下周三,全国铁路将进行第6次大提速。今天上午10时,记者从铁路部门了解到,首趟开行的“子弹头”动车组列车D531次,将于当天早上6时10分,从北京站开往天津,7时19分到达,该车一等软座车票51元,二等软座车票42元。
更引人注目的是从下周三开始北京将首次加开至海南三亚的T201次列车。该车次行驶59个小时左右,于第三天的凌晨5时6分到达。
该车次结束了北京没有通往海南省列车的历史。同时,该车开通后,全国除台湾省外,北京均有列车通往其他各省市自治区。提速·线路
下周三开33对“子弹头”
铁道部公布的新列车时刻表显示,下周三铁路大提速后,北京将陆续开行60趟“D”字头“子弹头”特快列车。其中,北京至天津12趟、至石家庄8趟、至北戴河5趟、至秦皇岛4趟、至济南4趟、至哈尔滨2趟、至沈阳北6趟、至长春2趟、至青岛四方6趟、至邯郸4趟、至郑州3趟、至上海1趟、至汉口3趟。
据悉,下周三当天,北京站和北京西站将开行33对“子弹头”动车组,其中北京站26对,北京西站7对。
北京首开到三亚列车
从下周三开始北京西站将首次加开至海南三亚的T201次列车。该车次行驶59个小时左右,于第三天的凌晨5时6分到达。据了解,T201次列车是由原北京去往广州的T29次更改延长的。该车由广州铁路方面负责运营。
据悉,该车当天18时10分从北京西站发出,第三天的凌晨5时6分到达海南省三亚市。但票价尚未确定。
记者了解到,该列车到达广东海安南时,列车将“搭乘”粤海轮渡到达海口市。然后,列车继续驶向三亚。
提速·时长
北京到上海缩短两小时
据铁道部副部长胡亚东介绍,这次提速调图后,全路旅客列车速度普遍有较大提高,主要城市间旅行时间总体压缩了20%至30%。北京到上海、青岛、汉口、南昌等城市的旅行时间分别压缩2个小时左右。
其中以北京至福州为最,其中一站直达“Z”字头特快列车因从京沪线改行京九线,全程共压缩时间13小时39分,由此前的33小时17分压缩到19小时38分,成为此次提速压缩时间最多的列车。
今日追访
西站“D”字头售票窗口下周三前设立
北京西站贴出新的时刻表
今天上午9时,记者在西站售票厅看到,由于新旧列车时刻表同时显示,部分乘客感到有些犯晕。对此西站方面车票表示从明天晚7时乘客就可以购买到新时刻表上显示的列车车票了,而专门供应“D”字头的售票窗口将在4月18日前设立。
今天上午记者赶到西站售票大厅时看到,在两个入口的边上,都有新的列车时刻表以展板的形式悬挂在墙上。不过靠东侧的展板则是灯箱式的,上边列出了数十趟列车的发车时间等信息,但是展板本身并没有标明是新的时刻表,只是在两个展板左下角各贴了一张纸,上边写着“自2007年4月18日起执行”的字样。
不过记者发现,不少乘客并没有注意到这张字条,很多乘客以为这就是现行的列车时刻表,并试图按新的列车时刻表购买车票。
西站新闻发言人姚洪仁副书记证实,现在在售票大厅内的列车时刻表确实同时有新老两种。这是因为预计从明晚7时就将开始发售新的列车时刻表上的车次的车票,但是由于是提前发售,届时会出现新老两个列车时刻表上的车次的车票可同时购买的情况。
“为了方便旅客提前查询新的列车时刻,所以才提前挂出了新的时刻表。”他说,“如果旅客不能区别两个时刻表,可以直接向售票口的服务人员询问,服务人员会按照旅客需要进行答复。”
另外,他表示,将在4月18日前开设专门的“D”字头车票售票窗口,不过届时其他窗口也可以购买“D”字头车票。
提速·变化
到上海1461次时间延长
在4月18日第六次大面积提速后,一些列车的运行时间缩短,但也有部分列车受此影响运行时间延长。比如北京至上海的1461次列车的运行时间从原来的20小时31分延长到24小时17分。不过这些车次多为普通列车,其运行时间主要基于优先保证其他快速列车,因此对于铁路的整体运行速度影响不大。
同时绝大多数的列车时刻发生变化,其中有部分列车时刻变化较大,如北京至昆明的T61次列车在北京西站的发车时间由18点40分调整为16点50分。广大乘客届时需要提前咨询开车时间以方便出行。
北京首现“6”打头慢车
同时北京地区首次出现了众多以“6”开头的慢车,像北京至张家口的7115次变为6411次。
在车次发生变化后,一些列车在停站方面也发生了重大变化,如北京至南京西的1425次变成K161次后,取消了廊坊、东光、平原、兖州等多个站点的停靠。
提速·票价
“子弹头”坐票贵一倍
除“D”字头“子弹头”动车组之外,新增开行的直达特快列车、夕发朝至列车和普通旅客列车,一律维持现在票价水平,不作任何调整。
而“D”字头列车票价高出现有列车硬座票价的一倍。以北戴河为例,北京到北戴河现有硬座票价为42元,“D”字头列车一等软座为103元,二等软座为86元。
4月18日北京停运的列车
北京~青岛 T77/8次
北京~济南 T35/6次
北京~沈阳北 T11/2次
北京~哈尔滨 T71/2次
北京西~郑州 T57/8次
北京西~石家庄T511/2次
北京~天津T537/8、T539/40、T543/4、T545/6、T549/50、T551/2、T553/4次