于营业税负担。如果将现行增值税制度扩大到服务业,必将增加服务业税收负担。就服务业而言,既要避免重复征税,又不增加企业负担的办法是在保持现行3%或5%税率的情况下,由按营业全额征税改为按营业收支差额征税。但这会同现行工商企业17%或13%的增值税率发生矛盾。因此,需要考虑服务业增值税转型和扩围同时推进,允许服务业外购设备增值税抵扣。并且需要对物流、金融业采取一些特殊政策,如吸收国际上大多数国家做法对包括银行信贷、股票、债券、保险、共同基金管理核心金融业实行免税,只对金融理财咨询、银行保管箱业务、债务催收以及金融保安等辅助性金融业务按标准税率征收增值税。
二是如何通过制度设计不损害地方财政利益。按现行体制,营业税是地方税,增值税是中央地方共享税,将服务业由征收营业税改为增值税将引发中央和地方收入归属矛盾,需要合理确定中央对地方税收返事项,妥善处理中央地方财政关系。尤其要重视的是,不能使增值税扩大征收范围的改革演变成提高财政收入比重和中央财政收入比重的手段。(作者系上海财经大学公共经济与管理学院教授) |