今年上半年南京将开展市区县联动竞争性选拔200名年轻干部。记者昨天从市委组织部获悉,此次联动竞争性选拔的职位共有200个,采取集中动员、分类组织、分步实施方式进行。据悉,这是南京推行竞争性选拔干部工作以来规模最大的一次,2005年南京曾联动公选过107名干部。此次联动竞争性选拔,职位共分为四类。
快报记者 鹿伟
副区(县)长预备人选
亮点:每个区县都要有35岁左右政府副职
第一类是在区县政府换届考察对象与市级机关部门、市直属企事业单位推荐人选中,不定岗选拔35岁左右区县政府副职预备人选。
记者了解到,区县政府换届考察对象与市级机关部门、市直属企事业单位推荐人选共17位,经过演讲答辩、民主推荐等环节,选拔出一批35岁左右的区县政府副职预备人选,他们推荐为南京区县的副区长、副县长人选。他们能否最终上任,还需经过人代会选举。去年,南京13个区县完成了党委换届,每个区县委都有一位35岁左右的年轻干部。其中最年轻的区县常委是名80后。据悉,按照政府换届政策规定,每一个区县都要有一位35岁左右的政府副职。此次南京竞争性选拔35岁左右区县政府副职预备人选也是为了补足缺额。
市管副职预备人选30名
亮点:不再“一考定终身”
面向本市,不定岗选拔市级机关部门和市直属企事业单位市管副职预备人选30名。其中,一定比例从街镇领导干部和企业干部中定向选拔。
记者注意到,尽管是不定岗选拔市管副职预备人选30名,但特别强调了从基层一线选拔,比如拿出一定比例从街镇领导干部和企业干部中定向选拔。“这次选拔有的职位将不再一考定终身。”相关人士介绍说,30名市管副职预备人选是不定岗选拔,最终担任什么岗位还得经过一段时间的高强度历练,经考核才能决定,并且有一定的淘汰率,这意味着考核不合格的话将面临淘汰。据悉,这些预备人选将集中学习培训,之后根据不同专业、特长将他们安排到信访岗位、重点项目工程、科技创业特区等基层一线挂职锻炼,经考核合格的将安排到具体岗位。这也体现了“高强度历练”要求。
面向本市,定岗选拔区县中层正职和副职110名、市级机关部门和市直属企事业单位中层正职30名。
定岗选拔中层干部140名
亮点:所有职位不受隶属关系和身份限制
据悉,此次竞争性选拔干部为市区县联动,所有职位不受隶属关系和企业、事业、机关的身份限制。这意味着打破了市级机关部门、区县、市直属企事业单位之间的限制。比如鼓励市级机关的科级干部到区县竞争中层正职岗位,鼓励市直属企事业单位的中层副职去竞争市级机关的中层正职。除青奥组委会部门助理面向社会公选外,其它职位的选拔在市和区县现行干部管理体制内进行,即市和区县两级机关部门、直属企事业单位及其各级下属单位,凡符合条件的均可报名。
选拔20名青奥组委部门“助理”
面向社会公开选拔青奥组委会部门助理预备人选20名。
据悉,青奥组委会部门助理的资格条件另行发布《公选公告》。
资格条件
竞争区县中层干部必须是80后
报名人员除须符合《党政领导干部选拔任用工作条例》规定的基本条件外,还要具备以下资格条件: 1.学历要求:应具有大学本科及以上学历。 2.年龄和任职资历:①竞争市管副职预备人选的,年龄应在40岁以下(1972年1月1日以后出生)。②竞争市级机关部门和市直属企事业单位中层正职的,年龄应在35岁左右(1975年1月1日以后出生)。③竞争区县中层的,年龄应在30岁左右(1980年1月1日以后出生)。
实施程序
可同时报考三个类型岗位
此次选拔工作根据岗位不同特点,选拔程序有所区别,具体按市管副职预备人选、区县及市级机关部门和市直属企事业单位中层、青奥组委会部门助理三个类型实施。
1.市管副职预备人选的选拔,主要包括:报名推荐、资格审查、笔试面试、差额考察、履历分析、人选酝酿等程序。报名采取组织推荐与个人自荐相结合的方式。根据笔试成绩按一定比例确定参加面试人员,其中报名且通过资格审查的市管副职后备干部可直接进入面试。根据面试成绩按一定比例确定组织考察人选。根据组织考察和履历分析,报市委常委会酝酿并确定预备人选名单。预备人选产生后,安排集中培训和挂职锻炼,根据综合表现情况,按相关程序提任为市管副职。
2.区县及市级机关部门和市直属企事业单位中层的选拔,主要包括:公布职位、报名、资格审查、笔试面试、组织考察、决定任用等程序。根据笔试成绩一般按不低于4︰1的比例确定面试人选,根据面试成绩一般按3︰1的比例确定组织考察人选。
