四川新闻网-成都商报讯
(赵素冰)昨日,记者获悉,为保障二环路人南立交桥、刃具厂立交桥桥面维护工程的实施,从8月22日至9月30日,20条公交线路将临时调整。今明两天,本报将陆续报道20条公交线路的具体调整方案。
92路(五桂桥公交站~金花镇):五桂桥公交站至二环路盛隆街口方向行驶路线及站点不变。临时调整为经盛隆街、领事馆路、倪家桥路、玉林南街后回原线路行驶;临时取消人南立交桥站。返程不变。
77路(金沙公交站~琉璃场):金沙公交站至倪家桥行驶路线及站点不变,临时调整为经玉林南街、二环路南二段后回原线行驶;临时取消倪家桥路东站、领事馆路站、锦绣路东站、科华路二环路口站;临时设二环路新希望路口站、章灵寺站。返程不变。
76路(八里小区~石羊场公交站):石羊场公交站至倪家桥行驶路线及站点不变,临时调整为经玉林南街、二环路南二段后回原线行驶;临时取消倪家桥路东站、领事馆路站、锦绣路东站、科华路二环路口站;临时增设二环路新希望路口站、章灵寺站。返程不变。
114路(机车车辆厂~新北小区):新北小区至倪家桥路线及站点不变,临时调整为经玉林南街、二环路南二段后回原线行驶;临时取消倪家桥路东站、领事馆路站、锦绣路东站、科华路二环路口站;临时增二环路新希望路口站、二环路科华路口站。返程不变。
85路(火车北站~石羊场公交站):前期封闭内侧时,石羊场公交站至火车北站方向行驶路线及站点不变。返程,火车北站至二环路刃具厂立交桥行驶路线及站点不变,临时调为经府青路二段至一环路府青路立交桥调头后原路返回,再回原线路行驶。后期封闭外侧时,此路段内侧火车北站至石羊场公交站恢复原线行驶。返程,石羊场公交站至二环路桃蹊路口行驶路线及站点不变,临时调整为经桃蹊路、新风路、府青路三段后回原线行驶;临时取消二环路东一段中站;临时增设桃蹊路西站、新风路南站、新风路北站、府青路三段站。
86路(茶店子公交站~八里小区):前期封闭内侧时,八里小区至茶店子公交站路线及站点不变。返程,茶店子公交站至二环路刃具厂立交桥路线及站点不变,临时调整为经府青路二段至一环路府青路立交桥调头后原路返回,再回原线行驶。后期封闭外侧时,此路段内侧茶店子公交站至八里小区恢复原线路行驶。返程,临时调整为由八里小区经新风路、府青路三段后回原线行驶;临时取消新风路南站、桃蹊路西站;临时增设新风路北站、府青路三段站。
49路(火车南站~青龙场公交站):前期封闭内侧时,线路不受影响。后期封闭外侧时,青龙场公交站至火车南站方向行驶路线及站点不变。返程,火车南站行至刃具厂立交桥后,在桥下调头后,回原线路行驶。
36路(九里堤公交站~十里店公交站):前期封闭内侧时,十里店公交站至九里堤公交站行驶路线及站点不变。返程,九里堤公交站至刃具厂立交桥行驶路线及站点不变,临时调整为经府青路二段至一环路府青路立交桥调头后原路返回,再回原线路行驶。后期封闭外侧时,此调整路段恢复原线路行驶,全线路不受影响。
108路(茶店子公交站~十陵公交站):临时调整为茶店子公交站至荆竹村行驶路线及站点不变,荆竹村后直行经昭觉寺横路、八里庄路、二仙桥西路后回二仙桥东路原线行驶。临时增设昭觉寺横路东站、八里庄路北站、八里庄路站、二仙桥西路北站、二仙桥西路站。
109路(九里堤公交站~桂溪公交站):九里堤公交站至人南立交桥行驶路线及站点不变,人南立交桥后调整为经人南立交桥下右转上人民南路四段,行至火车南站桥下调头回航空路原线行驶。返程,桂溪公交站至新希望路中行驶路线及站点不变,新希望路中后调整为直行经新希望路、盛隆路左转至领事馆路、倪家桥路右转回玉林中路原线行驶。(其余10条线路见明日本报) |