记者王小晗 通讯员曹蕊 陶训义 伍春娥
前日上午11时许,从武昌梨园开往汉口的4路电车372号车刚到大东门站,司机刘厚奇就站起来,向身后的乘客喊话:“本线路今日起改线、终点是硚口,要到武昌火车站的乘客请在这里转乘。
因配合市政施工,前日途经武昌中山路的3条电车线停了两条,还有一条改线。据刘师傅介绍说,这是车队为改线特意制订的新规矩:去时在大东门、回行则在阅马场站,司机必须如此提醒乘客,否则每次扣罚10元钱。
随后,记者来到武昌梅家山站附近一小食摊前,刚欲开口,摊主钟师傅就说:“坐805,原来的电车停了……”和这一带另几家小商店老板一样,昨日他们每人平均受理的问路咨询都超过百次。
记者沿途观察到,新的电车4路每个站点均贴有改线告示,而原8路和6路电车的站牌也被及时拆除;古琴台、傅家坡等站点还设有专门解答乘车线路的宣传岗。
对于电车线路的变更,各方反映是喜忧参半。电车4路车队负责人透露,因线路延至汉口且月票有效,还另增加了4辆车,所以客流略有上升。而家住武胜路的刘女士分外高兴:因她在梨园附近某酒店工作,过去得转两趟公汽,而现在则可直达了。但原电车6、8路日均总客流约在8万余人,其中3成以上是月票族,今天起他们就得另花车钱上班了。
电车4路提醒说:凡从梨园上车乘客,如欲往武昌火车站,可在大东门站换乘的线路有577、805、593、518、538或66路;从硚口上车者,则可在阅马场站换乘222、10、556、402或61路公汽。
市民柳女士建议说:因武昌火车站-梨园无直达公汽,8路和6路电车线停开后给月票族、老年乘客带来极大不便,能否开通类似于“电8专线”公汽,执行电车票价,月票通用,配车应不少于20台,首站可设在武泰闸,以缓解乘车难。
过江公交客流基本无变化 码头旁这些公交可转乘
荆楚网(楚天都市报)(记者王小晗通讯员余利军张凤华)昨日,武汉市公交集团介绍,各码头均有公交线路转乘,市民可按出行路线选择最佳方案。
武汉关码头(22条):9、68、207、503、507、546、563、595、737、30、110、212、402、502、523、527、579、601、603、606、708、721路。
王家巷码头(21条):7、9、30、207、212、502、503、507、523、527、533、546、563、581、595、603、606、708、721、737、579路。
集家嘴码头(13条):7、9、108、212、503、527、533、546、563、581、595、603、721路。
晴川码头(10条):30、108、531、532、535、553、559、561、571、803路。
中华路和汉阳门码头(24条):14、15、16、18、19、25、306、515、521、529、530、572、576、578、11、43、514、539、542、554、573、607、717、804路。
此外,记者昨与537、108、571、609、715、536等多条过江公交线路联系,得知昨日客流基本上没多大变化:因数十条过江线共减车80余辆,所以客流量及乘客候车时间均无明显变动。至于改乘轮渡的最佳方案,则是出发地或目的地之一就在码头附近的:如武昌民主路一带,无直达公交到汉口沿江大道,两趟公汽费时又多花钱,不如乘车到码头再搭轮渡;汉口中山大道以北的市民如往武昌司门口或中华路,也不如换乘轮渡划算。
|