3.青奥组委会部门助理的选拔方法和程序,另行发布《公选公告》。人选产生后,安排到青奥相关部门培养锻炼,市委组织部、青奥组委会人力资源部对其进行定期考评滚动淘汰,择优提任市管副职。
初定日程
2月下旬至3月上旬,集中动员,范围须覆盖到本单位及下属各级单位符合条件的所有人员。
3月中旬,报名和资格审查。
4月上旬,市管副职预备人选进行笔试面试。
4月下旬至5月上旬,进行青奥组委会部门助理选拔,另行发布《公选公告》。
5月下旬,区县及市级机关部门和市直属企事业单位中层笔试面试选拔。
6月下旬,公布全市联动竞争性选拔结果。
市区县联动竞争性选拔优秀年轻干部职位表
单位 职位名称 选拔人数
市级机关部门和市直属企事业单位 市管副职预备人选(不定岗) 30
青奥组委会 部门助理 20
市纪委 执法监察室副主任(正处职) 1
市法院 司法警察支队政委 1
市检察院 反贪污贿赂局侦查处处长 1
市编办 行政管理体制改革处处长 1
市委社建工委 社会管理体制改革协调处处长 1
市委市级机关工委 宣传部部长 1
市科委 科技体制综合改革处处长 1
市民政局 政策法规处(信访办公室)处长 1
市国土局 土地利用管理处处长 1
市安监局 江北分局局长 1
市投促委 招商处处长 1
市人口和计生委 正处长 1
市政府法制办 法制协调处处长 1
团市委 志愿者工作部部长 1
市科协 学会学术部部长 1
金陵科技学院 人文学院院长 1
南部新城指挥部 总工程师办公室主任 1
南京报业传媒集团 新媒体部主任 1
南京报业传媒集团 经营管理部主任 1
南京出版社 市场部主任 1
南京出版社 《好家长》杂志社社长 1
市国资集团 南京紫金投资控股有限责任公司副总经理(集团中层正职) 1
市文化集团 党群工作部经理 1
南京证券 研究所所长 1
南京证券 营业部总经理 2
南京港集团 信息中心主任 1
南京港集团 人力资源部部长 1
南京港集团 法律事务室主任 1
南京港集团 投资管理部副部长(正职待遇) 1
玄武区 团区委副书记 1
玄武区 投促局副局长 1
玄武区 商务局副局长 1
玄武区 文化局副局长 1
玄武区 街道办事处副主任 3
白下区 住建局副局长 1
白下区 科技局副局长 1
白下区 人社局副局长 1
白下区 投促局副局长 1
白下区 统计局副局长 1
白下区 发改局副局长(金融发展办公室副主任) 1
白下区 街道办事处副主任 1
秦淮区 团区委书记 1
秦淮区 宣传部副部长(分管文化产业) 1
秦淮区 街道办事处副主任 1
秦淮区 南京(紫金)秦淮科技创业特别社区建设管理办公室副主任 1
建邺区 团区委副书记 1
建邺区 科技局副局长 1
建邺区 民政局副局长 1
建邺区 商务局副局长 1
建邺区 法制办副主任 1
建邺区 新城科技园管委会副主任 1
建邺区 街道办事处副主任 2
鼓楼区 投促局副局长 1
鼓楼区 统计局副局长 1
鼓楼区 文化局副局长 1
鼓楼区 科技园区副主任 1
鼓楼区 街道办事处副主任 1
下关区 发改局副局长 1
下关区 住建局副局长 1
下关区 科技局副局长 1
下关区 投促局副局长 1
下关区 城管局副局长 1
下关区 商务局副局长 1
下关区 街道办事处副主任 1
栖霞区 财政局副局长 1
栖霞区 审计局副局长 1
栖霞区 科技局副局长 1
栖霞区 住建局副局长 1
栖霞区 信访局副局长 1
栖霞区 团委副书记 1
雨花台区 团区委书记 1
雨花台区 住建局副局长 1
雨花台区 审计局副局长 1
雨花台区 发改局副局长 1
雨花台区 软件谷规划建设局副局长 1
雨花台区 软件谷财政国资局副局长 1
江宁区 法制办副主任 1
江宁区 科技局副局长 1
江宁区 旅游局副局长 1
江宁区 工信局副局长 1
江宁区 住建局副局长 1
江宁区 科创投集团副总经理 1
浦口区 住建局总规划师(副处级) 1
浦口区 旅游局副局长 1
浦口区 国资集团总经济师(副处级) 1
浦口区 城建集团总工程师(副处级) 1
浦口区 交通集团总工程师(副处级) 1
六合区 卫生局副局长 1
六合区 工信局副局长 1
六合区 建工局副局长 1
六合区 旅游局副局长 1
六合区 安监局副局长 1
六合区 投促局副局长 1
溧水县 团县委书记(正科长职) 1
溧水县 县开发区管委会规划建设局局长(正科长职) 1
高淳县 科技局副局长(副科长职) 1
高淳县 人才办副主任(副科长职) 1
各区县 中层正职和副职 39