天津公安交管局等5地集中回复网友致市长8条留言
来源:
人民网
2009年12月08日17:30
报道集 留言板
早前回复
2009年07月16日
2009年05月22日
2009年04月27日
2009年03月19日
2009年1月8日
2009年1月5日
人民网北京12月8日电今天上午,天津市委市政府信访办公室发来对网友给天津市市长黄兴国留言的最新回复。天津市公安交管局、天津市城投集团有限公司、天津市客运交通管理办公室、天津市人力资源和社会保障局、天津市供热办公室集中就网友致黄兴国市长的8条留言作出答复。
回复原文如下:
【网民留言】
黄市长:您好!位于河西区与津南区交界处何庄子蔬菜批发市场外,在早高峰时间,机动车乱停乱放影响其它车辆通行,严重时造成堵塞。希望有关部门加强管理。
公安交管局回复:
您反映的问题属实,我局津南支队在此地开展了多次晨检集中治理,针对违法停车,依法进行摄录和现场治理。通过集中治理,规范了违法停车行为,净化了道路交通秩序,缓解了道路通行压力,该路段道路通行秩序得到了明显的好转。
【网民留言】
我是居住在昆纬路与中山北路交口处附近居民,旁边进行地铁3号线施工,已有很长时间,晚间和中午及双休日无法正常休息,噪音很大。请市长安排有关单位解决此事。
天津市城投集团有限公司回复:
您反映的问题是地铁3号线施工现场,施工单位为中铁十八局。我们向周边受影响的居民致以诚挚的歉意!10月12日,世纪联华超市施工作业工程已完成,噪音扰民情况已得到改善。同时,已要求施工单位中铁十八局严密组织,加强文明施工,特别是午间、晚间10点以后,严禁连续性作业项目施工,努力减少施工对周边居民的影响。
【网民留言】
黄市长您好:北京、沈阳、青岛等很多城市对老年人乘坐公交车实行免费或半费的优惠政策,天津对老年人乘坐公交车有什么政策?
天津市客运交通管理办公室回复:
我市公交企业已陆续实行了离休干部、盲人、残疾军人免费乘车办法。按照老龄委“关于实行对老年人优惠服务政策”的有关规定,公交企业执行了对老年人凭老年证可优先购买普通成人月票的规定(普通成人月票凭企事业单位证明,方可购买)办法。目前,有关部门正在积极研究对公交企业承担社会公益性服务的补偿机制,待建立补偿机制后,我们将与有关部门研究实施老年人免费乘坐公共汽车方案。
【网民留言】
尊敬的市长您好:我是河北工业大学的学生,我想问一下我们学校的在校生是否享受天津市城市医保?
天津市人力资源和社会保障局回复:
按照《关于印发天津市城乡居民基本医疗保险规定的通知》(津政发[2009]21号)文件规定,大学在校生可以享受天津市城乡居民基本医疗保险。
【网民留言】
北辰区民宜里6号楼2门1楼右侧居民在自家窗户外搭建小院,里面豢养一只狗,半夜不间断的狂吠,极大干扰我们正常休息.我们3个月以来十几次报警110,接警后,普东派出所警察来了一拨又一拨,每次都告诉养狗人把狗弄走,可人家根本不听,问题一直没有解决.警察值班我理解,可是不能有个跟踪负责制度吗?需要我们十几次的报警吗?
公安局回复:
经查,您反映的问题属实。我局北辰分局组织警力已将该户无证犬留置检查,狗患问题已经解决。
【网民留言】
市长您好,我恳求政府的帮助!652路公交车小偷多,已经是众所皆知,但尤其最近几天,小偷们更加肆无忌惮,很是猖狂。经常六七个小偷一起结伙作案,还带有凶器,我每天上下班坐车都能看到,简直是明目张胆的抢,被人发现就六七个小偷一起上,威胁那个人,甚至有时还殴打乘客,大家真是敢怒不敢言。人民群众怨声载道,光天晴日下竟这样无法无天,吓得我们都不敢坐652了,因此恳请政府的帮助,治治这些祖国的蛀虫。谢谢!我期待着!
公安局回复:
为确保乘客安全,打击盗窃案件,我局公交治安分局特制定以下措施:一是举行冬季反扒专项行动再部署,加大重点线路隐蔽和公开巡逻力度。二是组织反扒小分队,重点对652路进行监控。三是对该线路司乘人员进行防范宣传和专项培训,提高防范意识及技能。四是布置公交信息员收集相关信息、线索。五是根据该线路扒窃案件主要发生在津南、大港区路段的特点,与相关公安分局协同作战,力争尽快打掉该团伙。
【网民留言】
黄市长:您好!我市规定14号之前供暖低温运行,万科的中北镇假日风景确实是做到低温运行了!尤其是六号楼属于管网末端,再加上供热站不愿意加温,我们室温竟然在12度!只能又开空调又抱热宝。找供热部门几次维修都没有解决。我生病在家养病之际确实很怕冷!交了采暖费还要开空调取暖从心里头不认可!供暖应该人性化些!今天已经14号了,暖气片仍然很“低温”!不知明天能否升温?有病人的家里真难过呀!
天津市供热办公室回复:
该用户反映的供热问题,已由热力公司所属华苑供热所处理完毕,现室温达标。
【网民留言】
市长您好:每个月第一个星期二天津市公安局局长接待热线,根本打不通。请求市长给予关注。谢谢。
公安局回复:
经查,局长接待热线打不通属于热线繁忙,线路占用造成,我局已将部分电话转至专人值守进行登记后呈批办理,此类问题将得到妥善解决。
各地领导回应网友留言:
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
推荐新闻
·
·
·
·
·
·
人事信息
·
·
· (来源:人民网-地方领导)
上网从搜狗开始
民生视点
沈阳男子曾令军在这不足20平方米的厕所小家生活了五年,还娶了媳妇,生了大胖儿子……
今日热点
温家宝总理在记者会上表示,现在改革到了攻坚阶段…[详细]
汪成荣面临的奖金被收回再分配难题,并不是一个单一事件。[详细]